lepestok

Уроки составления букетов

БукетЭлегантные цветочные композиции могут послужить изысканным дополнением к интерьеру, отличным подарком по случаю. Их используют для деловых встреч за круглым столом, для декорирования столовых, гостиных, залов, кафе и ресторанов. Не говоря уж о таких торжествах, когда без цветов и вовсе не обойтись – свадьбы, выпускные вечера, дни рождения, да и множество поводов можно найти, было бы желание подарить цветы.

При составлении цветочных композиций или букетов важно знать и учитывать следующее обстоятельство: есть цветы, которые легко и хорошо распускаются в вазе после срезки, а есть и такие, которые срезать необходимо уже полностью распустившимися. Так, например, тюльпаны, нарциссы, пионы, маки можно срезать, когда бутоны едва-окрашены. Ландыши, ирисы, гладиолусы, лилии, дельфиниумы, крокосмии, гиацинты – при распустившемся первом цветке. Наполовину распустившимися срезают канны, анемоны, фрезии, васильки, фиалки, маргаритки, диклитры, аконит, люпин. Гвоздику, астры, лилейники, клематисы, сирень, мальвы, чинну, львиный зев срезают, когда их цветки или соцветия распустились примерно на три четверти.

БукетПолностью раскрытыми срезают растения семейства астровых – ноготки, ромашки, циннию, георгины, хризантемы, тагеттес. Азалию, пеларгонию, герань, гортензию, розу также срезают полностью расцветшими.

Для оформления в букет обязательно удаляют листья на 1/3 часть стебля. У роз срезают и шипы. Для букетов выбирают цветы с длинными ровными стеблями. Собранные и подобранные со вкусом, цветы можно декорировать красивой лентой на высоте 1/3 длины стебля.

Обычно самые крупные цветы располагают в центре, а по их бокам размещают более мелкие и разнообразные по форме и окраске. Дополняют букеты декоративными веточками и листьями. Заблуждение считать, что головки цветов не должны располагаться в одной плоскости. А вот крупные головки не должны смотреть вниз или натыкаться друг на друга, поворачиваться друг ко другу лицом. Пустоты в букете заполняют мелкими цветочками или декоративными листьями.

БукетНе существует строгих правил сочетания цветовой гаммы или плотности букета. Ваш личный вкус и художественный замысел являются основным инструментом в оформлении. Цветовая палитра может быть продиктована событием, к которому будет приурочен букет. Форма и плотность также полностью зависят от вашего настроения. Не обязательно придерживаться симметрии, кроме создания специальных композиций, где это является необходимым условием.

Существуют некоторые пропорции для букетов, которые предполагается ставить в вазу: в этом случае высота стеблей по отношению к высоте всего букета должна быть не менее 1/3, т.к. высота вазы обычно требует для устойчивости букета сохранения именно этого условия. Вертикальное и многоярусное расположение цветов в букете ассоциируется с величием и вечностью, горизонтальное – с покоем и торжественностью. Асимметрично или спирально собранные компоненты букета создают впечатление динамичности, движения, порыва. Отчётливая линейность букета слева на право вниз навевает грусть, поклонение, скорбь. Линейность букета c лева направо вверх – символизирует победу, взлёт.

БукетСвадебный букет должен подчёркивать изящество невесты, лёгкость, молодость. Однако для высокой девушки букет должен быть высоким и помещаться на локтевом сгибе. Ко дню святого Валентина для подарка подойдёт цветочная композиция в форме сердца, к Рождеству – венок из хвойных веток или гирлянда с добавлением цветочных компонентов. К пасхе – настольная композиция в посуде в форме венка и т.п. Из материалов используют проволоку или распаренные ивовые прутья, ножницы и скотч, декоративную посуду, свечи, писанки, мелкие игрушки, ленты и подходящий ассортимент цветов и листьев.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua