lepestok

Глоксиния, синингия - теперь одно и то же

Глоксиния малиноваяВ Бразилии в 1785 году обнаружили новое незнакомое растение, в основании которого имелось корневище с чешуйками, а форма цветка напоминала колокольчик. Растение это явилось первым представителем нового рода, и было названо глоксинией крапчатой, в честь натуралиста из Страсбурга Б.П. Глоксина. В начале XX века из Тропической Америки было завезено растение, очень похожее на представителя рода глоксиний, но отличавшееся от глоксинии крапчатой наличием клубня. Однако оба представителя объединяли строение и форма цветка, что давало основание отнести к роду глоксиний новый вид - глоксинию прекрасную. Именно она в результате долгих селекционных работ дала несколько десятков сортов современных комнатных глоксиний, удивительных по чистоте окраски и форме цветков. Размер цветков у новых представителей вида глоксинии прекрасной увеличился практически в 2,5 раза, по сравнению с родительской формой.

Однако и в этом случае ботаники не обошлись без путаницы. В 1825 году был описан другой род растения, принадлежащий к общему с глоксиниями семейству геснериевых. Синнингия имела чёткое отличие от глоксиний - наличие клубня - и некоторое отличие в строении цветка. Род получил название в честь садовода ботанического сада Боннского университета В. Сининга.

Моя глоксинияПозднее сообразительные ботаники утвердились во мнении, что вид глоксинии прекрасной справедливее по всем признакам и ботаническим законам отнести к роду синингии, что и поспешили сделать. Однако, к тому времени глоксиния стала широко распространённым и полюбившимся растением в комнатном цветоводстве, и старое название уже прочно закрепилось за ней. Поскольку цветки очень напоминают по форме колокольчики, а в переводе с немецкого Glocke - означает колокол, у любителей появилось труднооспоримое мнение о правильном названии рода - глоксиния. В цветоводческой литературе наиболее распространено название вида глоксинии прекрасной или глоксинии гибридной, хотя первородство растения по праву относят к синингии прекрасной. Только в номенклатуре ботанических справочников глоксиния прекрасная официально называется сининнгией прекрасной.

То, что вы видите на фото, иллюстрирующих эту статью, мы привыкли называть глоксинией. Но на самом деле это растение принадлежит к роду Синнингии, и многие сорта являются гибридами вида Sinningia speciosa. В роду же глоксиний сегодня насчитывают всего 3 вида растений, и все они имеют в основании просто корневище, а не клубень. Тогда как синнингий на сегодня насчитывают около 65 природных видов родом из Центральной и Южной Америки, и все они имеют в основании клубень.

В запутанной классификации геснериевых нет ничего удивительного. Да и следует отметить, что классификаций тоже существует намало. Так, некоторые классификаторы выделяют еще два отдельных бразильских рода геснерий, которые не имеют клубней, но большинство морфологических признаков и молекулярные анализы говорят в пользу того, что эти бразильские рода геснерий являются всего лишь разновидностями рода Синнингии.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua