lepestok

Эшшольция в легендах и историях

Легенда об эшшольцииУ американцев есть одна интересная легенда об эшшольции, которую они пересказывают с некоторой иронией. Говорят, что испанские моряки-золотоискатели в 16 веке поплыли в Новый Свет, чтобы обнаружить там золотые рудники. И завидев еще за 35 миль золотое сияние, взяли курс на побережье Калифорнии. Однако каково же было разочарование золотоискателей, когда вместо золота их добычей оказалось изобилие на холмах цветущей эшшольции калифорнийской! С тех пор испанцы в шутку называют калифорнийский мак Копа Де Оро, что означает «Золотая чаша», «Золотой кубок». А индейцы твердо уверены, что золотые рудники в Америки появились там, где осыпались лепестки эшшольции калифорнийской.

Название роду эшшольция подарил немецкий ботаник — член Прусской Академии наук Адальберт фон Шамиссо, в честь своего друга и коллеги, судового врача и энтмолога Иогана Фридриха фон Эшшолтца. Отправившись вместе с русской научной экспедицией в путешествие по Тихоокеанскому побережью на корабле «Рюрик», под командованием лейтенанта Отто фон Коцебу, в 1816 году ученые побывали на Аляске и в Калифорнии. На побережье Северной Америки естествоиспытатель открыл миру новый удивительный вид растения семейства маковых. А в 1890 году цветок эшшольции обошел двух других соперников - мак Матилижа и лилию Марипоса, будучи избранным официальным цветком-символом Золотого штата Калифорния большинством голосов, в честь чего ежегодно 6 апреля американцы отмечают праздник — День Мака.

Среди самих американских обывателей распространилось заблуждение, что срывать калифорнийский мак запрещено законом, потому что растение это еще называют «цветок-кубок», с намеком на символическое растение, в котором усматривают достояние штата. Однако на самом деле в Калифорнии есть закон, который запрещает порчу, вырубку и угнетение любых растений, растущих на территории государства (за исключением частных угодий). Эшшольция возделывается в Калифорнии на всех пустырях, а ее семена употребляли в пищу еще древние индейцы.

Цветок - Золотая чашаВ 19 веке семена калифорнийского мака попали в Англию, где массово были введены в культуру садов и парков. В другие страны мира семена мака калифорнийского были завезены случайно еще в легендарные времена царившей в Калифорнии «Золотой лихорадки». Когда все золото было вымыто, добытчики в поисках золотого песка отплывали в Чили, Австралию, Новую Зеландию. А в качестве балласта они укладывали на свои корабли мешки с песком, взятым с обрывов Сан-Франциско. Вместе с песком в эти страны попали и семена эшшольции калифорнийской, которую теперь во многих местах с теплым климатом считают сорным растением.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua