lepestok

Садовые и комнатные фонтаны

Парковый фонтанОдна из четырех стихий, имеющих власть над человеком, вода. Вода притягивает нас невероятной силой, заставляя осязать ее, пить, видеть и даже слушать. Человек может просуществовать без приема пищи гораздо больше, чем без воды, а смотреть на воду — бесконечно долго. Возможно, потому, что организм человека на 70% состоит из воды, и ежедневные потери требуют своевременного пополнения. Именно с этим связано стремление человека быть ближе к водной стихии. А как же иначе, если вода утоляет жажду, стучащие по стеклу капли дождя погружают в сон, журчащий ручей или бегущая река наводят на философские размышления о жизни, успокаивают и ободряют одновременно.

В современном цивилизованном обществе люди спрятались в бетонных стенах, их образ жизни коренным образом изменился по-сравнению с предками, образующими поселения на побережьях рек — вблизи от источников воды. Древние египтяне, римляни и японские аристократы устраивали в своих частных владениях фонтаны и запускали в них рыбу. Название «фонтан» произошло от латинского «фонтис», означающего «источник». Но в отличие от природного источника, вода в фонтане движется по циклу. Еще древние римляне первыми научились скрывать устройства труб в обожженной глине и декорировать фонтаны камнем. Источник воды в доме считался признаком высокого достатка.

Сейчас у каждого в доме есть водопровод, но воду мы используем только для питья и мытья, забывая порой, что она омывает и очищает не только тело, но и душу. Закрутив вентиль крана мы отвергаем себя от власти воды, ее целительной силы и мощного энергетического влияния. Но и кран открытым оставлять нельзя: не ровен час — соседей затопишь, а у кого-то счетчик. Поэтому во многих помещениях все более становятся популярны комнатные фонтаны, в которых вода буквально оживает, в уголке дома создается зона для отдыха и восполнения энергетики человеческой души.

Фонтан у Харьковского театра оперы и балетаКомнатный фонтан — это не просто декоративный эелемент интерьера, падающие струи воды завораживают, особенно, если на поверхности воды играет естественное освещение, отражающие солнечные блики. В вечерней обстановке фонтаны оживают, когда угол падения струи освещают светильники — такой водопад покажется необыкновенно сказочным. А если фонтан окружен зеленью, это настоящий рай в квартире. Присутствие водопада среди комнатных джунглей обеспечит достаточную влажность комнатным растениям и таинственную атмосферу всем жильцам. Самый практичный вариант размещения фонтанов и водопадов в комнате, а так же наиболее эстетичный — это водоем посреди растений, гармонично сочетающихся в едином ландшафте. Горшки располагают вокруг фонтана таким образом, чтобы их воплощение превратилось в завершенную композицию. Для этого прибегают к помощи искусственных кристаллов или природных камней, бронзовых и фарфоровых статуэток.

Комнатный фонтанВ техническое оснащение фонтанов подбирают соответствующие и необходимые приспособления — насосы, насадки, фильтры, подводные или плавающие светильники. Важнейшим приспособлением в таком гидросооружении как фонтан, конечно же является насос. От его мощности будет зависеть работа фонтана — высота подаваемой струи и дальность падения или разбрызгивания (в зависимости от функции насадки). При выборе и покупке фонтана важно уделить внимание таким мелочам, как бесшумность его работы, иначе звук воды может быть замещен шумом работающего насоса. Для этого лучше приобретать фонтаны с погружным насосом, особенно для сада — его не придется прятать или маскировать, помпу достаточно лишь опустить в водоем фонтана. Лучше приобретать фонтан для комнаты с уже встроенными подсветками, которые могут освещать воду как на поверхности, так и изнутри. Струю, подаваемую вверх, оформляют при помощи различных насадок типа «каскад», «гейзер», «вулкан», «рыбий хвост», «колокол», «тюльпан». Для фонтанов, имеющих большие площади водного зеркала полезной мелочью послужит диффузор. Это устройство, разделяющее воду на небольшие капельки — брызги, парящие над поверхностью, словно туман, которые впоследствии испаряются в воздух. Такое орошение будет благоприятным для собранных вокруг комнатных цветов и для людей. Увлажненный воздух способствует оседанию пыли, снижая риск возникновения аллергического кашля или насморка, и даже снижает частоту появления астматических приступов, особенно, если в воду добавить пару капель любимого ароматического масла — ваша психика просто воскреснет.

Фонтан-ороситель для садаИздавна фонтаны используют не только в комнате, но и в зимних садах, уличных скверах и парках. В мире фонтанного искусства происходит модернизация стилей и направлений с самых древних времен до наших дней. На сегодня в истории фонтанного искусства непревзойденными по красоте считают фонтаны Версаля, воплощающие идею прославления Людовика XIV. Оформленные скульптурами, версальские фонтаны безмолвно, но красноречиво разыгрывают настоящее театральное представление. Скульптуры, украшающие Версальские фонтаны, не теряют своей выразительности и при выключенной воде. Не менее знамениты в мире и фонтаны Петергофа - одноструйные и многоструйные, солирующие и парные, даже групповые. Струи петергофских фонтанов неподражаемы и неповтормы. Здесь у каждого фонтана рисунки струй образуют букеты, веера, занавеси. Толпы туристов приезжают в Петергоф, чтобы сфотографировать и запечатлеть на память это шпо-царски раскошное водное шоу.

Для достижения гармонии с пространством в современном фонтаном искусстве существует правило сохранения пропорций. Чем выше столб выбрасываемой воды, тем больше должна быть площадь зеркала воды, или диаметр фонтана. Наиболее эстетичными считаются фонтаны, у которых площадь в 2 — 3 раза больше высоты струи. Фонтаны, искуссно дополняющие зимний сад или ландшафтный дизайн участка, так же украшают природным камнем, скульптурами и декоративными растениями, учитывая биологические особенности культур.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua