lepestok

Газовое отопление весенних теплиц

Портативный газовый нагреватель воздуха ТАГ-50Об альтернативных способах отопления теплиц и способах вычисления потребности в тепле мы говорили в отдельной статье, из которой можно сделать вывод, что для промышленных теплиц с круглогодичным выращиванием культур предпочтительным остается водяное отопление. Но что предпочесть, когда теплица эксплуатируется на участке только определенные сезоны, не круглый год? Если требуется обогревать так называемые весенние теплицы? К примеру, в такой теплице выращиваются огурцы или томаты в апреле, которые должны созреть на пару месяцев раньше, чем в условиях открытого грунта. Проектирование и монтаж водяного отопления для весенней теплицы выходит за рамки разумного смысла. Отопление понадобится всего на несколько недель, чаще всего - на апрель. Наиболее оптимальным в соотношении цена/кпд остается газовое отопление.

Тепло в теплице с газовым отоплением выделяется от непосредственного сгорания газа в пределах помещения, который подается в установки газовых калориферов и сгорает в инжекционных и инфракрасных горелках. Часто для малогабаритных теплиц даже не возникает необходимость подключения к общей сети газопровода, достаточно использовать газовые баллоны, которые подключают к катализаторным горелкам с платиновым покрытием и термостатической регулирующей системой. КПД выделяемого тепла от сгорания газа достаточно высок, при этом в пространство теплицы выделяется углекислый газ и водяной пар, так необходимые для роста растений. Количество угарного газа в инжекционных горелках низкого давления при сгорании природного сжиженного газа (из газовых балонов) невысоко, и неопасно для человека и растений. Самая сложная задача при использовании газового отопления теплицы - распределения тепла по всей площади. В случае с газовыми инжекционными горелками их устанавливают через определенные отрезки площади, равномерно размещая по периметру и площади помещения. При распределении горелок следует учитывать возможность их технического обслуживания, обеспечивать беспрепятственный доступ к ним воздуха, и, соответственно, человека.

Газовое отопление эффективно, но может быть опасно при отсутствии контроля. Непрерывная работа газовых горелок (в особенности инфракрасных) в условиях герметически замкнутого помещения приводит к ситуации, когда для поддержания процесса горения возникает недостаток кислорода воздуха. Это ведет за собой выделение в атмосферу теплицы вредных продуктов неполного сгорания газа. Чтобы этого избежать, необходимо позаботиться о приточно-вытяжной вентиляции (нагнетании воздуха извне и удалении через дымоход).

Размещение газовых горелок для обогрева теплицыДля более равномерного распределения тепла в помещении теплицы рационально применение газовых калориферов, которые не только греют воздух, но и перемешивают его (рециркулируют). Благодаря хорошему перемешиванию топливно-воздушной смеси происходит практически полное сгорание газа при минимальном избытке воздуха - таким образом можно поддерживать температуру в теплице более равномерно. Конструкция такого типа отопительной системы несколько дороже, чем размещение газовых горелок, поскольку для подачи и перемещения теплого (нагретого калорифером) воздуха требуется монтаж перфорированных полиэтиленовых труб аналогично системе воздушного отопления. Для системы отопления при помощи газовых калориферов также необходим забор воздуха извне и дымоход для удаления продуктов сгорания газа.

Понятно, что своими усилиями смонтировать и подобрать типы газовых горелок для отопления весенней теплицы опасно - слишком много специфических особенностей необходимо учитывать: зависимость типа горелки от интенсивности подачи газа от давления в системе газопровода. Всегда лучше использовать готовые решения, предлагаемые специалистами klimat-nn.ru в сфере газового оборудования. Так, наиболее практичным для отопления весенних теплиц остается уже готовое оборудование - мобильные газовые нагреватели воздуха, к примеру - такие установки как ТАГ-50 и ТАГ-100.

Область применения газовых инфракрасных горелок не ограничивается и не опасна для человека и растенийГазовый нагреватель воздуха ТАГ-50 портативный, работает от газового баллона с пропан-бутановой смесью или природным газом. Прибор оснащен термостатом, двумя горелками - электронной для розжига и непосредственно газовой пламенной горелкой. ТАГ-100 более мощная установка, отличается габаритами конструкции с наличием теплообменника и отводом продуктов сгорания, требующая наличия дымохода. Установка ТАГ-100 работает от центральной сети газопровода, газ поступает в газовую горелку через газовый кран, электромагнитный клапан и редуктор. Обе установки оснащены вентилятором и термостатом, с помощью которого поддерживается необходимая температура в помещении. На сайтах специалистов по отопительному оборудованию, вентиляции и климатическим установкам можно найти технические характеристики этих газовых нагревательных приборов - теплопроизводительность, потребляемая электроэнергетическая мощность, расход топлива, габаритные размеры.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua