lepestok

Садовники-партизаны или отверстия счастья

Снег в АнглииЗападные блоги о творчестве наперебой подхватили и понесли новое веяние в ландшафтном дизайне, которое назвали «партизанской» деятельностью садовников-любителей. И пусть в буквальном смысле эти инновации трудно назвать глобальными изменениями в ландшафте из-за скромных миниатюрных пропорций, они по-своему грандиозны, эпатируют и даже слегка шокируют общественность Лондона. Хотя нашлись единомышленники не только в Англии, опыт переняли и успешно внедряют у себя «садовники-партизаны» из Голландии и других стран мира. Но, по утверждению специалистов, школа партизанских садовников зародилась впервые в США, в конце 90-х нашего столетия.

Так в чем же на самом деле изюминка такого рода творчества? В блоге одного студента Лондонского ВУЗа я нашла удивительные фото и видео, сделанные автором - творческим садовником. Идея проста: в выбоинах на дорогах размещается миниатюрная ландшафтная композиция, состоящая из кусочка живой зеленой дернины. Расщелина или трещина в асфальте, любом дорожном покрытии застилается импровизированным травяным ковром и приобретает вид миниатюрной поляны. На этой зеленой лужайке высаживается небольшое древесное растение (что-нибудь из комнатных цветов), и какие-нибудь не слишком габаритные красивоцветущие садовые растения - примулы, виолы и др. Растительную композицию дополняют миниатюрные аксессуары вроде игрушечных машинок, кукольной мебели, миниатюрных элементов городской архитектуры. Подобные вещи вы уже могли видеть в нашей статье «Миниатюрные сады или рай для Дюймовочки». Глядя на забавные ландшафты в миниатюре, возникает мысль о том, что творческий человек в душе навсегда остается ребенком и просто продолжает играть, как играют дети, строить песочные замки, города, просто делает это более умело.

Садовник-партизан из Англии, фото которого иллюстрируют эту страницу, путешествует по различным странам и пропагандирует свою деятельность. Судя по записям, он побывал уже на неделе дизайна в Милане, неделе моды в Лондоне, показал свое искусство в Индии. Композиция создается на короткое время - только чтобы сделать фотоснимки и документальное видео, которые автор выкладывает в своем блоге и на YuoTube, а после съемки весь реквизит убирается из выбоин. Но идея оказалась настолько интересной и привлекательной, что популярность садовника-партизана из Англии растет огромными темпами. О нем пишет лондонская пресса, студента приглашают читать лекции, участвовать в различных социальных мероприятиях. Вот так, из простой на первый взгляд идеи, без особых расходов на сырье и материалы, по-настоящему творческий человек становится известным и популярным на весь мир. Завидно, правда? А говорят, что художник должен быть голодным и раскрутиться в наше время с зубной щетки невозможно. Но, как показывает жизнь, все возможно для человека, любящего свое дело всей душой, работающего и совершенствующего свое мастерство.

Новое направление в ландшафтном дизайнеА ремесло-то ведь, если задуматься, выбрано умело: ниша достаточно узкая, никто бы в голову не взял мысль ковыряться в выбоинах дорог, для того лишь, чтобы на короткое время создать ландшафтную композицию и запечатлеть фото- или видео-историю. Свои мини-садики в расщелинах студент называет «отверстиями счастья», потому что несказанно рад результату, который производит его фантазия: проходящие мимо пешеходы завидев «партизанскую» деятельность садовника, останавливаются, чтобы стать свидетелями, испытывают сиюминутное удовольствие и улыбаются от подаренного мгновения счастья... У большинства прохожих реакция на увиденное проявляется одинаково: каждый, имея при себе фотоаппарат или мобильный телефон с камерой, стремится запечатлеть фото на память, чтобы поделиться впечатлениями в кругу знакомых и родных. Вот так просто люди становятся в одно прекрасное утро популярными и знаменитыми, слава находит своих героев.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua