lepestok

Растения монстры

МонстераВ тропиках Америки широко распространена лиана с тёмно-зелёными раскидистыми листьями разрезной формы, и со свисающими вниз со стеблей толстыми воздушными корнями. Встречается она в комнатном цветоводстве под названием монстера Monstera. Интересно, что род этот семейства ароидных включает около 50 видов. У молодых растений листья цельнокрайние, у старых и более взрослых они становятся рассечёнными и даже продырявленными.

Название растению выбрал немецкий ботаник ХIХ века Шотт, вложив в него корень французского слова «монстр», синонимами которого так же являются «урод, чудовище». И конечно же такой выбор имени растения оказался далеко не случайным, всему предшествовали удивительные исторические события. Мы с вами глубоко убеждены, что в монстере нет ничего ужасного, она вполне пригодна для выращивания и содержания в жилых помещениях. Разве что, всплакнёт иногда, смущая непросвещённых цветоводов, обнаруживших на листьях влажные капли-слёзы. Опытные флористы давно раскрыли её секрет – слишком высокая влажность почвы и плач монстеры свидетельствуют о выпадении осадков.

Philodendron bipinnatifidumА во времена, так называемой, Парагвайской войны (1864 – 1870 г.г.) вся Европа была ошарашена поворотом событий в далёкой южноамериканской стране, преподносимых в новостях газет. Обладающие способностью вынюхивать и обнародовать сенсации, журналисты, жаждущим самых невероятных известий читателям, рассказали следующую историю. В Парагвайской провинции Чако были найдены некоторые деревья – монстры, под которыми всё чаще местные жители находят человеческие трупы и скелеты, завёрнутые в огромные листья этих растений. Высказывались отчаянные предположения, что найдены буквально растения – душегубы, душащие в своих мощных объятиях жертву, обгладывая её и выпивая кровь.

В последствии своё свидетельское описание этому растению дал Э. Меннинджер в своей книге «Причудливые деревья»: «Блоссфельд, некоторое время живший в Мату – Гросу, специально занялся расследованием этих историй. Он обнаружил, что речь шла о Philodendron bipinnatifidum, листья которого действительно достигают в длину метра и больше. По слухам, людей привлекает к дереву сильный аромат его цветков; этот запах оглушал их, как наркотик, после чего листья обёртывались вокруг потерявшей сознание жертвы и высасывали её кровь. Цветки действительно пахнут очень сильно, но людей к этому дереву в опаляемой солнцем пустыне Чако, где растут только колючки, привлекала его тень и сладкая мякоть плодов, съедобных, как и плоды родственной ему монстеры (Monstera deliciosa). Однако ни в цветках, ни в плодах нет ни яда, ни наркотических веществ. Трупы же под ним принадлежали раненым или умиравшим от жажды людям, которые укрывались в тени дерева. Листья, всегда ниспадающие до земли, действительно смыкались над ними, но вовсе не для того, чтобы сосать их кровь. По словам Блоссфельда, эта легенда всё ещё имеет хождение в Бразилии – слишком уж она увлекательна, чтобы газеты так просто от неё отказались.»

MonsteraИз книги Д.Г. Хессайона читаю, что филодендроны и близкородственные им монстеры живут в тропических лесах Южной Америки, и в естественных условиях достигают в длину двухсот и более метров. А Philodendron bipinnatifidum – древовидное растение, которое выращивают в декоративных целях в Британии. Высота взрослого растения в комнатных условиях достигает 1,3 метра. Вот так и прилипла к невинным растениям дурная слава...


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua