lepestok

Сухоцветы, иммортели и бессмертники

Букеты из сухоцветовСухоцветы, собранные в букеты из сухих трав и цветов, или композиции из сухоцветов, некоторые суеверные домочадцы несправедливо считают плохой приметой. А скептические оптимисты или оптимистичные скептики находят в таком «демисезонном» букете свои прелести и способны любоваться в унылую пору с осени до весны, запасаясь материалом для сухоцвета в период летнего расцвета. На полях и лугах, окраинах городских пустырей и опушках леса, у оврагов и ручьев растут разные злаки, пижма с ярко-желтым цветом, кирпично-ржавые султанчики конского щавеля, кленовые листья, при умелом подходе можно собрать вполне живописную палитру оттенков. В сырых и болотистых низинах растут пушистые метелки тростника, ласково-нежные метелки белой пушицы, водяной подорожник или частуха, усеянная мелкими семенами.

Сухоцветы, бессмертники, иммортелиВ саду можно специально взрастить будущие сухоцветы из физалиса, ярко-оранжевые фонарики которого хорошо даже сами по себе, красующиеся в вазе, расписанной в китайском стиле. Очень красноречиво смотрится лунария, плоды которой зависают в окружности, обтянутой пленкой, и имитируют меланхоличный образ полной луны. Бледно-зеленые соцветия садовой гортензии тоже вполне приемлемы для заготовки сухоцветов. Можно использовать и такие известные колючки как синеголовник, ворсянка и мордовник.

Из более благородных растений к сухоцветам относят целозию, цинерарию, гипсофилу, гелихризум (или бессмертник), акроклиниум, гомфрена, ксерантемум. В прошлом веке их на французский манер называли иммортелями от фр. immortelle, буквально бессмертные, за то, что высушенные растения сохраняли свой прежний натуральный цвет. Их яркая окраска способна сохраняться в течение 2 а то и 3 лет.

Композиции из сухоцветовСодержательным дополнением букета из сухоцветов являются семенные коробочки маков, ирисов, тюльпанов и соцветия декоративных луков. Голландские цветки кермек можно окрашивать в различные тона анилиновыми красителями, которые используют для получения крашенок на Пасху. Цветы кермек просто окунают в горячий раствор анилинового красителя, вынимают и высушивают на воздухе, закрепив стеблями вверх. Очень декоративны цветы аммобиума, желтые серединки которых с белыми лепестками напоминают миниатюрные ромашки. Эффективно выглядит гомфрена, цветки которой похожи на цветки клевера, но окраска сочнее, а цветовая гамма шире и многообразней. Пышные кисти лимониума розовых, белых, желтых, сиреневых и голубоватых оттенков помогут собрать в букете сухоцветов все краски лета.

ИммортелиПри подготовке и создании букетов из сухоцветов надо запастись терпением, материалом и специальными приспособлениями, инструментами. Могут понадобится ножницы и клей, анилиновые, гуашевые или акварельные краски, секатор или нож, кензан — металлический держатель, а также шило, тонкая проволока, пластилин, пенопласт, декоративные деревяшки. Материал для букетов из сухоцветов высушивают, опустив «вниз головой» в тени в течение 2 -3 недель, следят за тем, чтобы высушенные стебли растений не выпали из связки, перевязывают туже. Сухие стебли многих бессмертников очень хрупкие и ломкие, поэтому их удаляют, а головки цветка пересаживают на тонкие гибкие проволочки, слегка изгибая ее в нужном направлении, чтобы высушенный цветок смотрелся максимально естественно.

Создание композиций из сухоцветов:

Гелихризум или бессмертникПодходя к созданию композиции из сухоцветов можно дать волю фантазии. Проще всего поставить букет в стеклянную или фарфоровую вазу, но можно и укрепить его на керамическом блюде, в глиняной плошке, на подсвечнике или плетеной из лозы тарелочке, соломенной шляпке, корзинке или подносе, или даже текстильном панно в деревянной рамке, на декоративной коряге, тыкве или древесной коре. В объемных вазах из прозрачного стекла для маскировки крепежа используют сухой мох или шишки елей, сосны, сухие лепестки роз, лесные или грецкие орехи, веточки вечнозеленых растений, хвою. Если проявить изобретательность и со вкусом оформить композицию, она не только принесет радость вам, но и вызовет восторг и удивление у зрителей. Будьте готовы к тому, что к вам начнут поступать заказы на аналогичные изделия.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua