lepestok

Микроэлементы в растениях

Микроэлементы в растенияхКроме трех основных элементов - азота, калия и фосфора, - растение потребляет магний, железо, бор, медь, молибден и т.д. Эти вещества, поглощаемые в микроколичествах, называют микроэлементами. Их недостаток или полное отсутствие приводят растения к болезням недостаточности. Чаще всего у комнатных растений встречается хлороз, или недостаток железа, связанный с высоким содержанием извести в воде для полива.

Микроэлементы содержатся в растениях в ничтожно малых количествах. Многие из них имеют сходное влияние.

Бор, медь и цинк транспортируют продукты фотосинтеза между органами растения.

Бор, алюминий, марганец, кобальт, цинк и медь - удерживают влагу в растениях, препятствуя чрезмерному испарению, повышают засухоустойчивость растений.

Бор наиболее необходим для образования пыльцы у цветков и появления семян. При его недостатке опадают не раскрытые бутоны и почки. Специфическая роль бора ярко выражена у представителей семейства маревых, крестоцветных, цитрусовых. Его отсутствие в этих растениях вызывает отмирание точек роста.

Железо, медь и цинк необходимы для образования ферментов. При недостатке железа возникает хлороз у цитрусовых - пожелтение листовых пластинок у основания прожилок, тогда как жилки остаются зелёными. Отсутствие марганца, меди, серы и калия так же приводят к хлорозу.

Медь входит в состав ферментов. Недостаток её плохо сказывается на плодообразовании - завязывании семян. Медь так же способствует усвоению растением цинка, марганца и бора. Медь укрепляет растения, спасает в жару и холод.

Недостаток цинка приводит к заболеваниям растений - листья становятся мелкими, появляются жёлтые пятна, цветки и плоды уродливо деформируются, мельчают.

Марганец необходим для активизации многих ферментов. Недостаток марганца препятствует усваяемости азота. Марганец стимулирует дыхание, спасает в жаркое время суток.

Недостаток молибдена отрицательно сказывается на состоянии листьев - они теряют тургор, тускнеют, нарушается водный обмен в растениях. Молибден желанный элемент у растений, культивируемых в кислых почвах - торфяных и дерновоподзолистых.

Удобрения с микроэлементами называют микроудобрениями. Промышленность выпускает их в виде разных технических солей, а также в смесях с малыми дозами минеральных удобрений, в особенности с суперфосфатом. Источником микроэлементов являются органические удобрения. К примеру, в перегное от подстилки для животных в среднем на 1 кг сухого вещества содержится марганца 201 мг, цинка 96 мг, бора 20 мг, меди 16 мг, молибдена 2 мг, кобальта 1 мг.

Часто в следствие голодания растения первым тревожным симптомом служит изменение цвета листьев с зеленого на бледно-желтый, почти белый. Этот симптом можно принять и за признаки хлороза (недостатка железа), но у испытывающего азотное голодание растения листья не такие желтые и листовая пластинка приобретает характерную волнистость. Если растению не хватает азота, листья желтеют только у жилок, а сама листовая пластинка остается зеленой (в отличие от хлороза).


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua