lepestok

Петуния - семенами

Петуния в вазеПетуния культивируется как однолетник: период вегетации от посева сеямн до наступления цветения составляет 60 — 80 дней. Семена начинают созревать через 60 — 90 дней с момента цветения. Чтобы собрать зрелые семена в открытом грунте, петунии выращивают рассадным способом, начиная высевать на рассаду уже в феврале. Период созревания семян довольно продолжителен, семена собирают вручную, начиная от более низко сидячих коробочек — такие семена завязываются раньше других, быстрее высыхают и соответственно дозревают. Хорошо вызревшие семена сохраняют энергию всхожести до нескольких лет.

Петуния в цветуОболочка у сеямян очень плотная, а размер достаточно мелкий: в 1 грамме около 2000 семян. Горшки для высевания петунии помещают в хорошо освещаемом месте с температурой 20 — 25 оС. Почву под сеянцы готовят рыхлую, лёгкую и удобренную, хорошо разминая комки земли, выравнивают поверхность и тщательно увлажняют из пульверизатора. Для посадки петунии с целью длительного цветения семена на рассаду высевают в марте, если цель — получить семена, то часть петунии лучше посеять в феврале на рассаду, чтобы после цветения семена успели завязаться и дозреть до момента сбора.

ПетунияАккуратно рассыпают семена по поверхности влажного грунта, не заделывая и не присыпая землёй: ростки петунии очень слабы, и при заделке их в почву не смогут пробиться на поверхность. То же касается недостатка солнечного света, так необходимого для прорастания семян. Ящики укрывают прозрачным стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Через 7 — 12 дней появляются первые всходы. Атмосфера под стеклом должна быть достаточно влажной до появления ростков. Для проросших сеянцев избыток влаги, как и пересушивание почвы, недопустимы. С появлением всходов стекло снимают и проветривают.

ПетунияСеянцы растут очень медленно: 3 — й лист появляется через 5 недель после прорастания семечки. Необходимо следить, чтобы ростки находились при достаточном освещении, не вытягивались и не полегали от его недостатка. После появления первого настоящего листа желательно приступить у пикировке6 более взрослые сеянцы легко повредить. Пикировку лучше проводить с помощью колышка: под рассаду вводят колышек, подхватывая пинцетом комочек земли вокруг корешка (не за стебель сеянца!) и рассаживают в контейнеры для последующего выращивания. По достижении растением 4 — х листков над 3 — м делают прищипывание для лучшего ветвления петуний.

Распикированную рассаду содержат в комнатных или тепличных условиях, постепенно закаливая, и выносят под открытое небо после исчезновения угрозы весенних заморозков. Всё время выращивания петунии желательно поливать, особенно в периоды длительной засухи, и вносить полные минеральные удобрения в виде жидких подкормок каждые 2 — 3 недели.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua