lepestok

Ромашка из бисера - продолжение мастер-класса

Продолжаем плести цветок ромашки из бисера. НАЧАЛО МАСТЕР-КЛАССА. Такими цветами можно украсить одежду - воротнички блузки, берет или шапочку для девочки, можно сделать брошь, нашить аппликацию на одежду. Ромашки из бисера получаются очень ажурными, нежными, способны заменить собой кружева на одежде.

Фото 16Фото 17Фото 18
ФОТО 16. Осталось сделать последний - пятый ряд серединки цветка ромашки из желтого бисера и приступить к выполнению лепестков. На этом фото показано начало пятого ряда, который схематически можно описать так: 1-1-1-1-1-1-1-1, то-есть, снова нужно добавить по 1 щтучке 8 бисерин в ряду. ФОТО 17. Завершение пятого ряда - добавив последнюю восьмую бисеринку, иглу выводим сквозь две бисерины предыдущего ряда. ФОТО 18. Натягиваем леску и получаем вот такую фигуру - серединка цветка выглядит как полусфера после натягивания лески.

Фото 19Фото 20Фото 21
ФОТО 19. Приступаем к плетению лепестков цветка ромашки из белого бисера. На этом этапе нам надо добавить 8 раз по 2 белых бисеринки между желтыми бисеринками предыдущего ряда. Схематически это можно описать так: 2-2-2-2-2-2-2-2. ФОТО 20. В завершении ряда, нанизав последнюю (восьмую) пару белых бисерин, выводим иглу через 2 бисерины (получается, что иголка выходит между двумя беоыми бисеринками - первая пара добавления белых бисерин ряда). ФОТО 21. Если повернуть работу вогнутой стороной к себе, то получается вот такая фигура.

Фото 22Фото 23Фото 24
ФОТО 22. Начинаем плести первый лепесток ромашки. Теперь работа будет двигаться по деталям - надо будет выплетать каждый отдельный лепесток целиком, а после него переходить к следующему, двигаясь по кругу. Если серединку цветка ромашки мы плели в технике кругового мозаичного плетения, то лепестки будем плести в технике ндебеле на 2 бисерины. Для этого нанизываем на иглу 2 белые бисеринки и проводим иглу в соседнюю белую бисеринку первой пары (леска выходит из одной белой бисеринки, а иголка входит в соседнюю, ту, что рядом). ФОТО 23. Обратите внимание, как выглядят первые 4 белых бисеринки лепестка ромашки (с правой стороны фото). ФОТО 24. Возвращаемся иголкой под две правые бисеринки лепестка (вводим иглу от центра цветка наружу).

Фото 25Фото 26Фото 27
ФОТО 25. Снова нанизываем 2 белые бисеринки на иглу и вводим иглу под одну белую бисеринку пары (обратите внимание, леска выходит из правой бисеринки, а иголка входит в левую бисеринку белой пары). ФОТО 26. Натягиваем нить и получаем лепесток ромашки, состоящий из 3 пар белых бисерин. ФОТО 27. Иглу выводим наружу от центра цветка, проводя сквозь 2 последние правые бисеринки пары.

Фото 28Фото 29Фото 30
ФОТО 28. Натягиваем леску и получаем вот такой лепесточек. Продолжаем выполнять шаги, начиная с фото 25, 26, 27, до тех пор, пока не получим лепесток нужной длины. ФОТО 29. Мой лепесток ромашки получился из 9 пар белых бисеринок. ФОТО 30. Завершая лепесток ромашки, а нанизываю не 2, а одну бисеринку и возвращаюсь иглой через левую часть лепестка, проходя все бисеринки до самого основания лепестка (игла направлена как бы в центр цветка).

Фото 31Фото 32Фото 33
ФОТО 31. Выводим иглу, натягивае леску и любуемся первым лепестком ромашки. ФОТО 32. Перемещаем иглу по окружности серединки, пропуская ее сквозь две бисеринки - желтую и последующую белую. Таким образом, игла снова выходит между парой белых бисерин. Далее выполняем работу, начиная с шага 22 - плетем таким образом второй и все последующие лепестки (всего их должно получиться 8 лепестков). ФОТО 33. Готовый цветок ромашки из бисера, при желании можно подплести к нему еще и ажурные листочки.

Если вы еще не сильно устали и у вас все получается до этих самых слов, смотрите ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Украшения из бисера
Картины и иконы вышитые бисером!
Мастер-классы по оплетанию бусин из бисера
Для начинающих бисероплетов
Цветы из самозатвердевающей пластики "Fimo"
Кружка с молоком из полимерной глины. Мастер-класс
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua