lepestok

Ромашка из бисера. Мастер-класс

Ромашки из бисера мастер-классМатериалы для изготовления ромашки из бисераХочу поделиться простым мастер-классом по изготовлению цветка ромашки из бисера. Сделать такой цветок, который показан на фото, на самом деле не тяжело, для этого не понадобится большой ассортимент материалов и много времени. Тут важно другое - терпение и хорошее освещение, поскольку леска легко путается и цепляется за выступающие бисеринки и лепестки цветка, поэтому можно не заметить, затянуть леску, а после исправить огрешность уже будет поздно. Придется полностью распускать и переплетать ромашку. Поэтому спешка в процессе плетения бисером только повредит. Будьте внимательны и тщательно исследуйте каждый шаг работы на предмет отсутствия ошибок в виде путаницы лески или затяжек и зацепок ненужных в работе петелек из лески. Не рекомендую использовать леску для плетения этого цветка слишком большой длины. Лучше взять 50-60 см длиной, а, когда свободный край лески заканчивается и имеет длину 10 см - доточить новым отрезком лески. Для дотачивания лески надо сложить два конца в одном направлении, завязать их в узел, хорошо потянуть свободные концы для затягивания лески. Если они не стягиваются (бывает такая леска, что при натягивании узел сбегает и концы распускаются), то я завязываю вместо однго узла два подряд.

Для плетения цветка ромашки из бисера понадобятся:

Приступим к работе:

Фото 1Фото 2Фото 3
ФОТО 1. Отрезаем леску длиной около 60 см. К одному свободному краю привязываем двумя узелками иголку. На второй конец лески привязываем двумя узелками бисеринку желтого цвета. ФОТО 2. Нанизываем на иглу еще 3 делтые бисеринки. Всего получается 4. ФОТО 3. Замыкаем наши бисеринки в кольцо.

Фото 4Фото 5Фото 6
ФОТО 4. Начало первого ряда, в котором между каждой из четырех предыдущих бисеринок надо вплести еще 4 бисеринки, чтобы было понятно, обозначим первый ряд так: 1-1-1-1. ФОТО 5. Окончание первого ряда (как и у всех последующих рядов) делаем так: нанизав последнюю бисеринку (в этом случае четвертую по счету) иглу проводим сквозь 2 бисеринки предыдущего ряда. Такой прием служит нам для сохранения симметрии (это как в круговом вязании крючком выполняется соеденительная петля, а в вязании спицами для симметрии выполняются краевые петли). ФОТО 6. Натягиваем леску и получаем вот такую фигуру в результате плетения первого ряда серединки цветка ромашки.

Фото 7Фото 8Фото 9
ФОТО 7. Начинаем плести второй ряд серединки ромашки: в этом ряду нам надо добавить не 4, как в предыдущем, а 8 бисеринок. Поэтому добавлять мы будем по 2 бисеринки сразу. На фото показано начало ряда, который схематически можно описать так: 2-2-2-2. ФОТО 8. Окончание второго ряда - нанизав на иглу последнюю пару бисерин, проводим ее сквозь две последние бисеринки. ФОТО 9. Натягиваем леску и получаем вот такую фигуру после завершения 2 ряда.

Фото 10Фото 11Фото 12
ФОТО 10. Начинаем плести третий ряд. Схематически он выглядит так: 1-1-1-1-1-1-1-1 то-есть, добавляем снова 8 бисерин через одну бисеринку предыдущего ряда. Но теперь уже добавляем их по одной штучке (не так, как в предыдущем ряду добавляли по 2 сразу). ФОТО 11. Специально сделала два фото этого ряда, чтобы вы обратили внимание, куда ложатся бисеринки при добавлении (фото 10, 11) - в "тесные" уголки квадратика и между более свободными "ребрами". ФОТО 12. Завершение третьего ряда - нанизав последнюю (восьмую) бисеринку на иглу, проводим иглу сквозь две бисерины предыдущего ряда.

Фото 13Фото 14Фото 15
ФОТО 13. Натягиваем леску и получаем вот такую фигуру как на фото. ФОТО 14. Начинаем плести четвертый ряд, схематически он выглядит так: 1-1-1-1-1-1-1-1 то-есть, снова добавляем по 1 штучке 8 бисерин. На фото показано нанизывание первой бисеринки ряда. ФОТО 15. Завершение четвертого ряда - нанизываем последнюю бисеринку и проводим иглу сквозь две бисерины предыдущего ряда.

В следующей части мастер-класса мы начнем плести лепестки ромашки из белого бисера. ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА.

Мастер-классы и идеи по хэнд-мэйду, которые можно подсмотреть на нашем форуме:
Листик из бисера. Мастер-класс
Мастер-класс по изготовлению розы из бисера
Колокольчики из бисера. Мастер-класс
Бисерные фантазии
Земляника из бисера. МК от Miltoniya
Схемы цветов и листьев из бисера
Купля-продажа изделий ручной работы (хэнд-мэйд) на Лепесток Маркете


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua