lepestok

ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 3

Волчеягодник обыкновенныйВолчеягодник обыкновенный изредка можно встретить в качестве декоративной живой изгороди в общественных садах и парках, но его применение в ландшафтном дизайне в последнее время сильно ограничено из-за ядовитости растения и частых случаев смертельного отравления детей. Высаживают его ради красивого ранневесеннего цветения, в начале весны появляются сладко-ароматные кисти розовых соцветий, по запаху схожие с сиренью; не менее привлекательно осеннее плодоношение. Ланцетные листочки с очередным расположением делают волчеягодник пригодным для стрижки и формирования ухоженной изгороди. Побеги этого листопадного кустарника высотой до 3,5 м осенней порой облепляют соблазнительные красные ягодки, несущие опасность - особенно для детей. И кора, и ягоды волчеягодника содержат гликозид дафнин и ядовитое смолистое вещество мозереин. При попадании на кожу сок волчеягодника вызывает раздражения, а при употреблении ягод внутрь - пищевые отравления, вплоть до летального исхода. Всего 1-2 ягоды могут стать смертельными для ребенка, яд вызывает сильное воспаление слизистых оболочек, поражает центральную нервную систему, нарушает кровообращение, учащает пульс, повышает температуру тела. Воспалительный процесс в желудке и кишечнике сопровождается болью, слюнотечением, жаждой при одновременных трудностях с мочеиспусканием, нарушением глотания, тошнотой со рвотой, спастическими болями и поносом, иногда с примесью крови.

Дрок красильный - декоративноцветущий кустарник для групповых посадок в низкорослые изгороди или бордюры высотой 50 - 150 см. Цветет обильно желтыми цветками в июне-июле. Эффектное растение, высаживаемое в засушливых и слабо освещенных местах. На востоке Кавказа молодые цветочные бутоны употребляют в пищу маринованными, считается, что по вкусу они не уступают каперсам. А действующими веществами, применяемыми в медицине, являются алкалоиды цитизин, метилпитизин, анагирин, сидетеин, обладающие сосудосуживающим действием, возбуждающими дыхание, а также стимулирующими функцию щитовидной железы подобно тиреоидину, применяют препараты дрока с целью желчегонного действия при болезнях печени. Но растение дрок красильный обладает отчетливо выраженным, сильным действием на организм человека, поэтому относится к ядовитым и требует использования только по указанию врача. Состав растения изучен недостаточно хорошо, но известны побочные действия при передозировке, выраженные поносом. Также дрок красильный противопоказан людям с гипертонией.

Растение дрок красильный ядовитоМожжевельник казацкий - эффектное почвопокровное растение низкорослый кустарник, стелющиеся побеги достигают в длину 1,5 м, легко укореняются самостоятельно и образуют плотные обширные заросли. Можжевельник казацкий успешно применяется для групповых посадок на газонах или в качестве бордюров, а также для декорирования каменистых горок. У можжевельника казацкого осенью или весной следующего года созревают плоды - округло-овальные шико-ягоды длиной 5-12 мм, черно-синего цвета с сизым налетом, которые очень привлекательны и в то же время ядовиты. Отличить ягоды можжевельника казацкого от обыкновенного можно по внешним признака: его ягода внутри имеет две косточки, а у можжевельника обыкновенного - три. И если ягоды можжевельника обыкновенного употребляют в пищу с лекарственной целью в ограниченном количестве, или в качестве специфической приправы в кулинарии для приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им вкуса дичи, то употребление ягод можжевельника казацкого недопустимо! При отравлении ягодами казацкого можжевельника наблюдаются следующие симптомы: расстройство желудочно-кишечного тракта, в тяжелых случаях - судороги, параличи, потеря сознания, усиленное кровоснабжение органов малого таза, приводящее к маточным кровотечениям и абортам. В Крыму, где можжевельник казацкий растет и в культуре, и в диком виде, даже транслируют сообщения через вокзальные рупоры: "Внимание гостям и жителям Крыма! Участились случаи отравления можжевельником казацким. Медики предупреждают - можжевельник казацкий опасен для здоровья." Что касается можжевельника обыкновенного, то и его не рекомендуется применять в пищу более 50 ягод одновременно - это приводит к тяжелым отравлениям, появляются боли в горле, животе, рвота с примесью крови, понос, из-за раздражения почек начинается обильное мочеотделение. Противопоказан можжевельник обыкновенный беременным - создает угрозу выкидыша.

ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 1 (адонис, наперстянка, безвременник, ландыш)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 2 (нарцисс, лимонник китайский, барвинок малый и травянистый, бересклет европейский))
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 4 (очиток едкий, папоротник орляк, папоротник мужской)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 5 (желтая водяная лилия кубышка, пион декоративный и уклоняющийся)


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua