lepestok

Сумерки сада

Камни-светильникиЛюблю тебя в любое время, Волшебный мир садовых грёз - В шептаньях дрока и сирени, Клеомы, астр и поздних роз

Как приятно отдохнуть в саду вечером, когда спадает дневная жара. Посидеть на любимой скамейке, полюбоваться плодами своих трудов. Но вот садится солнце, яркие краски цветов тускнеют и растворяются в сумерках, а там и весь сад погружается в непроглядную темноту. Как мало времени на общение с природой достается тем, кто приехал в сад после напряженного трудового дня, и утром снова должен уезжать на работу!

Но это время можно продлить, приложив некоторые усилия. И, может быть, вечерний и ночной сад из темного пространства превратится в манящее, сказочное зрелище.

Свет в ночном саду

Светящиеся камниЛандшафтное освещение – вот что поможет увидеть прелесть ночного сада. Это не только фонари вдоль дорожек, существует множество вариантов ландшафтного освещения. Упомянутые фонари – освещение функциональное, его задача – осветить также вход в дом, лестницы и мостики, если они есть в саду, - одним словом, сделать безопасным передвижение по саду в ночное и вечернее время.

Но подлинное очарование придает ночному саду декоративное освещение. Искусно подсвеченные деревья или кустарники, цветники, водоемы представляют собой незабываемое зрелище. Используемые для этого садовые светильники дают рассеянный, мягкий свет. Особенно эффектен прием, когда самого светильника не видно, а дерево светится, словно само собой. Игра света и тени превращает сад в некое волшебное пространство. А как красиво выглядят маленькие светильники, плавающие по спокойной глади водоема, отражаясь в воде!

С недавних пор в ландшафтном освещении применяется еще один, необычайно эффектный прием: светящиеся камни. Камни эти, конечно, не натуральные, а искусственные, из особого пластика, способного аккумулировать дневной свет. Чем дольше пролежит такой камень на солнце, тем дольше он светится в темноте. Светящиеся камни выпускаются разных цветов и размеров: от «каменной» крошки до речного валуна. Представьте себе, как выглядит в темноте дорожка, посыпанная голубыми или синими мелкими светящимися камнями! Она напоминает ручей или даже Млечный путь.

Освещение сумеречного сада

Цвет в ночном саду

Мы уже знаем, что в темноте видны только белые или достаточно светлые цветы. Они словно отражают лунный свет, и даже когда луны на небе нет, создают эффект свечения. Если разместить в саду несколько или хотя бы один вертикальный элемент ландшафтного дизайна (арку, перголу, шпалеру), увитый белыми или бледно-розовыми цветами, то вид этой арки на фоне ночного неба заставит взгляд надолго оторваться от земли. Для этого можно использовать плетистые розы, душистый горошек, клематисы – естественно, с белыми или светлыми цветами.

Запахи ночного сада

И об этом уже было написано – о том, что запах многих душистых цветов усиливается с наступлением темноты. Спокойствие, гармонию и мир в душе принесет вам аромат душистого табака или ночной фиалки, высаженных возле входа в дом, по краям дорожек или у места отдыха.

Звуки ночного сада

А вот звуки в саду с наступлением сумерек смолкают. Обычно к вечеру утихает ветер, и прекращается шелест листьев. Умолкают птицы (если это не весна, когда ночи напролет заливаются соловьи), прекращается жужжание дневных тружеников – пчел и шмелей. Только стрекотание кузнечиков раздается в ночном саду, да еще один звук – журчание воды, там, где есть ручей или фонтанчик. Это журчание расслабляет и завораживает, слушать его можно бесконечно.

А ближе к рассвету на траву, на листья беззвучно ляжет роса, и ее капли встретят сверканием восходящее солнце. Но это уже будет новый день.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius

Черный цвет в саду обсуждение на форуме


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua