lepestok

Рейтинг продаж комнатных растений в зависимости от сезона. Весенняя продажа

Большинство питомников, специализирующихся на продаже комнатных растений, имеют свои пики сезонной активности продаж, благодаря удачно подобранному ассортименту растений. В цветочном бизнесе не так все просто: здесь не всегда ассортимент предложенных на продажу комнатных растений продиктован спросом: ведь большинство культур лучше продаются во всей красе, то-есть, в период их активного цветения, а такие «пики» к сожалению или к счастью отмечаются для многих растений лишь раз в году.

К примеру, возьмем гибридные примулы - если их выставить на продажу осенью или в конце лета, они будут выглядеть невзрачно, скукоженные желтеющие листочки в лысеющей розетке никого не соблазнят на покупку. Поэтому ассортимент большинства зеленоводческих питомников, и как следствие, цветочных магазинов, продиктован сезоном.

Чем же можно порадовать любителя цветов и какой заветный «аленький» комнатный цветочек найти в продаже летом, зимой, осенью и весной, чтобы он бал достоин подарка, имел презентабельный вид, ну и не испортился при «выносе тела» за пределы магазина или питомника? Давайте вместе рассмотрим рейтинг продаж в зависимости от сезона «коммерческих» комнатных растений.

Комнатные растения, продающиеся весной

Бегония элатиор в продажеКаланхоэ каландива в продажеПримула гибриднаяБегония элатиор белая

Начнем, пожалуй, с весны. Как правило, весной спрос на комнатные цветы особенно высок, так как грядет 8 марта и многие мужчины и женщины предпочитают выбирать в подарок комнатные цветы. Их дарят сотрудницам на работе, поэтому покупки совершаются особенно массово. На этот случай большинство питомников предлагают сказочно богатые палитры цветущих комнатных растений в горшочках: это ассортимент бегоний разновидности Элатиор - маленькие компактные кустики с пышной шапкой розовидных бутонов красной, белой, розовой, лиловой, желтой и оранжевой расцветки. Они довольно неплохо переносят транспортировку, но требуют сохранения тепла в процессе доставки, а вот в отношении полива инициативу проявлять не надо, эта забота может оказаться лишней. Оставьте поливы на потом, когда цветочек попадет в руки хозяина, которому он предназначен.

Вместе с бегониями в этот период пользуются активным спросом декоративно-цветущие каланхоэ разновидности каландива - сочные, мясистые и компактные кустики с закругленными небольшими листочками и зонтиковидными соцветиями, состоящими из мелких (менее 1 см в диаметре) цветков-звездочек потрясающе ярких окрасок: желто-горячих, алых, малиновых, розовых, лиловых, оранжевых, желтых и белых. Разновидность каланхоэ каландива очень привлекательна, к тому же они не так капризны и прихотливы, и смогут пережить кратковременные неподходящие условия до момента дарения.

Суккуленты в продажеКордилины в продажеКротон в продажеТолстянки в продаже

Вслед за каландива, в марте-апреле уже представлены на продажу во всей своей красе роскошные примулы гибридные, лепестки соцветий у которых окрашены и вовсе невероятно: в них встречаются все цвета радуги, от однотонных до пестрых феерических окрасок. По стоимости они не далеко ушли от каланхоэ, но по красоте выглядят гораздо эффектнее, поэтому примулы покупают более охотно. И часто сожалеют о таком подарке: примула гибридная очень рискует перемерзнуть, а при отсутствии полива, ожидая в натопленном офисном помещении своего звездного часа, очень быстро «повесит ушки» от сухого воздуха. Поэтому во время хранения ее надо пару раз тщательно опрыскивать водой комнатной температуры, а, возможно, придется разок полить.

В июне большинство комнатных растений вытесняет цветочная рассада для открытого грунта, тем не менее, популярностью пользуются многие тропические растения-солитеры с декоративной листвой. Их можно купить круглый год, такие растения как монстеры, драцены, шеффлеры, юкки, кротоны, цикасы, кордилины, аспарагусы в питомниках в наличии круглый год, но транспортировать без ущерба их проще всего летом. Тоже самое касается и суккулентов, которые редко исчезают из прилавков питомников - кактусы, алоэ, толстянки, эхеверии, разные виды фикусов продаются круглогодично. А вот рассаду молодила, литопсов легче всего найти в продаже в начале июня. Тоже самое касается цветущих пеперомий.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua