lepestok

Теневыносливые многолетники

Растение тенистого сада маклейя, фото Валентины ЩербакВ любом саду есть места, куда солнечные лучи проникают редко: в тени строений или больших деревьев. А если саду много лет, то тенистых мест в нем больше, чем солнечных. Но ведь хочется каждый уголок сада облагородить, сделать декоративным. В этом случае на помощь придут теневыносливые многолетники.

Эти растения выделяются не яркими, красивыми цветами, а эффектной листвой. Цветут теневыносливые растения скромно. Но в сочетании разных форм и разных оттенков листьев есть свое очарование, такие уголки созданы для спокойного отдыха.

Затененные места сами напрашиваются на создание ландшафта в природном стиле. Для мощения дорожек и площадок используются природные материалы: камень, дерево. Замечательно, если присутствует вода: хотя бы сухой ручей, мини-водоем, фонтан.

Какие же растения следует сажать в тени?

Тенелюбивая брунера, фото Валентины ЩербакЭто далеко не полный список теневыносливых многолетников: в него входят и бузульники, и купена, и хоста, и гейхера, и брунера, и астильба, и горянка, и многие другие растения. Главное – знать, что даже в глубокой тени можно создать красивый, привлекательный участок сада.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius

В статье использованы фото цветовода Валентины Щербак, г. Харьков.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua