lepestok

Бассейн с пляжем

Пляж у бассейнаЕсли вы обзавелись бассейном на своем приусадебном участке, то следует подумать и об устройстве пляжной зоны: ведь после купания хочется понежиться в солнечных лучах! Сооружение пляжа требует соблюдения некоторых условий:

Из чего сделать пляж?

Зону, прилегающую к краям бассейна (примерно 40-50 см), рекомендуется выложить плиткой, предназначенной для эксплуатации в условиях повышенной влажностиЛучше сделать пляжную террасу из композитной террасной доски, или декингаПриродные пляжи обычно бывают песчаными или галечными, но в условиях ограниченного участка ни песок, ни галька не дают желаемого комфорта. Песок, во-первых, быстро разносится ногами по всему саду, а во-вторых, слишком долго остается влажным после дождя. Галька же сильно нагревается солнцем, и хождение по раскаленным камням вряд ли доставит вам удовольствие. Лучше выложить площадку вокруг бассейна специальной плиткой или использовать для этого древесные материалы.

Какой бы материал для устройства пляжа вы ни выбрали, зону, непосредственно прилегающую к краям бассейна (примерно 40-50 см), рекомендуется выложить плиткой, предназначенной для эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Такой же плиткой можно замостить и всю пляжную зону. Это значительно упростит процедуру ухода за пляжем: плитка легко моется. При выборе плитки следует отдать предпочтение материалу с негладкой, шероховатой поверхностью, на которой не будут скользить мокрые ноги.

Можно построить вокруг бассейна низкую деревянную террасу, которая и будет служить пляжем. Но для этой цели подойдет не всякое дерево. Нужны доски из древесины с низким влагопоглощением и малой подверженностью воздействию плесневых и других грибков. Такими свойствами обладают, например, доски из лиственницы, а также из редких экзотических пород дерева (массарандуб, тик, банкирай и др.)

Лучше выложить площадку вокруг бассейна специальной плиткой или использовать для этого древесные материалыПляж у бассейна необходимо оснастить и различными аксессуарами для комфортного отдыхаНо еще лучше сделать пляжную террасу из так называемой композитной террасной доски, или декинга. Это материал из древесной муки, плотного полиэтиленового пластика и специальных присадок, спрессованных под действием высокой температуры и высокого давления. Декинг сочетает свойства дерева и пластика: он прочен, красив, не скользит, не впитывает воду, не горит. Покрытие из декинга прослужит много лет, не нуждаясь в покраске и ремонте.

Однако самым простым и, может быть, оптимальным вариантом может стать пляж из мягкой зеленой травки – газон. И бассейн на фоне газона выглядит эффектно, и уход за газоном минимален. А какой это будет газон – сеяный или рулонный – решать вам. Одно обязательное условие: трава, растущая на этом газоне, должна быть устойчива к вытаптыванию. Ведь ходьба по траве босыми ногами так приятна и к тому же полезна.

Пляж у бассейна необходимо оснастить и различными аксессуарами для комфортного отдыха – шезлонгами, лежаками, столиком для напитков, зонтами от солнца, надувными матрасами. Если в семье есть дети, нужно выделить место для их игр. Можно установить и дачный шатер-палатку с поднимающимися стенами, если позволяют размеры пляжа. А умело проведенная подсветка сделает пляж у бассейна местом для приятного отдыха в любое время суток.

Спонсор статьи - компания "Alekso-Art" из города Уфа, предлагающая частным лицам и организациям услуги дизайна интерьера, ремонта, строительства домов и коттеджей, а также проектирования частной недвижимости. Студия дизайна в Уфе - http://alekso-art.wmsite.ru/

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua