lepestok

Бытовые насосы: классифицируем по назначению

Центробежный бытовой насос для водоподведенияСегодня любую современную промышленность (химическую, нефтеперерабатывающую, пищевую и так далее) нельзя вообразить без использования насосов. Эти, ставшие практически незаменимыми, агрегаты выполняют множество функций. С их помощью снабжают предприятия специализированными жидкостями и растворами, добывают нефтепродукты, утилизируют химические отходы и т.д. Однако используют насосы не только в производстве. Они также необходимы и в быту, поэтому они так и называются - бытовые насосы.

Насос - это особый прибор, при помощи которого жидкость может перемещаться в заданном направлении. Чаще всего его используют для забора и подвода обычной питьевой воды и сброса (отвода) стоков. Нередко его свойства используются в системах отопления помещения для обеспечения циркуляции масла или технической воды. Обычно приобретается такой насос владельцами дач, загородных домов, а нередко и квартир, в которых отсутствует централизованные способы водоснабжения, отопления и канализации.

Классификация бытовых насосов

На потребительском рынке вспомогательного оборудования для дома предлагаются бытовые насосы, имеющие разное назначение. Так, для обеспечения водоснабжения загородного дома, применяют погружные скважинные насосы, которые под определенным давлением подают наверх чистую воду из глубоких скважин и колодцев. Погружной насос устанавливают при глубине скважины более 8 м. При меньшей глубине можно обойтись насосной станцией в подвале дома.

Для обеспечения отвода и откачки жидкости наружу существуют дренажные насосы. Выпускаются они из таких материалов: нержавеющей стали, чугуна и даже пластика, и предназначены для использования в зависимости от степени загрязнения откачиваемой жидкости. Как правило, они оборудованы специальными установками - размельчителями, которые могут перерабатывать твердые частицы размером до 12 мм.

Следующим видом бытовых насосов являются погружные фекальные насосы, которые используются для откачки предназначенных к утилизации канализационных сточных жидкостей. Как правило, они оборудованы специальными установками - размельчителями, которые могут перерабатывать твердые частицы размером до 100 мм в диаметре.

Для использования в системах отопления разработаны циркулярные (центробежные) насосы. Монтаж их осуществляется в основном на трубопровод, что очень удобно для смазки мотора. Используются центробежные насосы в случае необходимости рециркуляции горячей воды, и даже для кондиционирования воздуха.

Как выбрать оптимальный бытовой насос

Следует очень внимательно относиться к выбору бытового насоса. Сначала необходимо четко определить, для чего он необходим. К примеру, нужен насос для обеспечения работы системы водоснабжения загородного дома, в этой ситуации следует уточнить имеющийся в наличии вид резервуара с водой: колодец или скважина. Все дело в том, что для водозабора из колодца существуют колодезные насосы, а для скважины применяются, соответственно, скважинные.

Отличие в том, что основная функция насоса для скважины - подъем воды с больших глубин, в то же время как насос для колодца предназначен для подъема воды с малых и средних глубин, и при этом может какое-то время функционировать при частичном погружении. Колодезный насос выпускается с обязательным расчетом параметра минимального (нижнего) уровня забора воды.

Прежде, чем приобретать насос для водоснабжения, надо уточнить ряд параметров, например:

- зеркало воды, то есть расстояние от поверхности воды до земли (поверхностные насосы устанавливаются вне источника водопои способны поднимать воду с глубины 7-8 м ),
- дебет скважины - количество воды, которое притекает в скважину за единицу времени.

Для колодцев и скважин используют разные насосы, в зависимости от глубины погруженияДанные параметры обязательно указываются в паспорте скважины, который выдается организацией, выполняющей буровые работы. Данные из паспорта на скважину – это необходимое условие того, что насос, выбранный вами, не выйдет из строя в первый же день работы.

Для оборудования системы канализации в частном доме потребуется фекальный насос, который выпускается как в основной комплектации (для отвода бытовых отходов), так и в комплекте со специальными дробящими (режущими) устройствами. К примеру, в строительстве используют насосные установки для подъема бетонных смесей на верхние этажи, с помощью которых возможно измельчение крупных фракций. Данные насосы классифицируются еще и по температурному рабочему режиму (от 40 до 90 oС).

В ситуации, когда необходимо откачать воду из подвала, котлована или бассейна, прекрасно подходят дренажные насосы. Они отлично перерабатывают мелкий мусор, песок и траву. Кроме этого при помощи дренажного насоса можно механизировать такой трудоемкий процесс, как поливка сада и огорода.

Выбирая насос, обратите внимание на производительность, указанную в техническом паспорте (объем воды, перекачиваемый за минуту). При этом следует знать, что производительность погружного насоса зависит от уровня глубины погружения его в воду. Так, чем ниже опускается насос, тем медленнее он будет качать.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua