lepestok

Каким должен быть гамак?

Гамак крепится на высоте около 1,5 м над уровнем землиИ снова лето, и снова грядки... Но не стоит забывать о том, что сад мы создаем не только для того, чтобы обрекать себя на исправительно-трудовые работы, сад должен служить человеку не меньше, чем человек служит саду. И поэтому для полного комфорта и отдыха в перерывах между стоянием вниз головой, в саду надо иметь нехитрое приспособление - элементарную садовую мебель. Лучше всего - гамак, подвешенный в тени деревьев. А простота крепления, невысокая стоимость и отсутствие необходимости в большом пространстве делает гамак просто незаменимым в любом, даже самом маленьком саду.

Гамак был придуман в далёкие времена индейцами Южной Америки как средство защиты от укусов ядовитых насекомых и змей во время сна в джунглях, однако в наше время он больше ассоциируется с приятным времяпрепровождением на свежем воздухе в тёплое время года.

Гамаки без продольных и поперечных планок сильнее провисают и вредны для позвоночникаКонструкция гамака проста до гениальности, его несложно соорудить самостоятельно. Как правило, гамак состоит из полотна, поперечных и продольных планок, обычно деревянных, и строп в виде толстых жгутов, проведенных по всему периметру гамака и служащих его креплением. Существуют гамаки без продольных и даже поперечных планок, но они сильнее провисают и, поэтому, неудобны и вредны для позвоночника.

При покупке или изготовлении гамака следует обратить внимание на материал его основной части, во многом определяющий долговечность и комфортность всей конструкции. Ткань для гамака может быть натуральной и синтетической. Натуральные ткани более приятны на ощупь и лучше принимают форму тела. Гамаки с тканью синтетического происхождения менее комфортные, но лучше переносят влагу и лучше сохраняют цвет, однако длительное воздействие солнечных лучей может привести к повреждению волокон таких тканей. Вместо ткани в гамаках часто используется сетка. Сетчатые гамаки уступают матерчатым по уровню комфорта, но выигрывают в цене. При выборе сетчатого гамака следует обратить внимание на шнур, из которого сеть сплетена. Гамаки из круглого шнура дешевле, чем из плоского, но могут натирать кожу и врезаться в тело, поэтому предпочтительнее вторые.

Сетчатые гамаки уступают матерчатым по уровню комфортаВ настоящее время существуют большое разнообразие гамаков, как по виду, так и по размеру. Так, например, для любителей отдохнуть на свежем воздухе в лежачем положении, существуют одноместные (до 1,2 м шириной) и двухместные (1,5 - 1,8 м шириной) гамаки. Тем же, кто предпочитает отдыхать сидя, читая книгу или работая на ноутбуке, лучше подойдёт кресло-гамак, который можно использовать даже в качестве качелей. Особенно таким удобным качелям будут рады дети, для которых выпускаются специальные модели меньших размеров и прочности.

Очень важным является правильное закрепление гамака, от которого зависит и комфорт, и безопасность. Крепление должно быть прочным и надёжным. Чаще всего гамак подвешивается между двумя деревьями, диаметр стволов которых не должен быть меньше 20 см, или к специальным столбам, заглубленным в почву не менее чем на 1 м. Необходимое расстояние между деревьями или столбами можно определить, добавив к полной длине гамака 25-30 см. Чем больше расстояние между столбами, тем легче гамак будет оборачиваться вокруг продольной оси, что может привести к падению с него человека. Поэтому иногда имеет смысл вместо двух столбов или деревьев использовать три или четыре точки крепления.

Каким должен быть гамакГамак крепится на высоте около 1,5 м над уровнем земли. Следует помнить, что гамаки из натуральных тканей немного растягиваются со временем, поэтому имеет смысл закрепить их чуть выше.

Приобрести гамак можно в специализированных садовых магазинах, в магазинах спортивных товаров или заказать в интернет-магазине, предварительно изучив все варианты и выбрав для себя лучший по форме, размеру, материалу и цене. Кроме того, при наличии определённых материалов и знаний, гамак несложно сделать и самому. Инструкцию по изготовлению гамака легко найти в интернете.

Изготовленный самостоятельно или приобретённый гамак подарит не один час комфортного отдыха на свежем воздухе не только хозяевам дома или дачи, но и их гостям, а специальная москитная сетка для гамака позволит даже ночевать на свежем воздухе в особо тёплые ночи, не отвлекаясь на надоедливых насекомых.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua