lepestok

Ковровые цветники

Ковровый цветник на приусадебном участкеВсем знакомы красивые замысловатые узоры на городских клумбах, созданные из невысоких растений с яркими цветами или причудливыми листьями. Ковровый мини-цветник можно устроить и на приусадебном участке. Для этого вам потребуется рассада ковровых растений – низкорослых и густорастущих. Для них характерен замедленный темп роста и сильное побегообразование. Ковровыми растениями могут быть и однолетники, и многолетники. Это, например, очитки, колеус, пеларгония, мезембриантемум, овсяница, ясколка, альтернантера. Можно комбинировать ковровые растения с обычными невысокими летниками: использовать бегонию вечноцветущую, агератум, бархатцы, анютины глазки, алиссум, периллу, цинерарию и др.

Для создания коврового цветника вовсе не обязательно многообразие растений. Иногда достаточно двух-трех видов или даже нескольких сортов одного вида.

Ковровый цветник нужно разбивать на открытом солнечном месте, т.к. почти все его потенциальные обитатели являются любителями света и тепла. Наилучшей почвой для такого цветника будут легкие и средние суглинки с минимальным содержанием органики и минеральных удобрений. Внесение удобрений повлечет за собой усиленный рост растений, что нарушит четкость узорных линий. Допустима лишь внекорневая подкормка в середине июля раствором кальциевой селитры для придания яркости окраске листьев.

Цветник в стиле персидского ковраГлавное правило при создании коврового цветника – плотность посадки растений. На одном квадратном метре должны разместиться 100-200 штук ковровых растений (а почвопокровных однолетников достаточно – 50-60 штук). Если это количество уменьшить, эффект ковра пропадет, и цветник превратится в обычную клумбу со свободными посадками.

Другое обязательное условие – максимально длительный период декоративности. Растения с небольшим сроком цветения нельзя включать в состав коврового цветника.

Третье условие – подбор гармоничного сочетания оттенков. От цветового решения напрямую зависит декоративность цветника. Эффектно выглядят контрастные сочетания, смягченные белым или серебристым цветом. Ковровые растения способны предоставить широчайшую цветовую гамму:

Элемент коврового цветника из чистеца, колеуса и бархатцевИз декоративно-цветущих ковровых растений фиолетовую окраску могут обеспечить соцветия гелиотропа, а белую, красную и розовую – цветки пеларгонии.

Можно создавать из ковровых растений простые геометрические фигуры или волны, а можно потрудиться и над сложными композициями и узорами. Безусловно, это очень трудоемкий (и недешевый) вариант, но конечный результат того стоит. С летниками дело обстоит несколько иначе; из них сложные рисунки составлять не стоит. Лучше использовать простые геометрические фигуры: ромбы, полукружия.

Для цветников с использованием летников всегда актуальна одна проблема: кустики летников, даже очень компактные и низкорослые, разваливаются в процессе роста, нарушая четкие линии узора. Единственный способ решения этой проблемы – бордюрная лента шириной не менее 20 см. Ее наполовину вкапывают в землю по контуру рисунка, а над землей остается 10-сантиметровый бортик, который препятствует разрастанию растений.

Ковровый цветник из колеусов разных окрасок, агератума и цинерарии приморскойУход за ковровым цветником стандартен – полив, прополка, рыхление. Однако последние два элемента ухода производятся только в начале роста, до смыкания растений. Поэтому основной уход заключается в регулярной стрижке растений: минимум 3-4 раза за сезон. Все ковровые растения прекрасно переносят стрижку. Летники также необходимо периодически подстригать или прищипывать, чтобы ограничить их рост.

Идеальное место для коврового цветника – перед домом, чтобы была возможность целостного восприятия вашего произведения с некоторого возвышения: с террасы или из окна.

Ковровый цветник, даже самых маленьких размеров, своей утонченностью, строгими геометрическими формами, способен придать всему саду стильность и оригинальность.

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua