lepestok

Сказка о пионе

Богиня ФлораКак-то богиня растений Флора решила отправиться в путешествие. Раздумывая, кого из представителей цветов оставить своим заместителем, пригласила их всех на совет. Все цветы собрались, не хватало одной лишь розы.

Её появление повергло присутствующие цветы в восторг! Единогласное предпочтение -остаться вместо Флоры - было отдано великолепной розе. Один пион напыжился и надулся, стараясь превзойти розу красотой и величиной, чтобы обратить на себя внимание остальных. Но остался незамечен - цветы выбирали розу. Обиженный пион, ещё больше раздуваясь и наливаясь краской, стал возражать.

ПионФлора, не видевшая прежде пион таким гордым и надутым, укорила его за чванство, пытаясь вразумить, что ни одна пчела не достанет с его венчика мёда. Пион не внял доводам, и продолжал демонстративно обижаться, пока не превзошёл пышностью розу. Тогда рассерженная Флора велела оставаться ему таким навсегда. С тех пор пион получил репутацию не самого красивого, но самого дерзкого цветка.

Традиционно цветок пиона является символом Китая, где цветы эти очень высоко ценятся. Пионы также стали неотъемлемой частью культуры и искусства Японии. В китайской или японской символике, в традиционных татуировках нередко присутствует изображение этого цветка как символа смелости и риска. В Китае на протяжении многих веков пион остается частью брачной церемонии. В странах восходящего солнца принято выращивать пионы в каждом доме или дворе. В Китае цветы пиона преподносят в знак уважения и почета, в знак сильной дружбы.

ПионВ китайском фольклоре также существует своя сказка о пионе. Она очень похожа на историю, рассказанную выше. Императорша повелела всем цветам в своем саду цвести и благоухать одновременно. Все цветы безропотно повиновались приказу, и только пион посмел его нарушить. В наказание за непослушание императорша сослала пион в город Лоян, где его цветками могли любоваться самые простые люди, бедные крестьяне.

С тех пор город Лоян непременно связывают с этой легендой и считают городом-домом пионов. Ежегодно в этом городе устраивается фестиваль в честь цветка пиона, который длится целых 20 дней.

Еще одна китайская легенда говорит о том, что в цветах пиона скрываются нимфы, отсюда происходит и значение пиона как символа бесстыдства.

Еще одна китайская сказка о пионе показывает с каким трепетом и любовью относятся к пионам китайцы. Это сказка про садовода, который выращивал свои любимые пионы в саду. Однажды в сад пробрался сам принц того государства, чтобы украсть цветы и унести с собой. Когда садовник заметил принца за мокрым делом, то принялся бить его палкой. Но было поздно — цветущему саду принц успел нанести непоправимый ущерб. Весь цветущий сад превратился в жалкое месиво. Тогда появилась фея, которая возродила сад в прежнем виде. Но не долго радовался садовник: принц решил отомстить и наслал своих слуг, чтобы те уничтожили садовника, отобрали его пионы и принесли ко дворцу принца. Когда слуги ступили в сад и посягнули на садовника, из всех цветков пиона вдруг возникли прекрасные нимфы, которые одновременно взмахнули рукавами кимоно и поднялась такая буря, что унесла всех прочь из сада. А садовник остался и продолжил свое любимое дело - выращивание пионов.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua