lepestok

Обзор сортов кустовых петуний

Петуния Софистик Блэкберри в сочетании с нежно-розовой пеларгониейПетуния - растение, которое уже давно с триумфом шагает по нашей планете. Как только начинается цветоводческий сезон, мы их видим на клумбах, в подвесных кашпо, ящиках на балконах.

Существует много сортов петуний, а также их садовых форм. Начнем обзор садовых петуний с самых простых – кустовых. О них и пойдет речь в нашей статье. На самом деле, кустовые петунии очень красивы и отличаются простотой выращивания: сеять их можно позже, чем ампельные формы петуний, то-есть, высеваем их уже в марте. И потому для выращивания кустовых сортов петуний сеянцам уже не обязательно наличие подсветки.

Посев петуний производим в тепличку, которую сразу же открываем после всходов, чтобы не было черной ножки. А уж куда сеять - в торфяные таблетки, субстрат или кокогрунт, каждый выбирает сам.

Микс кустовых сортов петунийКустовые петунииКустовые петунии бывают с махровыми и простыми цветами. Очень хорошо зарекомендовали себя сортовые серии простых кустовых петуний: Триумф F1, Aladdin F1, Daddy F1 и другие. Есть сорта – звезды, сорта с белым краем, волнистым кружевным краем, в общем, это разнообразие можно долго перечислять.

Махровые сорта петуний также разнообразны, как и простые, но они более прихотливые в выращивании, так как сильно страдают от дождя. Мокрые махровые цветы петуний от избыточного веса дождевой влаги сильно склоняются и пачкаются в грязи, из-за чего приобретают неопрятный вид, именно поэтому махровые сорта лучше выращивать в горшках. Из махровых кустовых петуний хочу отметить сорт Орхид Микс. Это удивительный сорт, немного даже устойчивый к дождям, цветы у него, как зефир, воздушные и красивые. Иногда петуния Орхид Микс имеет тенденцию менять цвет от освещения, почвы и других факторов. Этот сорт в силу некоторой своей устойчивости к дождям, можно выращивать и в открытом грунте.

Петуния двуцветная Софистика БиколорПетунии Бургунди Старлайт - семена двух сортов в одной гранулеОсобняком у кустовых петунии стоит серия Sophistica. Гибриды Blackberry F1, Lime GreenF1, Lime Bicolor F1 - это уникальные гибридные сорта, которые поражают своей экзотической красотой. Огромные яркие цветы, красивые кусты - что еще надо цветоводу, чтобы украсить свой сад!

У Lime Bicolor F1 каждый цветочек разный, расцветка меняется в зависимости от погоды, освещения: наступили хмурые дни и уже расцветка другая, выглянуло солнце - и цветок засиял ярче.

А Blackberry F1- это такое чудо, которое надо видеть вживую, никакое фото не передаст очарование этих огромных, почти черного бархата, цветов петунии, которые тоже немного меняют свои оттенки под влиянием внешних факторов.

Петуния сорта Софистика БлэкберриГибридные петунии-компаньоны серии Блуберри Лайм ДжемВсе сортовые кустовые петунии можно выращивать как в горшках, так и в открытом грунте. Для того, чтобы куст показал себя во всей красе в горшках, надо выращивать их в соответствующей емкости, то-есть, размеры горшка должны соответствовать размерам корневой системы куста. Для одного растения – 2 л, для двух можно взять 3-4 л и т.д. Кустовые петунии, посаженные по нескольку штук в один горшок, очень красиво смотрятся. Особенно красивы они в миксах между собой или с другими растениями.

Существует одно правило при выращивании кустовых петуний: для того, чтобы растение красиво смотрелось весь сезон - а цветут петунии до заморозков, - им нужна своевременная обрезка, а то и две. Обрезка - это подрезание израстающихся веток петунии, как только куст начинает вытягиваться, сразу обрезаем! Обрезаем, оставляя побеги длиной 10-15 см. Не жалеем куст! Иначе, через некоторое время, получим палки с 1-2 цветками на концах, а не то, что мы видели на пакетах с семенами, когда их покупали. Обрастает куст петунии приблизительно через две недели, и опять начинается цветение.

Петуния Sophistica Lime GreenСерия Blueberry Lime Jam включает петунии сортов Sophistica Lime Green и Dreams MidnightСейчас выпускают семена, где несколько сортов петуний содержатся в одной грануле, это например, Блуберри Лайм Джем - поразительной красоты компаньоны петуний. Эта серия была специально разработана для облегчения создания цветочных композиций - два растения в одной грануле: мультигранулы Blueberry Lime Jam включают петунии сортов Sophistica Lime Green и Dreams Midnight. Растения с цветами одного размера и одного срока цветения, но с разными по окраске цветками. Лимонно-желтые граммофоны вместе с чернильно-синими. Этот микс лучше всего выращивать в контейнерах, подвесных кашпо, балконных ящиках. Конечно, цена на эти семена не маленькая, но петунии того стоят. Какая же это красота! Внимание! Из одной гранулы растет два ростка петуний - не вздумайте их рассаживать, это так и должно быть. Они красивы в одиночных посадках, но можно к ним посадить и другие растения, которые будут с ними гармонировать формой и цветом.

Розовая махровая петуния Орхид Микс на фоне петуний Софистика Лайм ГринБургунди СтарлайтЕще об одной новинке сортовых петуний кустовой формы - Бургунди Старлайт. В одной грануле уже не два, а несколько сортов петунии. Очень красивая новинка - цветы все время меняют расцветку: в белую полосочку, в бордовую, чисто вишневые и так до самой глубокой осени.

Кустовую петунию можно садить в миксах с другими растениями. Миксы эти можно создавать, как и в открытом грунте, так и в горшках. Особенно хороши миксы с газанией, вербеной, алиссумом, брахикомой, пеларгонией. Особенно, если подобраны растения контрастных тонов. Тогда они оттеняют друг друга, и красота их от этого только выигрывает.

Желательно подбирать в миксы цветы, одинаковые по продолжительности цветения, чтобы не было так, что одно растение отцвело, а другое только начинает цвести.

Для того, чтобы петунии росли красивыми, нужно их не только обрезать, но и следить за их здоровьем. Ведь, например, после обильных дождей, петуния может заболеть, а петуниям в горшках нужна регулярная подкормка. Также нужно следить за наличием вредителей и вовремя от них избавляться.

Автор статьи и иллюстраций Ольга Людова, Нежин - Чугуев


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua