lepestok

Какой он - правильный горшок?

Толщина стенок и материал имеют далеко второстепенное значениеСкажите, а как часто вы пересаживаете растения? Я, например, когда припоминаю, что этот цветочек был куплен сто лет назад, и начинаю подозревать, что почва в нем не то чтобы не свежая, а уже давно утратила питательную ценность. А еще задумываюсь о пересадке, когда растение выглядит совсем плохо - местами портится, затормаживается рост, давно не цветет (по некоторым подобным признакам принимаю решение о необходимости пересадки). Естественно, перед пересадкой предусмотрительно забочусь о свежем грунте и наличии дренажного материала. А горшок выбираю из тех, что есть свободные под рукой, руководствуясь размерами корневой системы и оплетенного корнями земляного кома. А недавно нашла интересные рассуждения о том, каким должен быть правильный горшок, чтобы растениям было в нем удобно и комфортно.

Оказывается, есть даже не совсем стандарты, скорее - негласные правила, которые полезно знать при покупке и выборе горшка для комнатных цветов. Важно не только, чтобы диаметр и высота горшка соответствовали размерам земляного кома, образованного на корнях вновь купленного растения. Горшок, прежде всего - независимо от формы и размера, должен служить для защиты и поддержки корней растения. Растения подчинены фантазии природы, поэтому часто растут не совсем симметрично, особенно на подоконниках, они тянутся к свету и свисают за стенки горшка. Поэтому одно из главных качеств цветочного вазона - устойчивость. Толщина стенок и материал имеют далеко второстепенное значение. Итак, первое, чем следует руководствоваться при выборе правильного горшка, - его устойчивая форма. Устойчивой является форма горшка, у которого диаметр основания не меньше 1/3 его высоты и к тому же горшок достаточно тяжел. «Утяжелить» горшок помогает добавление в субстрат песка (который почти втрое тяжелее торфа). В идеале масса посаженного в горшок растения не должна превышать 1/3 массы горшка, наполненного субстратом, еще лучше, если вес растения составляет 1/4 от веса наполненного горшка.

Устойчивой является форма горшка, у которого диаметр основания не меньше 1/3 его высотыВторое и не менее главное достоинство горшка - наличие дренажного отверстия и поддона. Если нет в горшке на дне ни единого отверстия, то имеет значение материал горшка, но только в смысле того, допустит ли материал сделать это отверстие самостоятельно. Если это металл или глина, то, скорее всего, полноценного горшка из него не получится. Такой контейнер правильнее будет назвать кашпо и послужит он только в декоративных целях, но никак не в практических: в кашпо можно поставить правильный горшок с дренажными отверстиями, сажать в кашпо растение недопустимо. Во-первых, в нем будет застаиваться влага при поливах. Первое время вред от этого не так очевиден, но уже слишком скоро корни задохнутся, разовьется паразитарный гриб, а за ним и черная гниль. Поддон же необходим для того, чтобы в случае перелива можно было предотвратить проливание воды на пол или цветочную мебель, а также увидеть излишнее скопление влаги и своевременно удалить. У горшков, поставленных в кашпо, предотвратить проливание получится, а обнаружить избыток влаги визуально не удастся, поэтому любители обильных поливов рискуют рано или поздно «утопить» растения, поставленные в декоративные кашпо. Другая позитивная сторона «медали» поддона - возможность использовать такие горшки для растений, любящих повышенную относительную атмосферную влажность. На поддон запросто можно положить гальку, увлажнить влагой, а на мокрые камни поставить горшок. Опять же - выбирать правильный горшок с поддоном надо исходя из соображений конструкции горшка и поддона. Поддоны, которые вплотную надеваются на основание горшка подойдут для подвесных горшков, но не для тех растений, которые любят обитать на мокрой гальке.

Что касается размеров идеального горшка, то большинству растений нравятся тесные, или горшочки «впритык», в которых корневая система легко и быстро «освоит» земляной ком. Что касается пропорций - то некоторые растения любят горшки-плошки, мелкие и широкие (такие продаются под бонсаи). Пальмы и растения с массивными листьями оценят достаточно глубокие горшки. Растения с пышной, но короткой розеткой листьев, почувствуют преимущества невысоких и широких горшочков.

Какой он - идеальный горшок для растений?На практике условные нормы пропорций идеального горшка приняты такие: для растений высотой менее 1,5 метра высота горшка должна составлять 1/4 или 1/3 высоты растения (включая и корни, и его надземную часть). Для растений от 1,5 м и выше высота горшка должна составлять 1/5 часть.

Но в магазинах редко указывают высоту горшка, чаще приводят его диаметр. Универсальным будет тот горшок, у которого диаметр составляет 2/3 высоты горшка. К примеру, есть горшок с диаметром 20 см. Его высота оптимально должна быть не менее 30 см, и в такой горшок можно посадить растения высотой от 28 см до 1,2 м (высота имеется в виду вместе с корнями и наземной частью).


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua