lepestok

Легендарный Адонис

Адонис весеннийВременами, перечитывая книгу Роберта Грейвса «Мифы древней греции», я открываю для себя совершенно новые и неожиданные мифы о происхождении растений, которые английский автор - исследователь древнегреческих мифов, по крупинкам собирал из различных оригинальных источников (Роберт Грейвс тщательно приводит ссылки на оригинальные труды греческих авторов разных времен), находил связь между ними, сопоставляя имена Олимпийских богов, которые иногда у источников до и после византийского периодов отличаются.

Так, по материалам этой удивительной книги хочу рассказать совершенно удивительную легенду об Адонисе, возлюбленном Афродиты...

Афродита была у греков прекраснейшей богиней - покровительницей любви. Но однажды среди смертных людей распространился слух, что жена кипрского царя по-имени Книир, похвасталась, что ее дочь Смирна прекраснее всех на свете и даже краше самой Афродиты. Когда слухи дошли до Афродиты, она приняла это за оскорбление и пошла на коварную месть. Афродита сделала так, чтобы дочь Смирна воспылала страстью к своему отцу и забралась к нему в постель, когда Книир был опьянен «до потери сопротивления» кормилицей Смирны.

Когда же Книир узнал, что будет отцом ребенка своей дочери, то разгневался так, что хотел убить Смирну, но она бросилась наутек. Книир почти уж настиг беглянку у самого обрыва, но тут вмешалась Афродита и превратила несчастную в мирровое дерево. Преисполненный злости Книир расколол его мечом, а из трещины выпал крошечный Адонис.

Афродита, осознавая и стыдясь своей причастности к содеянному, спрятала «улики» - посадила Адониса в ларец и сдала на хранение царице мертвых Персефоне. Но снедаемая любопытством Персефона открыла ларец в котором обнаружила милого ребенка. Богиня перенесла его к себе во дворец, вырастила во взрослого красивого юношу и полюбила.

Когда об этом узнала Афродита, то затребовала вернуть Адониса ей обратно. Раздор между двумя женщинами рассудила муза Каллиопа, разделившая права на троих: одну часть года Адонис должен был принадлежать Персефоне, вторую (равную) часть — Афродите, а третьей частью года Адонис был в праве распоряжаться сам и выбирать на свое усмотрение - придаваться ли с кем любви или отдыхать.

Но Афродита обольстила Адониса своим поясом так, что весь год он принадлежал только ей. Тогда Персефона «настучала» любовнику Афродиты Аресу, который в порыве ревности превратился в дикого вепря, настиг Адониса во время охоты и разодрал на куски. Вот тогда из капель крови и появился прекрасный анемон-лютик, который мы называем цветком Адониса.

Но легенда об Адонисе на этом не закончилась. Оплакивавшая любимого Афродита направилась к Зевсу с мольбой, чтобы Адонис оставался ее спутником, она даже готова на условия, чтобы всю холодную часть года Адонис находился под покровительством Персефоны в царстве мертвых, а в теплое время года принадлежал ей. Зевс великодушно выполнил ее просьбу, и с тех пор каждой весной из-под земли, из царства мертвых, пробуждается и выходит на свет Адонис, навстречу любимой Афродите.

Любопытное пояснение к этой легенде приводит сам Роберт Грейвс. Оказывается, разбитый музой Каллиопой спор на троих есть ни что иное как древний календарь. В Сирии, Малой Азии и Греции священный год был разделен на три части и управляли каждой частью Коза, змей и Лев. Часть Козы по этой легенде принадлежит теплому времени года и богине Афродите, часть Змея — последняя часть года - Персифоне, а третья часть Льва - первая часть года - Смирне, которая не претендовала на Адониса. Но в переводе с финикийского adon - название цветка - означает «владыка». Позднее календарь греков сменился и состоял из двух сезонов — от равноденствия до равноденствия (весна и осень) по восточной традиции, а по северной сезоны считались от солнцестояния до солнцестояния (зима и лето).


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua