lepestok

Колеус: выращивание из семян

Выращивание колеуса из семянКто не знаком с этим растением — приглашаю посмотреть на виды и сорта колеуса.

Растение это напоминает крапивку всем своим внешним обликом, но отличается отсутствием жгучести в листьях и их непревзойденной росписью цветов. Колеус по праву считается декоративнолистным растением, но и в пору цветения отлично украсит балкон или цветник, а легкий ветерок перед дождем буде приносить в комнату аромат свежести, украденный у пышных метелок-соцветий. Колеус из семян при минимальных затратах способен украсить ваш балкон или клумбу в саду.

Колеусы из семян взошли дружноПосмотрев на фото колеуса, я уже буквально медитировала на него и загорелась желанием приобрести семена. В предпосевной сезон отправилась на выставку, где и приобрела наиболее распространенный вид колеус Блюмэ. Сейсчас я уже более искушенная в выборе колеусов, и знаю, что есть миниатюрные формы и карликовые сорта, а также с листьями не просто пильчатыми по краю, но и волнистыми, гофрированными. А тогда мне достался самый обычный колеус, вырастающий как хорошие сорняки — до 70 см высотой. У многих видов палитра цветов так многообразна, что трудно сказать, какая окраска является преобладающей. Среди моих подопечных почти 100% сеянцев оказались одинаковыми, четырехгранные стебли с темно-зеленой окантовкой листвы, в середине которой сплошным пятном растеклась бордово-фиолетовая окраска. С виду казалось, что листья у колеусов велюровые. И только одно растение отличалось от остальных: с ярко-изумрудной окантовкой по краю пильчатых листьев, с прослойкой из кремово-белой полосы и ярко-розовым пятном в середине. Но это я забегаю наперед.

До прищипки в первой половине лета колеусы росли медленноКупленные семена колеуса торговой марки «Семена Украины» принесла домой, с нетерпением разрезала, чтобы посмотреть на них. Они оказались круглыми и мелкими, черного цвета, почти как маковые зерна, но чуть крупнее и с неровными гранями. Быстренько подготовила посуду: использовала пластиковые баночки из-под упаковки творога, диаметром около 15см и высотой около 7 см. На дне разогретым в пламени газовой конфорки ножом проковыряла отверстия для стока воды, на дно всыпала слой мелкофракционного керамзита, поверх него — слой почвы, который хорошо увлажнила. Семена колеуса рассыпала по поверхности и совсем слегка присыпала землей. Глубина заделки была около 2-3 мм. После этого засунула сеянцы в полиэтиленовый пакет и поставила на подоконник. Спустя неделю обнаружила, как дружно появились всходы, и чуть не ахнула от восхищения! Сеянцы колеусов были похожи на стойких оловянных солдатиков. Количество семян не пересчитывала, но готова утверждать, что всхожесть была 100-процентной. Посевы (кому интересно) произвела в начале марта — числа после 6.

Такой колеус был у меня всего одинДальше поступила так: снимала укрытие не надолго, проветривая и постепенно приучая к свежему воздуху. До потепления почти 2 месяца колеусы провели в квартире на подоконнике. Я не пикировала рассаду и уже побаивалась, что к маю они изрядно перерастут и по вытягиваются. С появлением теплых апрельских дней выносила рассаду на балкон, оставляла на день, а потом и на ночь. Так происходило до тех пор, пока в мае и приготовила для них балконный ящик с дренажом и почвой и решила переселить свои сеянцы колеусов на постоянное место на лето. Хотелось, чтобы они поскорее выросли и превратились в пышные кусты, украшая ящик, который казался непомерно большим и пустым. Первую половину лета они росли умеренно, мне даже казалось — медленно. Поливать приходилось ежедневно. Земля в горшке быстро выветривалась и подсыхала. Разрастаясь, колеусы быстро поглощали всю влагу и в жаркие дни свешивали ушки, как спаниэли, подвядая. Хотя после полива моментально расправлялись. Заметила, что растут они строго вверх, поэтому вскоре прищипнула им верхушки. И тут — началось. Мои колеусы заполонили собой все пространство над ящиком, и я начала прореживать их. Хотя поняла свою ошибку — это надо было сделать намного раньше. Высаживать колеусы лучше на расстоянии 20х20 см друг от друга, тогда они будут красиво смотреться. Во второй половине лета рост был особенно активным, а в августе многие колеусы по-выгоняли крупные и очень густые соцветия из мелких ярко-синих душистых цветочков. Муж сфотографировал цветок колеуса и поместил у себя на Яндекс-Фотках.

Так мои колеусы, выращенные из семян, простояли до глубокой осени. И с наступлением морозов я аккуратно выкорчевала их из ящика, компактно сложила в мусорное ведро и вынесла из квартиры с твердой уверенностью, что колеусы можно легко выращивать из семян ежегодно, как однолетники.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua