lepestok

Овощные цветники

Ипомея и цветы-сидераты, фото ОксаныХотя в сравнении с прошедшими годами овощных грядок на приусадебных участках стало сейчас значительно меньше, но все-таки они присутствуют почти везде. Ведь вкус овощей, выращенных своими руками, несравним с вкусом тех же продуктов, купленных в магазине! Зачем же отказываться от огорода? Другое дело, что не стоит посвящать все время и силы выращиванию огромного урожая, плоды которого, законсервированные в 3-х литровые банки, не съедаются семьей даже за зиму и годами пылятся на полках подвалов и погребов. Сажайте овощи в пределах ваших потребностей. И сделайте овощные грядки красивыми, чтобы трудиться на них было приятно!

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют «задвигать» огород в дальний угол участка, подальше от декоративной части сада. Но эти рекомендации хороши для больших участков, а на шести сотках разделить красивое и полезное довольно сложно. Не лучше ли попытаться их объединить, создав «овощные цветники» или «цветочные грядки»?

Помидоры на грядке, фото ИриныМожно формировать такие грядки, сажая рядом с овощами цветы-сидераты. Например, на грядке с помидорами по краю, в виде бордюра, можно посадить бархатцы и циннии. Эти цветы послужат защитой томатов от нематоды и украсят не слишком привлекательную грядку с кольями и пустующей между кустами помидоров землей.

На любой грядке можно посеять календулу (ноготки). Отгоняя вредителей, это растение оздоравливает почву, имеет лекарственные свойства и употребляется в пищу: цветки календулы добавляют в салаты. Весьма уместна для украшения овощной грядки и настурция. Рядом с любыми овощами можно сажать амарант хвостатый, его яркие «хвосты» украшают огород, а само растение служит сидератом, если убрать его до того, как созреют семена.

При современном разнообразии сортов и видов растений можно украсить свой участок и овощными декоративными культурами, например, тыквой с ярко-оранжевыми миниатюрными (до 1 кг весом), но съедобными и вкусными плодами. Великолепно выглядит грядка с салатами разных сортов, имеющими листья разной формы и окраски – от светло-зеленой до фиолетовой и бордовой.

Вот такие помидорчикис выросли в Одессе у Ирины!Исключительно в декоративных целях можно сажать в соседстве с овощами однолетние цветы, декоративные в течение всего садового сезона. Эффектно смотрятся красно-фиолетовые листья свеклы в сочетании с ярко-красными однолетними георгинами. К посадкам моркови можно «подселить» левкой или агростемму. С огурцами и вьющейся фасолью, требующими опоры, будет красиво сочетаться душистый горошек. А можно просто делать цветочные бордюры по краю овощных грядок или даже картофельных посадок. Для этого прекрасно подойдут агератум, маргаритки, алиссум, портулак или все те же бархатцы. При этом каждый год можно экспериментировать с новыми сочетаниями овощных и цветочных культур.

Не только цветы стали поселяться на овощных грядках, но и овощи – на цветочных клумбах. Никого уже не удивляет декоративная капуста в центре клумбы с однолетниками, а ведь можно там посадить и краснокочанную капусту, и куст золотисто-желтых цуккини. Листья обыкновенной свеклы или мангольда разных цветов послужат великолепным бордюром для любой клумбы с цветами, как и кудрявая петрушка, и фиолетовый базилик. Уместны и оригинальны на цветочной клумбе кустики миниатюрного горького перца с разноцветными стручками, а также томаты низких сортов с темно-зеленой густой листвой и небольшими ярко-красными плодами.

Фасоль вигна, выросшая у НаташиМожно создать небольшую клумбу из разных видов лука, посадив в центр ее один из высокорослых видов декоративного лука, а в качестве бордюра использовать шнитт-лук. На такой клумбе эффектно будут выглядеть и другие растения с белыми или желтыми цветами – к примеру, ромашка-нивяник или японская овощная хризантема.

Фантазируйте, экспериментируйте, комбинируя цветы с овощами, но в погоне за декоративностью не забудьте о требованиях растений к почве, поливу, освещенности. Старайтесь совместить на грядке цветочные и овощные культуры с одинаковыми требованиями к условиям произрастания, и тогда ваше творчество обязательно увенчается успехом. А делиться урожаем овощей можно на нашем форуме, в теме «Наш урожай».

В качестве иллюстраций к статье использованы фото форумчан Alba (Ирина, г. Одесса), Альстремерии (Наташа, г. Ромны) и Оксаны из г. Саратова.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua