lepestok

Тунбергия крылатая (Tunbergia alata) семенами

Семена тунбергии крылатойВ данной статье я хочу обратить ваше внимание на чудесную травянистую лиану – тунбергию крылатую (растение семейства Акантовые). Мое знакомство с ней было случайным, но «заболела» я от ее красоты надолго. Давайте немного окунемся в мир ботаники и систематики этого растения.

Род назван в честь шведского ботаника К. П. Тунберга (1743-1822) и объединяет около 200 видов, распространенных в тропиках Старого Света. В культуре с начала XIX века.

Все тунбергии - растения вьющиеся, длиной от двух метров, поэтому из них получаются хорошие лианы для вертикального озеленения. У тунбергии крылатой листья яйцевидные, у основания сердцевидные, по краям зазубренные. Цветки размером 3,5-4 см, пазушные, на длинных цветоножках. Каемочка венчика коричнево-желтая или кремовая, с 5 округлыми долями, по краям черная.

При выращивании рассадой цветки тунбергии крылатой обычно появляются уже в мае, но цветение может продолжаться до сентября-октября. Данный вид широко распространен во всех тропических странах. Из наиболее часто встречающихся сортов можно отметить такие тунбергии:

Цветущая лиана тунбергии крылатойСеянцы тунбергии крылатой, фото автораПри посеве семенами иногда может иметь место расщепление по окраске, т.е. сеянцы могут дать цветки с новой окраской - вместо желтой, например, белую.

Тунбергия душистая представлена двумя разновидностями: var. laevis Clarke и var. vestita Clarke, но их почти не разводят, так как они менее декоративны, чем тунбергия крылатая. Культивируется в Индии.

Ну и еще стоит обратить свое внимание на вид очень близкий к Th. аlata - тунбергию Грегори. Отличается он наличием одноцветных оранжевых цветков на длинных цветоножках в листовых пазухах. Произрастает данный вид в горных районах Тропической Африки.

Но в своем рассказе я все же вернусь к тунбергии крылатой и расскажу, как выращиваю ее семенами.

Тунбергия легко размножается семенами, которые высевают ранней весной на рассаду (семена можно начинать высевать еще в феврале). Когда минует опасность заморозков на грунте, в мае, мы высаживаем рассаду в открытый грунт. После периода адаптации, растения необходимо подкормить органическими и минеральными удобрениями (на свой вкус). Подкормки тунбергии в открытом грунте желательно проводить каждые 2-3 недели. Растение плохо переносит длительную засуху, листья у нее вянут и повисают, если лиану вовремя на полить. Ну а поливать приходится регулярно и обильно, особенно те растения, которые посажены в контейнер - там почва высыхает особенно быстро.

Если вы будете уделять этой красотке хоть чуточку внимания, она обязательно вас порадует обильным цветением. После цветения появляется плод - коробочка, с одним или двумя семечками. Семечки у тунбергии крупные, приплюснуто-округлые, с небольшой выемкой, размер одной семечки около 5 мм в диаметре и 2-3 мм по высоте. Всхожесть семян тунбергии сохраняется только в течении 2 лет после сбора.

Тунбергия крылатая выросла из семян и зацвела прямо в ящике с другими комнатными растениямиСемена тунбергииПри культивировании этой чудесной лианы я столкнулась с проблемой плохого прорастания семян при посадке на рассаду. В особенности это касается именно покупных семян тунбергии крылатой. Опыт последних двух лет показал, что процент всхожести фирменных семян составил всего лишь 10 % (мои наблюдения). И это при условии тотального использования различных стимуляторов роста и корнеобразования (Стимовит, Эпин, Корневин) с разным содержанием фитогормонов, ауксинов и цитокининов. В этом году хорошая всхожесть семян (собранных мною на даче) наблюдалась при использовании другого биостимулятора «Фумар». Всхожесть составила 100 %, чему я не могла не порадоваться. После вымачивания в стимуляторе семена высаживаем в плошки на глубину 0,5 см и присыпаем землей. Можно дождаться проклевывания семечки, а после посадить ее в грунт.

Молодые побеги тунбергии обязательно прищипывают над верхней почкой примерно после 2-3 пары междоузлий, чтобы усилить ветвление и получить красиво сформированное растение.

Надеюсь мой опыт в выращивании этой декоративной лианы поможет вам, и цветущие кусты тунбергии крылатой украсят ваш сад.

Статьи всех авторов

В качестве иллюстраций к статье о выращивании тунбергии крылатой из семян были использованы фото тунбергий: вверху слева - автора Оксаны Стадник, внизу слева фото Анны Малик, сеянцы тунбергии справа - фото автора.

Автор статьи Ирина Семенюк, г. Одесса, на форуме: Alba


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua