lepestok

Однолетний Космический сорняк

КосмеяЭто неприхотливое растение с многообещающим названием Космос или Космея и за цветок не принимают. Растение это семейства Астровых наделено уникальной особенностью - расти повсюду, где бы не посеяли и в какой бы грунт.

Родиной однолетнего прямостоячего растения является Мексика, центральная Америка и Бразилия. Высота достигает 150 - 170 сантиметров, корневище - мочковатое, глубоко проникающее под поверхность земли, оно удерживает растение даже в сильную ветреную погоду. Дважды перисто-рассеченные листья придают особую декоративность цветку космеи. Соцветия - корзинки, очень выразительные и разноцветные от белой до тёмно-вишнёвой окраски. Диаметр соцветий иногда достигает 12 см. Холодостойкое, светолюбивое растение цветёт с июля до заморозков.

Размножают космос семенами, высевая в апреле в открытый грунт. Всходы появляются на 10 - 15 день. Урожайность семян достигает 700 кг/га. Плод - семянка удлинённой формы до 9 - 17 мм, без хохолка. В 1 г содержится 180 - 190 семян, всхожесть сохраняется до 4 лет. Семена космеи по мере созревания легко осыпаются, поэтому завязи необходимо регулярно обрывать, чтобы не засорить цветник в будущем году.

КосмеяСуществуют формы космеи с махровыми цветками и трубчатыми лепестками, есть сорта с двух- и трёхцветной окраской.

Если у вас нет цветника, а возле дома нет подходящего грунта, или даже строительный мусор не успели вывезти, Космея выручит в любой момент. Она абсолютно не требовательна к почве, и будет с удовольствием расти и пышно цвести на битом кирпиче, щебне, глине или штукатурке. Кроме того, её можно стричь и формировать кусты шаровидной формы, пирамиды и даже куба.

Этот космический цветок не переносит удобрений, более того - на плодородных почвах она плохо образует семена. Одно необходимое условие для выращивания - много солнца. Космея хорошо импонирует многолетникам - ирисам, лилейникам, особенно, если её посеять на заднем плане - в виде фона к этим цветам. Не следует высаживать космос рядом с растениями с похожими листьями - нигеллой, дельфиниумом Аякса, эшшольцией, матрикарией. Наоборот, хорошо смотрится в композициях с сальвией, лаватерой, бальзаминами, настурцией, циннией, амарантом, мирабилисом.

Цветки космеи пригодны для срезки, важно добавить несколько кристалликов сахара в воду, чтобы продлить им жизнь в букете на 3 - 4 дня. А если нет возможности посадить космею во дворе, украсьте ею свой балкон, посеяв несколько семян в горшок или плошку. Она будет радовать вас целое лето!


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua