lepestok

Цветок страны восходящего солнца

ХризантемаХризантема очень любима Китайским народом и превозносится им как символ мудрости, любима настолько, что даже в честь этого цветка в Китае ежегодно отмечается праздник хризантем: в этот день китайцы свято верят в обладание хризантемы такой особой магической силы, способной вернуть людям молодость и здоровье.

А в Японии, стране, ставшей второй родиной для хризантемы, существует древняя легенда, связывающая происхождение Японского государства с этим цветком, гордо красующемся в настоящее время на государственном гербе...

ХризантемаДавным – давно проживающим в Китае народом правил жестокий и коварный император. Заезжие иностранные гости рассказали ему о существовании на близлежащих островах чудесного цветка, обладающего чудодейственным свойством продлевать жизнь и возвращать молодость, достаточно лишь сорвать цветок, чтобы получить из его сока желанный эликсир жизни. И называется он хризантема.

Одну лишь особенность важно соблюсти: живительную силу хризантема имеет в том случае, если сорвёт её человек с чистым сердцем и душой, совершивший на жизненном пути добрые дела, имеющий открытое сердце и добрые намерения.

ХризантемаСнедаемый любопытством, император чувствовал приближение старости и стал грезить заветным цветком. Послать придворных за цветком?, - размышлял он, - нельзя, знал наверняка, что и они люди коварные да пристрастные. Решил он тогда собрать три сотни молодых юношей и девушек и отправить их на остров, где растёт чудесная хризантема. Если каждый из них сорвёт по цветку, думал он, то хоть один цветок окажется чудодейственным, а я смогу получить эликсир и продлить свою жизнь.

Снарядил он в плавание молодёжь, а сам остался дожидаться возвращения.

Хризантема Когда же юноши и девушки приплыли на остров, высадились и осмотрелись - то просто передумали возвращаться на родину. Красивая богатая природа, чарующие диковинные цветы и растения привлекли их так сильно, что они позабыли всякий страх перед императором. Мир на острове был таким добрым, светлым и прекрасным, что стал бы им новым домом – без тени старого диктатора. Решили они ни за что не возвращаться в страну жестокого правителя, остаться навсегда на чудесном острове. Так и умер император в ожидании хризантемы, а на острове том, по легенде, было основано новое государство – Япония.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua