lepestok

Тканая фасадная сетка защита для моей грядки

Тканая фасадная сетка для укрытия грядокПоследние годы лето выдаётся щедрое на солнце, но скупое на дожди. Главной проблемой садоводов-огородников в таких условиях становится защита растений от пересушивания и палящего солнца. Если с пересушиванием можно справиться при помощи поливов и мульчирования, то от солнца нужна постоянная защита. Притенение необходимо только что высаженной рассаде, молодым росткам и укореняющимся черенкам. Без спасительной тени летом тяжело не только человеку. Под палящим солнцем растения категорически не желают приживаться.

За несколько лет я перепробовала на своём участке множество способов притенения растений различными материалами. Использовала мешковину, марлю, тонкий укрывной материал, полосы ткани. Мастерила экраны над только высаженными растеньицами, шила чехлы. Однажды я поехала в садовый центр за саженцами цветущих кустарников и заметила, что площадки с растениями окружены высокими столбами, на которых крепилась зелёная фасадная сетка. Нехитрое приспособление создавало внутри площадки особый микроклимат и отличное затенение. Теперь эта находка помогает мне сохранять урожай.

Применение фасадной сеткиТканую фасадную сетку я использую весь сезон для многих целей. С февраля она защищает посаженные во дворе хвойники от весенних солнечных ожогов. Томаты и капусту, посеянные на рассаду в холодный парник, перед высадкой в открытый грунт накрываю всё той же сеткой. Под ней рассада закаляется, постепенно привыкая к более низкой температуре и влажности. Летом накидываю сетку на теплицу с огурцами, защищая её от перегрева. Огурцы под таким прикрытием дают более высокий урожай и не горчат. В открытом грунте использую на грядках, где укореняются черенки ягодных и декоративных кустарников. А в прошлом году сетка обрела новую область применения - защиту от насекомых и птиц, которые покушаются на мой урожай.

В последнее время полчища личинок майского жука сводят на нет все попытки вырастить на участке клубнику или заложить красивую лужайку перед домом. На моём участке они покусились даже на корни молодого растения гинкго двулопастного. И если газон в несколько соток спасти от этой напасти можно только большим количеством ядохимикатов, то небольшую грядку клубники или травяную лужайку в несколько квадратных метров можно сохранить и без применения химии. Массовый вылет майского жука длится совсем недолго, всего две-три недели. На этот короткий период я накрываю грядку все той же сеткой, приподняв её над кустиками клубники с помощью невысоких опор. Конечно, личинки могут передвигаться и под землей, но подземную скорость расселения не сравнить со скоростью летающих жуков. А сетка, снятая с клубники, перекочёвывает в дальнейшем на вишни для защиты от птиц. Небольшие куски сетки я закрепляю вокруг корзинок подсолнечника. Вот так ткань, предназначенная для строительных работ, оказалась моей незаменимой помощницей в огородных и садовых делах.

Автор статьи Мария Ивановна Шаповал, Часов Яр

Растения в контейнерах в питомнике под тенью фасадной сетки


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua