lepestok

Магия растений

Магия растенийЧеловеческая натура с давних времён и по настоящее время склонна строить предположения, опровергать и оспаривать, подвергать сомнению, критике различные мало объяснимые явления, но при этом всегда свято и самоотверженно верить во что-нибудь сверхъестественное.

Благодаря этому свойству человеческой души родилось множество наук и теорий, легенд и преданий. Но как и те, так и другие, факты и вымыслы, осознанно либо бессознательно передаются из поколения в поколение. Учёные, следуя по стопам древних целителей, знахарей и жрецов, создают научные открытия, подтверждающие правоту древних. Теперь довольно трудно точно сказать, когда и кем были созданы и научно обоснованы такие отрасли медицины как фитотерапия или гомеопатия. Даже зародилось совершенно новое направление в науке – иероботаника – о влиянии растений на судьбу человека. Возможно, в скором будущем найдутся научные подтверждения магической силы растений. А пока это всего лишь легенды и придания. Но – какие!..

Славно известные кельтские друиды свято поклонялись духам растений. Сбор и заготовка омелы сопровождались церемониальным обрядом с принесением в жертву быков. Считалось, что омела защитит их жилища от опасности, тёмных сил, недугов. Влюблённым, целующимся под ветвями омелы, обеспечивался крепкий долговечный брак. По сказаниям омела открывает замки и и охраняет дома, отводит молнии, способствует зачатию и бережёт ребёнка от кражи, подвешенная к колыбели.

Магия растенийОбряд украшать жилища в канун христианского праздника Святой Тройцы ветвями деревьев, крапивой и аиром болотным, корнями уходит к истокам язычества и имеет некоторое сходство с обрядами друидов. Принято считать, что растения в этот день наделены особой силой изгонять нечисть, горести и напасти, оздоравливать обитателей домов. А любой сорняк, сорванный в этот день в огороде и «посаженный» вверх корнем изведёт бурьян со всей грядки.

Ношение при себе пары листиков крапивы в кармане на одежде способно оградить от нечистой силы, придать человеку храбрости и смелости. Сжигание стебелька крапивы во время дождя, спасёт человека от удара молнии. Произнесение в лунную ночь имени болеющего (держать при этом крапиву вверх корнем) приводит к долгожданному его исцелению отправляясь на рыбалку, необходимо потереть руки крапивой – к удачному улову.

Талисманом семейного счастья, любви и бессмертия издревле у многих народов считался базилик. Его носили с собой, прикрепляя к одежде.

Цветок барвинка, сорванный в 11-ую ночь после полнолуния, использовался в любовных приворотных зельях и снадобьях. Барвинок, выращенный в саду у дома, приносил хозяевам счастье. Являлся так же символом смерти и возрождения.

Вербные ветви, особенно в праздник Вербного Воскресения, использовали для защиты как людей, так и скота – домашних животных – от болезней.

В ночь на Ивана Купала плели венок из травы зверобоя, проводили в нём всю ночь, считая, что сохранённый высушенный венок будет уберегать весь год от болезней и порчи. Зверобой подкладывали в обувь, чтобы уберечься от колдовства, зашивали в матрасы, чтобы избавиться от ночных кошмаров и испуга во сне. Вместе с папоротником раскладывали по полям и сенокосам, чтобы уберечь от града и дождя урожай или сено. Цветение папоротника, которое по поверьям, приходится в летнюю ночь на Ивана Купала, помогает увидавшему отыскать клад и жить безбедно всю жизнь.

Магия растенийРастение белена считалось колдовским зельем, и получило дурную репутацию. Ей приписывалось свойство (в результате опьяняющего галлюциногенного действия алкалоида скополамина) наделять человека возможностью общения со сверхъестественным миром. Её употребляли в недобрых намерениях.

Пастушьи посохи вырезались исключительно из веток ясеня, под которым (по Скандинавским мифам) не может проползти змея.

Ветви и листья лаврового дерева у древних греков и римлян – священный символ, дарующий видение будущего носящему на голове лавровый венец, или способны ограждать от молнии и других природных катастроф. А плющ поможет сохранить верность и любовь к своей половинке, если носить на голове из него венок.

Вербена, служившая «пластырем» кровоточащим ранам распятого на Голгофе Христа, сорванная после прочтения над ней молитв, может служить талисманом на долгую жизнь.

Фиалка, источающая аромат, являлась у далёких предков оберегом от тоски, уныния, хандры и лени. У древних греков настой из цветков фиалки был средством любовного эликсира.

Магия растенийСмотрящий на огонь сквозь цветущий кустарник дельфиниума мог уберечь глаза от болезней.

Найденный четырёх раздельный лист клевера ведёт к феноменальному познанию человеком языка цветов, деревьев, птиц и животных, равносильно цвету папоротника, принесёт любовь, здоровье, деньги и славу.

Репейник, по старинным верованиям, растение злое для человека, и как рассадник нечести использовалось из худших побуждений.

Кусочки веток или древесины от тиса при ношении с собой сохранит от нападения бешеного животного. Тени тиса боится нечистая сила. Посаженный у входа в дом, тис спасает от эпидемии, отваживает зло.

Колыбельные для младенцев в старину делали исключительно из берёзы, так же как и мётлы, и веники. Прихваченный в баню берёзовый веник по сложившимся убеждениям, отметает всякое зло. А зонтик укропа обязательно подвешивали в люльку младенца, чтобы его ожидала счастливая судьба.

Высушенная лаванда, уложенная в изголовье или под подушкой, оберегает спящего во сне.

Несколько желудей в кармане продлевают жизнь. Девясил брали воины в долгий поход, чтобы тот придал им сил до самого возвращения домой. Листья боярышника, взятые на рыбалку, так же сулили отличный улов.

Магия растенийИ, напоследок, нельзя не вспомнить о страшной губительной силе в борьбе с нечистью и злом, обыкновенного чеснока. Даже в греческой мифологии в борьбе с колдовством Гермес дал Одиссею чеснок. У древнерусского народа чеснок был и остаётся самым сильным оберегом, защищающим от порчи, сглаза, ведьм и колдунов и прочей нечистоты.

Хотите – верьте, хотите - проверьте!


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua