lepestok

Подзимний посев овощей: моркови, лука, петрушки, щавеля и других

Подзимний посев, фото Ольги ЛюдовойВесной всегда много работы на дачных и приусадебных участках, и многие огородники стараются сделать подзимние посевы и посадки некоторых овощей, чтобы весной было меньше работы. Конечно, никто не призывает отказываться от весенних посевов этих растений, например, я предпочитаю делать наполовину: половину посеять весной, а половину под зиму. Подзимние посевы интересны тем, что урожай быстрее поспевает, особенно, если весной, после того, как снег сойдет, мы укроем наши посевы полиэтиленовой пленкой (подойдет и спанбонд или другой нетканый укрывной материал).

В подзимнем посеве овощей есть свои нюансы. Многие огородники делают ошибку - начинают сеять осенью, когда еще на улице устойчивый плюс. Кажется, что уже холодно и можно сеять, но это в корне неправильное мнение, потому что мы сеем семена холодостойких культур, и они имеют тенденцию всходить при низкой плюсовой температуре и, когда посев произведен рано, то семена могут взойти или проклюнутся, и тогда уже зиму эти всходы не переживут. А весной такие огородники говорят, что, мол, плохие семена попались. Это не семена плохие - это мы не правильно сеем! Сеем только при наступлении устойчивых холодов, когда среднесуточная температура становится около + 2 - 0 гр.

Сеятельный аппаратик, фото Ольги ЛюдовойОсобенно удобно сеять таким приборчиком мелкие семена, они распределяются равномерно, фото Ольги ЛюдовойВскапываем грядки, вносим туда перегной или удобрение, нарезаем бороздки глубиной 4-5 см. Место для грядки выбираем, чтобы там весной снег долго не задерживался, потому что на тяжелых почвах семена будут долго и неоднородно всходить, и все преимущество подзимнего посева пропадет. Сеять можно и по мерзлой земле, но для этого надо заранее подготовить грядки, нарезать рядочки и приготовить землю, которая у нас будет храниться, например, в сарае (чтобы не замерзла). В эти бороздки мы сеем семена и присыпаем приготовленной земелькой. Расход семян при ползимнем посеве гораздо больший, чем, если бы мы сеяли весной или летом.

Под зиму можно сеять многие овощи. Всех перечислять не буду - вот основные: морковь, петрушка, щавель, пастернак, укроп, лук-чернушка. Свеклу тоже можно сеять под зиму, но она имеет тенденцию весной идти в стрелку. Правда, сейчас уже есть специальные сорта для подзимнего посева, которые почти не стрелкуются.

Семена для подзимнего посева, фото Ольги ЛюдовойХороши ранние сорта моркови, фото Ольги ЛюдовойПодробнее остановлюсь на моркови. Под зиму можно сеять все сорта и гибриды моркови. Если мы хотим получить продукцию очень рано, то берем голландский гибрид Лагуна, это очень раннеспелый гибрид, урожай получаем на 80-85 день после всходов, а на пучковую продукцию на две недели раньше.

Хороши ранние сорта Артек, Тушон, Нантская 4 и Нантская14. Сейчас множество всяких сортов на любой вкус и с разными сроками созревания. Шантанэ, Каротель, Витаминная, Перфекция, Флаккоро, Лосиноостровская - можно долго перечислять сорта моркови, а сколько еще имеется гибридов!

Морковь очень долго всходит, и за это время грядка может обрасти сорняками, а всходы у морковки очень мелкие. Для того, чтобы наметить ряды, я использую лук – севок, сажу по одной - две луковички в начале и в конце ряда. Луковицы рано прорастают, и ряды уже видно, и можно между рядами сделать прополку (как у нас говорят - пробить ряды). Многие огородники используют для намечания рядов семена редиса, салата. Небольшое их количество подмешивают в семена моркови и других долго всходящих культур.

Посеянные грядки укрывают, фото Ольги ЛюдовойУкрытые грядки подзимнего посева, фото Ольги ЛюдовойИ вот грядка готова, посев произведен. Но это еще не все. Обязательно надо прикрыть грядку на зиму ветками, листвой, лапником.

Хочу добавить, что очень удобно пользоваться вот таким сеятельным аппаратиком, который показан на фото. По ободочку там есть дырочки разных размеров, сделанные под большие, средние и мелкие семена. Через эти дырочки семена попадают в носик, а потом – на грядку и распределяются равномерно, особенно, мелкие.

Теперь о подзимней посадке лука. Сейчас в магазинах появилось много сортов лука для подзимней посадки. Этот лук можно заказать и по каталогам. Это гибрид Рейдер, сорта Сэншуй Еллоу и Шекспир. Весной сорта и гибриды посаженного осенью лука образуют луковицу, и в июне уже можно собирать урожай. Этот лук не стрелкуется. Садят его на грядку, в бороздки, на глубину 4 - 5см. Посадку производят, когда среднесуточная температура будет составлять около 3-5 градусов. Расстояние между луковичками – 8-10 см, чтобы потом, когда образуется луковица, они не мешали друг другу расти. При подзимнем посеве луковицы не замачиваются и не обрезаются. Также, это касается и лука, который мы садим на перо. Лук на перо садится плотнее друг к другу, так, как луковицы у нас не будет. Стараемся садить луковицы, чтобы они не успели прорасти, а только успели укорениться.

Укрытие подзимнего посева, фото Ольги ЛюдовойИ несколько слов об озимом луке. Озимый лук - это лук, который уходит под зиму уже сформировавшейся небольшой луковицей с 4-6 листьями. Сеют его во второй половине августа на грядки, грядки готовят, как для подзимнего посева моркови и других культур. Семена высевают мелко, сильно зарывать их не надо, ведь еще до конца сезона он должен взойти и образовать луковичку с листьями. В середине - конце мая следующего года уже можно убирать урожай. Сорта и гибриды озимого лука - Свифт, Вольф, Мадеро, Гледстоун.

Конечно, подзимний посев и посадка не решают всех весенних проблем, но могут вам помочь немного разгрузиться весной и уделить больше внимания растениям, которые под зиму не садятся.

Автор статьи и иллюстраций Ольга Людова, Нежин - Чугуев


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua