lepestok

Размножение бегонии элатиор

Срез черенка бегонии элатиор можно обмакнуть в корневинБольшинству цветоводов бегония элатиор знакома как зимняя, поскольку цветение ее может наступать зимой. Бегония элатиор - компактное растение, имеет округлые листочки, сидящие на небольших черенках на верхушке сочного стебля. Бегония элатиор представляет собой сложный гибрид, полученный от скрещивания клубневой бегонии сорта Мунлайт с бегонией сокотрской, а избранная бегония клубневая в свою очередь был получена межвидовым скрещиванием бегоний в 1909 году в Англии.

Немецкий селекционер Ригер проводил гибридизацию бегонии элатиор, отбирая наиболее компактные и декоративные мутанты с большими яркими цветочками, которым свойственно раннее, обильное и продолжительное цветение. Эти бегонии стали особенно популярны и получили название «Раса бегоний элатиор Ригера». Ко всему прочему, раса бегоний Ригера отличается устойчивостью к грибным болезням и мелкими листьями.

Верхушечный черенок бегонии элатиорЭти обильноцветущие бегонии отлично размножаются вегетативными способами. Бегонии Элатиор и Ригера можно укоренить как верхушечными черенками, так и листьями. Черенки длиной 8-10 см срезают с маточного куста в конце февраля-марте. На верхушечных черенках желательно иметь два листка и пару пазушных почек. Черенковать бегонию элатиор рекомендуют до апреля - не позже, более поздние сроки (особенно при летнем) черенковании дают слишком приземистые низкорослые кустики, которые сразу зацветают, не давая возможности растению набрать рост. То-есть, будут выглядеть как «обворованные» - по-сиротски скудно. Летние черенки быстро отцветаются, так как цветение регулируется прищипыванием, их можно будет прищипнуть только один раз, больше просто они не вырастут для этой процедуры. Или придется их досвечивать для доращивания и продления цветения, обеспечивая 14 часовой световой день.

Так обильно цветет маленький кустик бегонии элатиорЧеренки бегонии элатиор можно обмакнуть в порошок корневина или выдержать в растворе стимулятора образования корней, и укоренять в горшке при температуре + 22...25 оС, в субстрате из песка в смеси с торфом (можно вместо песка использовать перлит или мох). Нижний обогрев стимулирует корнеобразование более интенсивно. Укоренение черенков бегонии элатиор происходит за 3 недели. Спустя это время, их пересаживают в отдельные горшочки диаметром около 7-9 см. Почву для выращивания делают из смеси листовой земли, торфа и песка в равных частях. Молодые саженцы регулярно поливают, чтобы почва в горшке не пересыхала (но и не превращают в болото). При достижении растением высоты в 12-15 см делают прищипку над верхним листом, чтобы элатиорочка росла в несколько стеблей. Ранневесенние черенки зацветают уже в августе и продолжают цветение до октября.

При черенковании бегонии элатиор расы Ригера листовыми черенками (размножение бегонии листьями) выбирают листья, которые имеют здоровый целостный вид, их размер не имеет значения. Укореняют с торфе с песком (1:1) на протяжение 1-1,5 месяцев при нижнем подогреве.

Первое цветение бегонии элатиорЧобы продлить цветение бегонии элатиор, необходимо прибегать к периодической прищипке куста. Если куст сформирован в несколько побегов, то каждая прищипка затягивает очередное цветение на 2-3 недели. Пара-тройка прищипываний может продлить цветение до 4-6 месяцев.

Цветение бегонии элатиор можно регулировать и температурным режимом: до распускания бутонов ее содержат при температуре +20 градусов, а с появлением первых цветов понижают до + 15, и бегония элатиор цветет более продолжительное время.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua