lepestok

Язык цветов

Признание в любви"Скажи это цветами!" - так звучит девиз Американской ассоциации флористов. Ответ на вопрос: кто впервые придумал выражать эмоции, и даже чувства, на языке цветов, искать придётся в глубине веков, обращаясь к древним временам и народам. В Древней Греции и Риме цветы отождествляли с человеческими образами, посвящая мифы и легенды. В Японии культура икебаны существует с незапамятных времён.

Известно, что в культуре восточных азиатских гаремов был очень популярен язык цветов под персидским названием "селам" - приветствие. Вероятно, что своим изобретением селам обязан скучающим наложницам с богатым воображением, находившим утешения в подобных умиротворяющих занятиях. Истинные значения слов, к сожалению, утерялось в современном мире среди многочисленных трактовок.

Попытаемся отследить историю и географию распространения культуры селама. Разгадавший тайны языка, шведский король Карл XII (1682 - 1718) ввёл селам в Европе в 17 веке. Мода - девушка капризная, требует внимания и признания, в результате чего в скором времени селам появился в Англии. Писательница Уортли Монтегю (1689 -1762), пребывая на востоке, увлеклась изучением цветочных знаков, символов, переписки и, вернувшись домой, вызвала интерес к селаму у широкой общественности.

В Россию язык цветов попал гораздо позднее, Дмитрий Ознобишин - русский поэт, перевел значения селама с персидского и издал книгу "Селам, или язык цветов" в 1830 году в Санкт-Петербурге.

Трактование цветочных символов приобрело характер игры - на балах и в домашних клубах дамы и кавалеры, оказывая друг другу знаки внимания, непременно использовали язык цветов. При помощи цветка или букета можно было выразить зашифрованные чувства признания, симпатии, дружбы, верности, любви. Хитрая цветочная грамота требовала разбираться в значении более 400 цветов, окраска букета так же являлась очень символичной, и даже то, как они были преподнесены, в какой руке, есть ли в букете листья или шипы, имело своё значение.

К сожалению, в современном мире язык селам утерян, но ко всеобщему удовольствию индустрия цветочного бизнеса предполагает изучение в специальных учреждениях - курсах, институтах, секретов аранжировки помещений, составления букетов к различным жизненным событиям, которые имеют место быть и в нашей жизни.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua