lepestok

Выбираем цветы для букета в подарок

При вручении букета в подарок мужчине или женщине в первую очередь важны даже не правила этикета и знание символики цвета, правила составления букетов и язык цветов. Самое главное, чтобы букет состоял из свежих цветов. Большинство из нас испытывало смятение и глубокое чувство сожаления, а иногда и стыда, принося в гости огромный дорогой букет, который в процессе праздничного мероприятия прямо на наших глазах превращался в пониклый веник, заставляющий вздрогнуть при виде него и задуматься о скоротечности бытия в разгар самых радужных событий.

Возмущению нет предела: продавец ведь так убеждала, что цветы свежайшие, только сегодня были срезаны с куста. Почему же они так быстро увяли? Ответ очевиден: вас обманули. Свежие цветы, даже самые неустойчивые, не должны увядать в тот же день. Разве что они долго находились без воды. Но в условиях цветочных салонов цветы не только сохраняются в воде при пониженной температуре, их добавочно держат на специальном пайке, обеспечивающем им состояние консервирования. Отсюда и первые последствия: как только букет был изъят из специальных условий, все жизненные процессы в растении потекли своим чередом, и даже более интенсивно, словно наверстывая упущенное время. Вывод первый: порою можно и пренебречь услугами профессионального флориста в пользу букета из рук бабульки у метро, которая продает собственные цветы из своего сада и хитроумные приемы по сохранению жизни цветка ей неведомы. Тут уж сложно «обжечься» - цветы не достаточно красиво оформлены - не беда, зато имеют абсолютно натуральную свежесть.

Второй крайностью являются букеты из конфет или цветочные композиции из флористического материала, как правило, цветы в них редко используются живые, скорее это будут текстильные имитации цветов, фруктов, ягод, бабочек или птичек. Тем не менее, флористическая композиция может иметь не менее привлекательный и достойный подарка вид, долго не меняет в отличие от живых цветов свой внешний вид, остается эффектным декором интерьера годами.

Подарочный сертификат для женщинЕсли вы панически боитесь пережить подобную ситуацию, и вместо цветов предпочитаете дарить что-то более долговечное, дарите горшечные растения, а вместо открыток - подарочные сертификаты. Такие «содержательные» подарки сегодня набирают все большую популярность.

Если все-таки намерение подарить свежие цветы имеет принципиальные убеждения, то есть несколько правил, на которые надо обратить внимание при покупке букета живых цветов.

  1. Смотрим на листочки. У свежесрезанных цветов листья не имеют перегибов и переломов, на листовой пластинке не должно быть механических повреждений и следов удаления частей листовой пластинки, особенно у сложного листа. Листья проверяем на ощупь: они должны быть слегка прохладными и достаточно упругими и эластичными, не вялыми, ни в коем случае не сухими, как бумага. Упругость и эластичность свидетельствует о достаточном количестве влаги в них и свежести срезанного цветка. Особенно легко проверить на ощупь листьев свежесть роз, у которых часто период срезки выдают сухие как газета листочки. Хотя по внешнему виду они остаются темно-зелеными. Листья также не должны иметь сухие кончики и коричневые пятна.
  2. Проверяем стебель. В первую очередь обращаем внимание на количество листьев на стебле: если стебель совсем голый или облиствен частично, главным образом - в верхней части, ближе к бутону, это означает, что цветов простоял значительное время в воде и подпорченные листья пришлось удалить. У свежих цветов листья на стебле присутствуют практически сверху до низу - отдайте предпочтение именно таким. Достаем цветок из воды и тщательно осматриваем низ стебля: если вокруг среза поверхность цветоноса потемнела, стала коричневой или фиолетово-пурпурной, это признак того, что цветок не первой срезки. Скользим взглядом по стеблю до самого верха: если около бутона на стебле присутствует едва-различимое сморщивание - цветок непременно поникнет уже в пути или в тот же день. Свежие цветы имеют яркую, сочную, насыщенную окраску стеблей и листьев.
  3. Выбираем цветы для букета в подарокВенчики и бутоны. Цветы рождены для того, чтобы в последней стадии вегетации дать половое потомство и для этого они вырабатывают в обязательном порядке пыльцу. Если внутри венчика присутствуют мажущиеся пыльцой тычинки - будьте бдительны: цветок отжил свой срок. Если пыльники отсутствуют, проверить свежесть цветка можно по форме венчика: свежими являются цветы со слегка распустившимся венчиком. Широко раскрытые проживут совсем недолго. Проверить эластичность и свежесть венчика в форме разомкнутого бутона можно, слега раздвинув лепестки пальцами изнутри: у свежесрезанного цветка они после проверки сомкнутся в исходное положение. У старого - останутся отпечатки ваших исследований. Но есть цветы, у которых нормальным состоянием является полностью раскрытый венчик. Для таких проведите другой эксперимент: осторожно двумя пальцами попробуйте слегка сомкнуть лепестки - если они достаточно свежи и не потеряли влагу, лепестки вернутся в исходное положение. Если цветок старый и давно простоял в срезке - лепестки могут сразу де осыпаться. Тут даже не надо пытаться создавать для них укрытие от ветра - еще в пути цветы осыпятся от легких потрясений.

   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua