lepestok

Мимоза стыдливая семенами

Мимоза стыдливая любит опрыскиваниеМимоза стыдливая Mimosa Pudica очень хорошо размножается в комнатных условиях семенами. Мимоза стыдливая это тропическое растение, которое в комнатных условиях выращивают как однолетник, и культивируют его всего лишь как растение-забаву. Прямостоячие стебли могут достигать 70 см в высоту, а появляющиеся на концах побегов цветки в диаметре составляют 2 см и имеют розово-лиловую окраску. Обычно цветение мимозы наблюдают летом, но моя пока цвести не собирается.

Семена мимозы стыдливойСемена мимозы можно купить в пакетиках. Они представляют собой слегка уплощенные горошины, в глянцевой темно-коричневого или черного цвета кожуре-панцире. Высевать семена мимозы стыдливой можно с конца февраля и до конца апреля, выращивают ее рассадным способом. Для посева годится любая рыхлая почвосмесь, а для успешного прорастания всходов необходима температура не ниже 20, а то и 26 градусов. При таких благоприятных условиях всходы появятся довольно быстро — через одну-две недели. Почву перед посевом хорошо разровнять и увлажнить. Семена мимозы рекомендуют ошпарить перед посевом, но я без этой процедуры просто разложила по поверхности грунта и слегка присыпала, не утрамбовывая, слоем сухой почвы до 0,5 см. Хорошо укрыла пленкой для сохранения влаги и создания парникового эффекта.

Во время дождя мимоза складывает перистые листикиДля развития сеянцам мимозы стыдливой нужны и тепло, и свет, и влажность воздуха 75-85%. У меня сеянцы взошли очень дружно, потому что семена я высевала в плошечку с дренажными отверстиями и дренажным слоем, и укрыла их прозрачным полиэтиленовым пакетом. Из книжных описаний следовало, что это легкое для выращивания и ухода растение, однако после отключения отопления в доме многие сеянцы заболели черной ножкой и полегли из-за недостатка тепла. Оставшуюся рассаду в фазе трех настоящих листочков (высота растения при этом составляла 5-6 см) с наступлением теплых ночей в конце мая я распикировала в горшок и вынесла на балкон. Корешки у мимозы стыдливой очень нежные, как и само растение. Несмотря на то, что мимоза любит яркое освещение и некоторые описания в книгах, что она выносит недолгое пребывание под прямыми лучами солнца, моя мимоза пребывая на солнце с утра до полудня получила ожоги: сложные перистые листья мимозы начинали на жаре подсыхать и осыпаться. Ей требуется своевременный полив в засушливую погоду и опрыскивание сеянцев теплой водой. Развивается мимоза относительно медленно, очень слабо набирает высоту: при росте растения в 13 см толщина стебелька красноватого цвета составляет около 1 мм.

Цветение мимозы Сейчас мимоза имеет несколько раскидистых листиков, а один кустик недавно пострадал от обыкновенной тли. Нападение обычной зеленой тли, какая бывает часто на розах, нанесло жестокий и непоправимый удар — от растения остался один сухой стебелек, все листья были уничтожены. Вероятно, ей не совсем подходят условия содержания под открытым небом, и возможно, что мимоза находясь в помещении развивалась бы гораздо активнее и быстрее. И хотя растет она уже около полугода, цвести по всем признакам совсем не собирается. Но забавляться с ней одно удовольствие, когда осторожно прикасаешься к мимозе тоненькой спичкой или палочкой, она инстинктивно складывает листики и опускает черенки вниз, принимая совсем непривлекательный облик. Поэтому выращивание мимозы будет интересным и увлекательным процессом в семьях, у которых есть дети. Правда, ей может здорово от них достаться, если даже мы, взрослые, иногда мучаем нашу мимозу ради развлечения. Но не стоит путать мимозу стыдливую с мимозой, которую дарят нам к 8 марта.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua