lepestok

Росянка

Росянка английскаяРосянка Drosera - это один из наиболее популярных представителей насекомоядных растений. В истории росянки немало «темных пятен». Так, известно, что род насчитывает около 160 видов, а название роду дал Карл Линней, взяв за основу греческое слово droseros - роса, росистый. К сожалению, в истории росянки были описаны мало, в античных письменах они и вовсе не упоминаются, поэтому ученые затрудняются установить время их появления в природе. Известно, что первое описание росянок сделано испанским врачом Арнольдиусом де Виллановой, но его труды были преданы инквизиции, поэтому не сохранились. И лишь в XVIII веке английский ботаник Вильям Хадсон сделал описание английской росянки. В 1860 г. наблюдениями, экспериментами и описанием росянок занялся уже сам Чарльз Дарвин.

Росянки встречаются на разных континентах и широтах от Арктики до Антарктики. Так, росянка круглолистная (Drosera rotundifolia) и росянка английская (Drosera anglica, Droseraceae) встречаются также в Европе. Тропические росянки D. adelae, D. prolifera, D. Schizandra, D. Petiolaris, D. burmanni, D. madagscarinesis, D. neocaledonica, а также некоторые карликовые виды росянок D. callistos, D. dichrosepala, D. enodes, D. roseanna, D. sargentii, D. scorpioides – родом из Австралии. К субтропическим относятся росянка Алисы D. aliciae и некоторые другие карликовые - D. Pygmaea, D. Binata, D. nidiformis, D. spatulata, D. venusta, D. regia, D. cuneifolia и капская D. capensis – произрастающие в Южной Африке, где не так давно в начале 1980-х был обнаружен еще один эндемичный вид росянки Адриана Слака D. Slackii. Самые крупные листья у росянки королевской (Drosera regia) — их длина в природе может достигать от 60 см до 2 м, до 60 см — у росянки раздвоенной D. Binata, а самые миниатюрные листочки у росянки карликовой (Drosera pygmaea) – в длину всего от 5 мм до 1 см.

Листья тропических и субтропических росянок в период засухи могут пострадать — отсохнуть. Но благодаря мощному и сочному корневищу, которое у некоторых австралийских видов эволюционировало в корнеклубни, росянки выживают, запасаясь влагой, и при благоприятных условиях снова наращивают молодые розетки. Клубневидные росянки стали деликатесной пищей у местных жителей, из листьев видов росянок капской, круглолистной и spatulata делают ликер, рецепт которого был изобретен еще в 14 веке. Известно, что из клубней росянки круглолистной в Шотландии готовят фиолетовый и желтый красители.

У большинства видов росянок корни тоненькие и служат лишь приспособлением для удерживания на поверхности, средством для поглощения воды. Хотя есть такие виды, у которых при помощи тоненьких корешков возможно вегетативное размножение — части корней росянок видов adelae и hamiltonii дают молодые ростки. В центральной и западной Европе, Сибири и в Северной Америке встречаются зимостойкие виды D. Anglica (longifolia), rotundifolia, intermedia, filiformis, у которых надземная розетка с похолоданием отмирает, но зимостойкое корневище зимует со спящими почками листьев.

Все эти растения объединяет схожесть во внешнем виде, а именно – наличие розетки листьев, а листовая пластинка в форме головки с многочисленными липкими волосками-железками, на которых на просвет видны капельки жидкости. Хотя сам листочек может быть разных размеров и форм. Одни росянки приспособлены к поеданию мелких мурашек, а другие – ловят даже крупных бабочек. Принцип ловли насекомого основывается на обмане — летящая муха или бабочка, увидев издали манящие капли живительной влаги, приземляется на лист и прилипает к липкой слизи. Многие виды переваривают очень быстро, другие — заставляют насекомое трепыхаться и умирать медленной смертью, буквально высасывая из них жизнь. Более поздние виды росянок эволюционировали до такой степени, что способны еще и движением листа окрутить и опоясать свою жертву в рулон, и впоследствии она задыхается из-за обволакиваемой слизи.

самые крупные листья у росянки королевской Drosera regiaВ комнатной культуре росянки очень сложны. Уход за росянкой должен быть регулярным. В первую очередь нельзя допускать пересушки почвенного кома, поскольку в природе это растение обитает на болотах или во влажных местах, которые если не круглый год, то хотя бы какую-то часть года постоянно увлажнены. Наиболее подходящей почвой или субстратом для выращивания росянок почти всех видов будет служить смесь из двух частей: сфагновый мох и песок или перлит с кислой средой рН от 4 до 5. Питательные вещества и минеральные соли, имеюшиеся в почве, могут не только остановить рост культуры, но и погубить ее. Лучше всего поместить росянку в стеклянный бутылочный садик или цветочную витрину, где постоянно поддерживается высокая влажность и тёплый микроклимат, но клубневидные тропические росянки требуют сухого летнего периода покоя, так как летом покоятся в сухих условиях. Субтропические росянки зимуют при температуре 12oC (не ниже 10oC) и влажности воздуха около 60%. Тропические росянки содержат при высокой влажности и при температуре 20-25oC круглый год. Карликовые австралийские виды зимуют при температуре 15oC. Росянки требовательны к выбору источников освещения: они любят солнечное место.

Росянка – один из немногих представителей насекомоядных растений-хищников, которого удаётся размножать в домашних условиях. Конечно же, можно приобрести готовые семена, но вырастить из них здоровое взрослое растение на самом деле тяжело. Поэтому лучше купить готовый экземпляр и укоренить его с помощью листовых черенков. Росянка быстро и легко пускает новые корни, что позволяет выращивать новые растения круглый год. Чаще всего в продаже можно встретить виды росянки капской, росянки Алисы, росянки D. Adelae и D. Spatulata.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua