lepestok

Выращиваем бальзамины семенами

Всходы бальзамина появятся через 4 - 10 днейСемена бальзаминов трудно завязываются в холодное и дождливое лето. Но если все-таки вы их получили, имейте в виду, что собирают их в стадии побеления коробочек, делать это надо часто и осторожно, так как коробочка легко растрескивается при малейшем прикосновении, и семена выстреливают наружу, рассыпаясь. Семена у бальзамина круглые шарики, буро-коричневого цвета, образуются через 25 — 30 дней с момента зацветания, сохраняют жизнеспособность до 6 — 8 лет. Бальзамины — перекрестноопыляемые растения.

Посев бальзаминов зависит от времени высадки в открытый грунт. При выращивании бальзаминов семенами важно учитывать, что в открытом грунте это теплолюбивое растение сможет почувствовать себя комфортно и не погибнуть от малейшего похолодания лишь с наступлением стабильного тепла в июне. Чтобы к этому времени подготовить рассаду, необходимо сеять бальзамины в ящички еще в марте, за 3 месяца до наступления стабильного тепла, а в парники — в середине апреля-мае. Бальзамины можно выносить на грядки не раньше, чем вы посеете все овощи.

Семена бальзаминаТемпература в помещении для прорастания семян должна быть не ниже + 18 градусов. Субстрат для посева готовят на основе верхового торфа, чтобы он не был сильно кислым. Для всходов бальзамина оптимальная среда почвенного субстрата должна быть 5,5 — 6,3. Лучше всего перед посевом хорошо продезинфецировать и субстрат, и ящики для рассады доступным фунгицидом (например, превикуром), поскольку сеянцы бальзаминов очень капризные растения, легко подбирают на себя всякую инфекцию в виде корневой гнили, черной ножки, мучнистой росы, ржавчины, нематоды и т.п. Воизбежание болезней растений не следует подмешивать в субстрат органические компосты, даже перепревшие. Почву лучше просеять, чтобы поверхностный слой был очень рыхлым и мягким, и увлажнить из пульверизатора, а не из лейки — иначе образуются борозды от струй воды, в которые рассыпятся семена и будут долго всходить. Семена высевают рассыпая по гладкой и выровненной поверхности. Посевы слегка присыпают рыхлой почвой или мелким сухим песком, как-бы присаливая.

Сеянцы бальзаминаБальзамины очень светолюбивы, поэтому ящики с семенами не стоит укрывать плотным и светонепроницаемым материалом. Вместо этого их лучше поставить в светлое и теплое помещение, в котором они прорастут в течение 4 — 10 дней, из-за недостаточной температуры всходы могут появиться и через 15 дней. Можно укрыть прозрачной чистой пленкой или стеклом. Оптимальная температура для проращивания составляет 22 — 25 градусов, влажность тоже должна быть высокой. Если субстрат был недостаточно увлажнен, можно побрызгать всходы осторожно из пульверизатора, или полить через чайное ситечко. Всходы выдерживают при этой температуре неделю, после чего начинают плавно закаливать, понижая температуру до плюс 18, но не ниже.

Для пикировки рассада пригодна в возрасте 3 — 4 недель, когда образовалась и развилась первая пара настоящих листочков. Растения можно пикировать в специальные соты или одноразовые стаканчики, стараясь не повредить корневую систему. Не забываем поливать после пикировки, так как бальзамины очень влаголюбивы, но и застоя влаги в тяжелой почве не выносят. Распикированную рассаду содержат при комнатной температуре еще пару месяцев, доращивая для высадки в открытый грунт. Пересадку бальзамины переносят легко.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua