lepestok

ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 1

Ядовитая наперстянкаМногие растения, живущие в наших садах, настолько декоративны, что мы забываем обо всех предосторожностях, которые необходимы при знакомстве и общении со всеми живыми обитателями планеты. Казалось бы - какие опасности могут нести растения, что плохого они могут сделать для нас? Ведь скорее это они находятся под нашим влиянием и контролем, и мы давно уже научились применять их не только в искусстве создания букетов и композиций, в ландшафтном дизайне, но даже с пользой для себя, отмечая их лекарственные свойства.

Так то оно так, но на всякий случай еще раз напомним о том, что растения, даже самые прекрасные из тех, что выращиваются в саду для срезки или озеленения, могут скрывать угрозу человеческой жизни и здоровью, если мы осмелимся подойти к ним ближе, чем просто полюбоваться.

Представляем вашему вниманию ТОП 15 ядовитых и одновременно декоративных садовых растений, широко используемых в цветоводстве и озеленении, с которыми необходимо обращаться крайне осторожно.

Адонис весенний - растение, применяемое в каменистых садиках, а также как народное средство для регулирования сердечной деятельности. Научно установлено, что содержащиеся в адонисе действующие вещества цимарин и адонитоксин по природе являются сердечными гликозидами, но в отличие от препаратов наперстянки, лекарственные вещества адониса не кумулируются - не накапливаются в организме. Адонис весенний применяется в народной медицине как успокаивающее и укрепляющее нервную систему растение, поднимающее жизненный тонус, обладающее диуретическим эффектом. Отвары надземной части адониса применяют при судорогах, лихорадке, воспалении, эмфиземе и туберкулезе легких, но не следует забывать, что все растение ядовито и может привести к отравлению организма, нарушению работы сердца, падению артериального давления, тахикардии, вызвать шок и судороги.

Колхикум (безвременник осенний) - мелколуковичный многолетник, выращивается ради декоративных цветков, появляющихся осенью. А вот его семена и луковицы содержат алкалоиды, в частности кохицин, который в малых дозах расширяет капилляры, поэтому препараты из колхикума применяют для лечения подагры, ревматизма и невралгий. Но диапазон между терапевтической и токсической дозой колхицина чрезвычайно мал, поэтому лечение препаратами, содержащими колхицин, проводят исключительно под непосредственным наблюдением врача. Колхицин является митотическим ядом - веществом, подавляющим процессы деления клеток, поэтому колхицин останавливает развитие раковых клеток (и не только).

Адонис весенний ядовитое растениеНаперстянка - очень декоративное растение с цветками, похожими на колокольчики неправильной формы, с пятнистой окраской. Используется для озеленения в цветниках, а часто и для срезки в букеты. Кроме того, в лечебных целях применяют листья наперстянки, собираемые во время цветения. Действующим веществом наперстянки являются сердечные гликозиды гитоксин и дигитоксин. Эти вещества применяют в лекарственных препаратах, нормализующих нормализующих биохимические процессы и функции нервно-мышечного аппарата сердца. Но гликозиды наперстянки действуют достаточно энергично на сердце в следствие способности накапливаться в организме, поэтому лечение проводят только под наблюдением врача. При длительном применении или передозировке возникает отравление организма наперстянкой, токсическое действие проявляется замедлением частоты сокращения сердечной мышцы (исчезновением пульса и остановке сердца), отеками и снижением диуреза, понижением проводимости сердечных импульсов. Первая помощь при отравлении наперстянкой сводится к назначению антидотов: солей калия, кофеина, введению атропина и камфоры, применению теплых ванн. Все растение ядовито.

Ландыш - весеннецветущий эфемероид, покоривший нежными цветочками с великолепным ароматом, а также способностью цвести в полутенистых местах, в которых другие садовые растения живут неохотно. Поэтому ландыш выращивают часто в палисадниках и собирают в букеты. Но следует помнить, что все растение ядовито. А с лечебной целью используют и листья, и цветки, содержащие сердечные гликозиды конваллотоксин и конваллязид, которые нестойки, не кумулируются в организме и быстро разрушаются. Однако их действие в умеренных дозах нормализует работу нервно-мышечного аппарата сердца, часто препараты ландыша назначают для наиболее эффективного лечения с препаратами седативного действия — корнем валерианы, боярышником. Но при отравлении гликозидами ландыша появляются такие же признаки, как при отравлении адонисом. Опасно отравление детей, случайно съевших ягоды ландыша. В токсических дозах гликозиды ландыша вызывают тошноту, рвоту, резкую брадикардию, экстрасистолию (выпадение пульса), трепетание желудочков и остановку сердца.

ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 2 (нарцисс, лимонник китайский, барвинок малый и травянистый, бересклет европейский)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 3 (волчеягодник обыкновенный, дрок красильный, можжевельник казацкий)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 4 (очиток едкий, папоротник орляк, папоротник мужской)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 5 (желтая водяная лилия кубышка, пион декоративный и уклоняющийся)


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua