lepestok

Как посеять львиный зев (антирринум)?

Рассада антирринумаПочему антирринум львиный зев?

Львиный зев это очень симпатичный однолетник, имеющий сочные, яркие окраски соцветий. Львиный зев интересен строением своих цветков, которые у него сростнолепестные, а венчик — двугубый, и если к ним присмотреться повнимательнее с близкого расстояния, то не трудно сделать вывод, почему у него такое название. Каждый цветок похож на открытую пасть льва: верхний лепесток имеет рассечение по центру, как верхняя губа этого страшного животного, и закручен кверху, а нижний лепесток львиного зева очень похож на нижнюю челюсть - подбородок зверя. Хотя правильное ботаническое таксонометрическое название у львиного зева Антирринум Antirrinum.

Растение попало в наши края из Средиземноморских стран, а также львиный зев хорошо распространен и в Северной Америке. Относится антирринум к семейству норичниковых и известен в культуре с XVI века. У себя на родине антирринумы растут как многолетние растения, но в культуре его выращивают как однолетник. Львиный зев растет и расцветает обычно очень быстро в течение летнего сезона и достаточно долго радует цветением, распускается львиный зев в июне-июле и цветет до самых заморозков.

Среди садовых сортов распространены в продаже семена высокорослых и ветвистых антирринумов, а также низкорослых бордюрных. Часто все антирринумы очень хорошо ветвятся, образуя вертикальные побеги, на концах которых появляются кистевидные соцветия.

Выращивание львиного зева семенами

Семена львиного зева и семенные коробочкиЛьвиный зев выращивают рассадным способом, его сеянцы довольно неплохо переносят пересадку, а к почвам он совсем не прихотлив — ни к плодородию, ни к поливам. Часто дикие виды антирринума желтой окраски можно встретить на сухих и утрамбованных пустырях. Культурные садовые антирринумы имеют более крупные цветки, разнообразные и сочные окраски.

Семена львиного зева высевают в апреле-марте в ящички или плошки, где они прорастают в течение двух-трех недель. С наступлением майских погожих деньков антирринум пересаживают на обработанную (возделанную) почву. Можно сделать из львиного зева сплошной ковер-грядку, а можно рассадить его в группах между многолетними культурами, особенно прекратившими цветение весеннелуковичными: тюльпанами, нарциссами и прочими. Сеянцы пересаживают на расстояние не менее 15 см друг от друга, сильно ветвистые сорта можно высадить по схеме 25х30 см.

Первое время однолетнюю культуру лучше аккуратно и немножко полить, чтобы львиный зев хорошо приживился на новом месте. В дальнейшем он очень устойчиво переживает любые погодные условия. В жару львиный зев очень терпелив, и на его цветении летний зной совсем не отражается. Антирринум скорее сбросит засохшие листочки, но цвести не перестанет. А вот в холодное и влажное лето за ним замечено поражение разными бактериальными болячками типа фузариоза, ложной мучнистой росы и прочими. Поэтому его полезно обрабатывать периодически теми же фунгицидами, которыми садоводы опрыскивают у себя на участке огурцы, помидоры и баклажаны. Львиный зев также терпеливо относится и к освещению - выносит полутень, но лучше чувствует себя на открытом солнечном месте. Легко адаптируется к первым заморозкам и продолжает устойчиво и упорно цвести. Удобрять специально львиный зев нет никакой необходимости. Достаточно просто садовой возделанной почвы для посадки.

Ярко-красный садовый антирринумБелый львиный зев фото Людмилы СоколовойСортовый львиный зев из семян

Семена львиного зева

Антирринум перекрестно-опыляемое растение, поэтому с него можно собирать свои семена, которые у львиного зева очень мелкие, как маковые зернышки, черные или серые. Уже через месяц после цветения, в июле-августе начинают созревать первые семена, которые сохраняют всхожесть до 3-4 лет. Своевременный сбор семян надо проводить, когда двухгнездная сросшаяся коробочка только-только начинает приоткрываться. Из образованных отверстий можно попробовать вытрясти семена, а лучше сорвать эти коробочки, поместить на газету, дать просохнуть и они сами вытряхнутся.

Некоторые питомники умудряются выкапывать и сохранять антирринумы в оранжереях, где преспокойно черенкуют и выращивают львиный зев как горшечное растение.

Современные сорта львиного зева садоводы подразделили и разнесли по 12 садовым группам - настолько антирринумы различаются между собой не только цветом, но и формой, размером и раскидистостью куста, степенью ветвистости, высотой куста и высотой соцветия, формой соцветий, сроком цветения и даже махровостью и бахромчатостью лепестков. Есть такие группы львиного зева, что соцветия на кустике распускаются либо сразу все, одновременно, что делает их особенно декоративными и ценными в садоводстве, а есть антирринумы, выпускающие соцветия постепенно, по мере роста - у последних срок цветения более продолжительный. Высота некоторых сортов львиного зева может составлять 80 и даже 100 см, такие антирринумы используют для срезки в букет. К низкорослым антирринумам относятся группы сортов высотой 20-30 и 35-40 см.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua