lepestok

Цветочные деликатесы

В лучших европейских ресторанах появляются крабы с розами, омары с настурциями и телятина под соусом из маргариток. Эти нововведения на самом деле были в моде еще в древних культурах различных народов. Например, цветами тыквы давным-давно лакомились коренные жители Южной Америки. А в Японии с VII века сущестует ритуал преподносить гостям чашечки саке с плавающими в них лепестками хризантем. И в эту традицию японцы вкладывают веру, что отведут от человека любые несчастья и обеспечат долголетие. В древней Римской Кулинарной книге упоминается о гладиолусах, которые употребляли в пищу с солью и оливковым маслом.

Настоящая мода на цветочную кулинарию появилась в Англии в XVI — XVII веках. В то время в почете была фиалка, из которой готовили деликатес — засахаренные цветки. Этот десерт готовится и сегодня и является одним из популярнейших во Франции, в Тулузе. Засахаренные цветы, например, тюльпаны, считаются одним из лучших съедобных, красивых и вкусных способов украшения десертов.

Цветочная кулинарияПервым кондитером, которому пришла идея готовить засахаренные фиалки, был француз Вьоль — владелец популярной продуктовой лавки в конце ХХ века. Его изобретение сразу же оценили и подхватили остальные производители кондитерских изделий, засахаренные цветы стали продавать тоннами. И не мудрено: на полях вокруг Тулузы фиалки успешно распускались из года в год, а рецепт приготовления блюда достаточно прост и не имеет секретов — лепестки покрывают взбитым яичным белком, сахарной пудрой и пару дней высушивают в теплом месте.

Фиалковое суфлеСегодня французские кондитерские радуют обывателей не только засахаренными фиалками, но и фиалковым суфле и джемом, и даже мороженым из фиалок. А вот нежный соус из хризантем — популярная составляющая многих японских блюд из рыбы и морепродуктов.

В некоторых ресторанах Голландии существует «тюльпанное меню» - брынза с обжаренными в кляре тюльпанами, тюльпаны в соусе, лимонный пирог с лепестками тюльпанов. Этими цветами голландцы дополняют вкус мясных и рыбных блюд, делая их более эстетичным и изысканным.

Цветочный десертСпециалисты в области цветочной кулинарии утверждают, что цветы делают блюда полезными для здоровья, а иногда даже обладают целебными свойствами. Для того, чтобы продукт сохранял свои полезные свойства его нельзя подвергать длительной тепловой обработке. Поэтому одно из самых распросттраненных цветочных блюд — это салат. Чаще всего в салаты добавляют настурцию. Цветок этот богат витаминами и имеет немного перечный вкус. В Таиланде во многие фруктовые салаты добавляют лепестки орхидей, а во Франции из орхидей готовят различные сложные блюда, включающие различные виды сыра и трюфеля — грибы. Ореховый привкус придают салату маргаритки, а вкус, похожий на анис — цветы фенхеля. Следует заметить, что чаще всего вкус цветов и самого растения, или его плодов, одинаков: цветы гороха повторяют вкус самого гороха, хотя немного нежнее.

Самое широкое применение в кулинарии цветы получили в напитках. В Китае издавна готовят чудесный чай из лепестков пиона. Хороши для прохлодительных напитков бегония и герань. А кулинары Востока несколько сотен лет готовят «розовую воду» из лепестков роз и получают из нее вкусный и ароматный сироп.

Применение цветов в кулинарииПо материалу газеты Планета Цветов № 11 ноябрь 2008.

Информация от спонсора статьи: С чем у вас ассоциируется организация праздников? Конечно же, в обязательном порядке должен присутствовать праздничный фуршет, необходимо позаботиться о создании торжественной обстановки, украшении места проведения праздника гирляндами, иллюминацией, шарами и прочими декоративными деталями. Московская компания предоставляет услуги оформления праздничных интерьеров - залов ресторанов для свадеб, юбилеев, детских праздников и корпоративных мероприятий.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua