lepestok

ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 2

В луковице нарцисса содержатся ядовитые веществаНарцисс как легендарный цветок известен и старому, и малому. Нарциссы распространены повсюду, не найдется двора или дачи, где бы выращивали цветы и при этом не росли нарциссы. Нарциссы, вслед за тюльпанами, являются наиболее популярными цветами для букетов ко дню победы 9 мая. В листьях нарцисса содержатся ядовитые вещества - алкалоид ликорин, а в луковицах - еще более ядовитый алкалоид нарциссин, опасные для животных и человека, стимулирующие рвотный центр в мозгу. Поэтому грызуны никогда не поедают луковицы нарциссов. Наиболее часто отравление нарциссом наступает, когда его луковицу принимают за репчатый лук, первыми симптомами отравления являются понос и рвота. К тому же еще Гомером были описаны наркотическое и парализующее действие веществ, содержащихся в луковицах нарциссов. И даже существует мнение, что слово «наркоз» родилось от названия этого растения. Предполагают, что название нарциссу было дано Гиппократом в V—VI веках до н. э. от греческого слова «narkao», означающего «ошеломлять» или «одурманивать». Но есть и другая версия происхождения названия нарцисса от персидского слова «nargis», означающего «коченеть» или «застывать».

Лимонник китайский (актинидия китайская) - эта садовая лиана применяется не только для вертикального озеленения, лимонник очень декоративен в период плодоношения осенью. Кроме того, лимонник китайский выращивают часто не ради красоты, а ради пользы, которую приносят его плоды: содержание витамина С в них больше в 10-15 раз, чем в лимоне, и приравнивается только к шиповнику. Ягоды лимонника хорошо сохраняются и в сухом, и в замороженном виде, их употребляют в компоты и кисели, сиропы и даже вина. Пектин лимонника хорошо связывает бактериальные токсины и соли ртути, свинца, меди, но нельзя хранить плоды лимонника в металлической посуде - это может привести к пищевому отравлению. На Дальнем Востоке лимонник употребляют как сильное стимулирующее средство для снятия усталости, восстановления сил, улучшения зрения (повышают остроту зрения и способность глаз адаптироваться к темноте). Плоды лимонника стимулируют сердечно-сосудистую деятельность, тонизируют дыхание, увеличивают работоспособность. Действующие вещества лимонника китайского влияют возбуждающе на кору головного мозга и усиливают рефлекторную деятельность центральной нервной системы, возбуждая частоту дыхания, при этом уменьшают частоту сердечных сокращений, увеличивая их амплитуду, поэтому бесконтрольное употребление плодов может ухудшить состояние организма, хотя в литературе не описаны случаи отравления плодами лимонника. Ограничивают употребление лимонника при гипертонии и повышенной возбудимости, бессоннице, сердцебиении.

Барвинок малый, также как и барвинок травянистый используется в культуре как многолетнее почвопокровное растение, обитающее в полутенистых и влажных местах. В медицине барвинок употребляют крайне редко, но в народной медицине барвинок малый популярен как укрепляющее, вяжущее и слегка послабляющее средство при энтеритах и колитах, а барвинок травянистый в настойках на водке при язве желудка. В траве и корнях барвинков содержатся сердечные гликозиды, а также алкалоиды, снижающие кровяное давление. Поэтому алкалоиды барвинка используют при гипертонии I и II стадии, специально при ее мозговых формах и при спазмах сосудов мозга, неврогенной и приступообразной тахикардии. Но оба вида барвинков являются опасными ядовитыми растениями, сердечными ядами с курареподобным эффектом, и требуют особой осторожности в обращении.

Декоративные плоды бересклета европейского ядовитыБересклет европейский очень часто используется для живой изгороди, поскольку этот кустарник вырастает до 2 м (а иногда и в форме дерева до 5 м), и особо декоративен в период плодоношения. Бересклет выпускает четырехстворчатые желтовато-красные плоды-коробочки с ядовитыми семенами. Яркоокрашенные присеменники ариллусы очень привлекательны. Хотя в культуре бересклет цветет редко, выращивается он ради создания великолепной роскошной кроны, декоративной осенней окраски листьев и четырехгранных стеблей с наростами в виде бурых ребер. Но растение это очень ядовито, и кора, и плоды, и даже его листья, поэтому представляет особый интерес как лекарственное. Во всех частях бересклета найдены сильнодействующие алкалоиды и гликозиды эвомонозид, эвонолозид, эвоногенин, глюкоэвоногенин и глюкоэвонолозид. Плоды в случае поедания обладают рвотным и сильным слабительным действием, вызывают головокружение и потерю сознания. После желудочно-кишечных недомоганий наблюдается повышение температуры, нарушение дыхания и кровообращения, возможно поражение почек и печени. В истолчённом виде в народной медицине ягода бересклета применяют для избавления от наружных паразитов и чесотки. Сапонины и дубильные вещества, содержащиеся в коре бересклета, при применении в больших дозах способны вызывать кишечные кровотечения. А некоторые виды бересклета имеют настолько сильный запах во время цветения, что вызывают головную боль, тошноту, а при длительном вдыхании в цветущих зарослях известны случаи отравления. Латинское название бересклету Euonymus europaeus дано Карлом Линнеем от греческого слова «Evonyme» означающего «благоименный», имеющий доброе имя.

ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 1 (адонис, наперстянка, безвременник, ландыш)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 3 (волчеягодник обыкновенный, дрок красильный, можжевельник казацкий)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 4 (очиток едкий, папоротник орляк, папоротник мужской)
ТОП-15 ядовитых садовых растений Часть 5 (желтая водяная лилия кубышка, пион декоративный и уклоняющийся)


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua