lepestok

Как вырастить газанию из семян и сохранить зимой?

Качественные семена отделены от пуха, газания сортовой серии Талент, фото Ольги ЛюдовойГазания, ее еще называют южноафриканской ромашкой - очень красивое и привлекательное растение, которое цветет с июня до самых заморозков и даже может выдерживать небольшие заморозки. Красота цветка газании подчеркивается темной окантовкой серединки цветка, при этом создается очень красивый контраст. Ведь от этой окантовки идут яркие лепестки разных цветов: желтые, оранжевые, красные, полосатые. Многие цветоводы называют это эффектом "павлиньего глаза".

Газания или гацания – очень засухоустойчивое растение, так что обильный полив ей не нужен. У нее декоративны не только цветы, но и листья, которые с изнанки имеют опушение. Это помогает им уменьшить испарение и сохранить влагу. Листья у газании практически без стеблей, а вот цветы имеют длинные цветоносы. Цветы распускаются в солнечную погоду, но теперь уже создан гибрид Талент, у которого цветы распускаются вне зависимости от солнца.

Семена газании с опушением стоят дешевле, фото Ольги ЛюдовойТеперь о посеве газани: газанию лучше всего сеять в конце февраля - начале марта. А, если имеется подсветка, то и раньше. Чем раньше посеем, раньше и зацветем, но без подсветки лучше и не пытаться, потому, что для хорошего развития газании нужен свет. Семена аккуратно раскладываем по влажному субстрату и немножко присыпаем земелькой, очень-очень тонким слоем. Хочу обратить внимание, что семена газании бывают с мелким пушком или без оного. Более дорогие семена газаний — чистые, очищенные от пуха. На фото хорошо видна разница между пушистыми и голыми семенами газании. Посевы опрыскиваем тепленькой водичкой, делаем тепличку и ставим в светлое теплое место (где-то 20 оС). Обязательно удаляйте конденсат, чтобы всходы газании не загнили. Семена прорастают через 7- 14 дней. Тепличку открываем. Газания сначала очень большой тугодум, очень медленно развивается. Пикировать ее нужно начинать рано, потому, что у газании стержневой корень. Берем аккуратненько сеянец, вынимаем с помощью зубочистки, длинный корешок можно подрезать, и садим в маленький горшочек, стограммовый стаканчик, можно по нескольку штучек в какую-то емкость, но чтобы между сеянцами газаний было большое расстояние.

Гацания очень засухоустойчивое растение, фото Ольги ЛюдовойГацания пригодна и для альпинариев, и как почвопокровник, и для цветочных миксов, фото Ольги ЛюдовойГазанию можно и не пикировать, но тогда сеять ее надо по одной - две семечки в торфо-перегнойные таблетки или в маленькие горшочки, раскладывая семена через 3-5 см друг от друга. Когда сеянцы подрастут, мы их начинаем удобрять половинной дозой удобрения для цветущих раз в две недели. Поливаем очень осторожно, эти цветы не любят излишней влаги. Сеянцы газании желательно поворачивать, чтобы освещение было равномерное, обязательно снизить температуру ее содержания. Рассаду газании нужно закалять, чтобы меньше болела при высадке в грунт. У сеянцев длинные листья, и надо следить, чтобы они не вытягивались, снизить темпы роста поможет пониженная температура и свет.

Гацанию можно выращивать даже в цветочном горшке, фото Ольги ЛюдовойГацания может перезимовать в цветочном горшке на светлом прохладном подоконнике без поливов, фото Ольги ЛюдовойИ вот пришло время высаживать рассаду газании в цветники. Существует два варианта: можно высадить все растения на клумбы, а можно и оставить некоторые в горшках, естественно, перевалив их при этом в большие емкости. Газании очень декоративно смотрятся в горшках, выращивать ее в контейнерах удобно и тем, что мы можем переставлять горшки, куда нам захочется. Газанию можно выращивать на балконе, или лоджии, а не только на улице. Главное, чтобы освещение было хорошее, подойдут балконы, где много солнца. Газанию садят и в заоконные ящики. Помните, что у газани стержневой корень, ей нужен высоковатый горшок и минимум пересадок, надо стараться при высадке переваливать сеянцы с комом земли, чтобы корень газании меньше повреждался. Для балконов отлично подходит низкорослая серия Кисс, но, если вы приобретете серию Талент, то тоже не пожалеете - хотя газании этой серии крупнее, но зато цветок всегда открыт днем.

Газания в цветнике с петунией кустовой, фото Ольги ЛюдовойОкраска цветков у гибридных газаний очень вариативна, фото Ольги ЛюдовойВ открытом грунте низкорослую газанию часто используют как бордюр, но особенно хороши все виды газаний в миксах. Газания с алиссумом, особенно, белым, петуниями, вербеной, да что там перичислять - газаниия, мне кажется, подходит практически к любым цветам.

Газания по своей сущности – многолетний цветок, но в нашей климатической зоне она не зимует, и потому приходится каждый год выращивать ее из семян. Можно сохранить газанию зимой, выкопав ее корневище и пересадив в горшок. Выкапывать газанию надо не перед самыми морозами, а раньше, чтобы она могла адаптироваться к горшку, на это понадобится около месяца. Сохраняем газанию на балконе, лоджии или в квартире, но в квартире надо найти прохладное светлое место, жары особой газании зимой не нужно.

Газания годится и для балконного цветоводства, фото Ольги ЛюдовойПолив газании в горшке производим очень аккуратно, при полном высыхании грунта, немного увлажняем субстрат и все. Сохранится газаниия или нет, зависит в большей мере от полива. Где она стоит - имеет меньшее значение. Обязательно, перед тем, как забрать цветок домой, надо обработать его от вредителей, подойдут такие средства, как Каллипсо, Ин-тавир, Искра. Ведь, если мы не сделаем этого, то можем занести на домашние растения нежеланных жителей, т.е. вредителей.

Зачем сохранять газанию, если ее можно относительно легко вырастить из семян? Сохраняют газанию для того, чтобы весной нарезать с нее черенки, укоренить их, и тогда и маточник, и черенки зацветут быстрее, чем газания, которую мы будем растить из семян.

Автор статьи и иллюстраций Ольга Людова, Нежин - Чугуев


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua