lepestok

История применения айвы

Плоды айвы ели греческие невесты перед первой брачной ночьюПервые упоминания о культивируемой айве обыкновенной находят в древнегреческих рукописях, датируемых 1 в. до н.э.: Плиний упомянул в своих трудах сладкие фрукты айвы сорта Mulvian, которые можно есть свежими, в сыром виде. Сегодня существует не так уж и много сортов, у которых плод айвы имеет сладкий вкус и может употребляться в свежем виде.

Ученые считают, что именно плод айвы с надписью «Прекраснейшей» послужил богиням яблоком раздора. У древних греков было поверье, что если беременная женщина будет включать в рацион обилие айвы, то непременно родит трудолюбивого и очень умного ребенка. Древние Римляне и Греки использовали плоды айвы в свадебных церемониях и ритуалах. Плодами айвы греки посыпали повозки с молодоженами. Плутарх писал, что плоды айвы ели греческие невесты перед первой брачной ночью, чтобы освежить дыхание для поцелуев. Очень символично «употребил» айву Шекспир в знаменитой поэме «Ромео и Джульетта», добавлением к пирожным «еще айвы и фиников» в приготовлении ко дню свадьбы Джульетты.

На самом деле большинство сортов айвы сырыми есть нелегко - плоды твердые и очень кислые, айва становится сладкой и более мягкой только после воздействия на нее морозов. В средние века европейцы подозревали, что айва способствует пищеварению, поэтому тушили плоды вместе с мясом. Мякоть айвы после длительной термической обработки приобретает красный цвет, а также богата пектиновыми веществами, поэтому используется для варенья и желе. Часто айву добавляют в яблочное повидло для придания не только аромата, но и красного цвета, для лучшего желирования и затвердевания продукта. Лингвисты доказали, что первый мармелад был приготовлен в древности именно из айвы, засахаренная мякоть которой была высушена на солнце. Даже слово «мармелад» имеет португальские корни, где похожим словом называлась сама айва.

Косточки айвы имеют значимое лекарственное свойствоВ первой кулинарной книге известного римского чревоугодника Апиция (чье имя стало нарицательным), датируемой 1 в до н.э., был найден рецепт приготовления десерта из айвы, по которому из целых плодов в сочетании с медом получали что-то наподобие молодого вина, которое впоследствии выпаривали при кипячении до консистенции желе.

В 15 веке из айвы французы научились готовить котиньяк, блюдо в истории кулинарии известно под названием Котиньяк Орлеанский - по имени принцессы Орлеанской, в королевской кондитерской для которой готовился этот десерт. Котиньяк представлял собой прозрачное желе из сока айвы с сахаром, разлитое в маленькие деревянные коробочки. Королевские дети лизали котиньяк как леденцы, прямо из коробочки, котиньяк считался настоящим придворным - королевским деликатесом. Не многие удостоились отведать Орлеанское лакомство, среди известных личностей отведать котиньяк выпала честь Жанне д`Арк, которая прибыла в Орлеан в 1429 году, чтобы освободить французов от английских завоевателей. До сих пор одним из 13 традиционных десертов в канун Рождества в Провансе подается айва.

В Англии 14 века из айвы делали Генуэзскую мастикуВ Англии 15-16 веков из айвы научились делать пастилу известную под названием Генуэзская мастика. Из загустевшего айвового пюре англичане делали пластинки в форме животных или цветов. Эта пастила подавалась в качестве десерта в завершение обеда, так как лекари тоже считали, что айва способствует пищеварению. Итальянцы же научились изготавливать полупрозрачный мармелад из айвы еще в 14 веке и традиционно использовали для заливки формы в виде рыбок. В Испании кубики мармелада с умопомрачительным запахом едят с острым сыром манчего.

Индусы из айвы готовят свои знаменитые на весь мир чатни - кислые соусы для добавления к различным блюдам. Пюре айвы сочетают с луком, остры перцем, солью и апельсиновым соком.

Иранцы с давних времен до наших дней употребляют айву в дополнение к мясным блюдам. Чаще всего айвой фаршируют птицу, мясо домашних животных, а после тушат или запекают и подают с вареным рисом. Также в Иране из айвы готовят очень популярные в народе консервированный джем и концентрированный сироп - его пьют, разбавив с водой и соком лайма.

В странах Востока айвой фаршируют мясо и птицуВо всех странах из айвы по разным рецептам готовят варенья и повидло. Но британцы были первыми, кто использовал засахаренные плоды айвы в кондитерской выпечке. В Эльзасе, регионе Франции, отличающемся особыми кулинарными изысканиями, и в регионе Швейцарии Вале из айвы готовят алкогольные напитки - ликеры, употребляемые как дижестив. Китайцы и корейцы из сушеной айвы готовят фруктовый чай, добавляяя в зеленый чай вместе с медом.

Самое нетрадиционное применение айвы в истории было отмечено в Латинской Америке - здесь клейковину из семян айвы использовали для фиксации прически. В настоящее время слизь семян айвы применяется в текстильной промышленности для наведения лоска на ткани. Слизь из кожуры семян айвы пригодна для замены гуммиарабика (смолы акации) в изготовлении темперных красок.

Официальная медицина не превозносит слишком высоко лекарственные свойства айвы, а в народной этот фрукт нашел самое широкое применение. Особенно ценятся в качестве лекарственного сырья семена айвы, из которых получают слизистое вещество, сосредоточенное в матовой беловатой пленке.Семена айвы содержат около 20% слизи, которая легко разбухает в воде, присутствует в них также фермент эмульсин и гликозид амигдалин, придающий многим косточковым плодам горький вкус. Фермент эмульсин расщепляет гликозид амигдалин, выделяя из него синильную кислоту, поэтому лечение семенами айвы может быть очень коварным - для получения слизистого настоя семена лучше не измельчать, а отвары не сбраживать. Слизь получают, замачивая семена в теплой воде, настаивая и встряхивая периодически. Слизистые отвары из семян айвы принимают как легкое слабительное, или в качестве наружных примочек, обволакивающих сухие трескающиеся раны (часто при трещинах заднего прохода). Слизью из айвы лечат воспаления глаз, пролежни, опрелости у детей. Эту слизь принимают при хронических колитах как ветрогонное, при язве, кишечном кровотечении (при геморроях). В народной медицине разных стран отвары семян айвы часто принимают как отхаркивающее и для остановки маточных кровотечений. А в 19 веке в Англии из айвы готовили вино (сидр), которое применяли для лечения бронхиальной астмы.

После термической обработки айва становится краснойВ соке айвы содержится пектин, дубильные вещества, яблочная, лимонная и винная кислоты, различные сахара, преобладающее количество среди которых занимает фруктоза. Богата айва железом (до 30 мг на 100 гр мякоти), медью и витамином С. Свежие плоды айвы принимают как вяжущее при диарее, а из-за значительного содержания в них железа, айва полезна при малокровии. В знаменитом романе Сервантеса Санчо Панса предлагает Дон Кихоту съесть несколько кусочков айвы, чтобы избежать проблем с кишечником.

Айва является непременным «атрибутом» - продуктом на еврейском новогоднем столе в праздник Рош Хошана, сароматный фрукт символизирует эпизод в истории еврейской религии, когда Аарон по требованию народа у подножья горы Синай сделал золотое изображение тельца, ставшее объектом культа, и только обоняние из всех пяти человеческих чувств не поддалось искушению перед золотом. В эти дни на молитву евреи идут с айвой в руках.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua