lepestok

Розовый сад - жизнь в розовом свете

Цветущая на склоне лета розовая астильбаПродолжая тему монохромных садов, предлагаем нашим читателям-цветоводам новую идею для сада - как создать сад или хотя бы отдельный цветник в розовых тонах. Это занятие для садоводов-романтиков, не любящих чрезмерно яркие тона. Но розовый цвет неоднороден, он может быть очень разным: нежным, мягким, порой тусклым, порой вызывающе-броским или приторно-конфетным. Используя в цветнике растения с розовыми цветами, нужно учитывать их оттенки.

Если углубиться в психологию цвета, можно сделать вывод, что розовый сад понравится далеко не всем цветоводам. Но экспериментировать над созданием монохромных розовых цветников склонны очень чувственные цветоводы, поскольку розовый цвет вызывает у всех без исключения чувство комфорта, расслабления и успокоения. Особенно показан розовый сад тем, кто нуждается в помощи и испытывает кризисный период в жизни (кризис возраста, кризис благосостояния, кризис во взаимоотношениях и даже в состоянии здоровья). Таких людей розовый сад непременно зарядит оптимизмом, подарит духовную радость, улучшит настроение и аппетит, и даже простимулирует мыслительную деятельность. Посадив розовый цветник и созерцая жизнь в розовом свете, есть высокая вероятность найти выход из тупиковой ситуации, наладить жизнь, принять ответственное решение.

Для розового сада легко выбрать сорта лилий азиатских гибридовХорошим дополнением к розовому цвету будут белый, серебристый и голубой (сизый). Два последних цвета чаще всего представлены листвой. Например, сизо-голубая листва хосты Зибольда, руты душистой, элимуса песчаного подчеркнет глубину розового тона. Розовые цветы рядом с серебристой полынью будут казаться окутанными серебряной призрачной вуалью. Выразительность розовому цветнику придадут и крупные растения с пурпурно-зеленой листвой: клещевина Казачка и бузульник Дездемона. Нежелательно соседство розового с желтым, но и такое сочетание возможно при правильном выборе оттенков.

Какие же растения разместить в розовом цветнике? Выбирая многолетники для создания монохромного сада в розовом цвет, надо уделить внимание тем видам, которые в цветнике не требует пристального ухода. А также подбирать культуры, различные по срокам цветения, чтобы создать сад непрерывного цветения.

В апреле розовую окраску цветков дадут различные сорта бадана и морозник абхазский. В мае розовую гамму дополнят примулы, розовые маргаритки и, конечно, тюльпаны. Из весеннецветущих кустарников розовый сад украсят виды вейгелы, спиреи японской и иволистной, наполняя верхние слои пространства монохромного сада розовым цветом.

Для розового монохромного цветника подойдут пионы сорта Сара БернарВ летнюю фазу цветения вступают аквилегииИз розовоцветных многолетников много сортов лилий азиатских гибридов

В июне распустятся бутоны розовых пионов (например, сорта Сара Бернар). Рядом с ними прекрасно смотрятся кустики розовых аквилегий (водосбор) с их ажурной листвой. Чуть позже, когда водосборы отцветут и станут менее декоративными, мощные листья пионов скроют их за собой. В конце июня на заднем плане цветника зацветут и высокие свечи дельфиниума сорта Розовый Закат, а в среднем ярусе – василистник водосборолистный.

В июне – июле декоративность розового цветника продлят мелколепестники в виде облака нежно-розовых ромашек и астильбы розовых оттенков. Яркими розовыми пятнами будут выглядеть розовые лилии из группы Азиатских гибридов. Они хорошо сочетаются с цветущим в это же время розовым тысячелистником и монардой. Я намеренно не упоминаю о розах: они обычно высаживаются отдельно от других цветов.

В конце июля распускаются первые флоксы, обладающие самой широкой гаммой розовых тонов: от светлых, серебристо-розовых, до ярких пурпурно-розовых. Много сортов розового цвета и среди Восточных гибридов лилий, зацветающих одновременно с флоксами. Розовый цвет в саду поддержат и кустарниковые растения: вейгелы, рододендроны, клематисы (например, сортов Виль де Лион и Хегли Хибрид), физостегия, дербенник, розовые гибридные лилейники, а еще позже – многолетние астры. Невысокие (40-60 см) сорта астры кустарниковой хорошо выглядят в бордюре, а высокорослые новоанглийские и новобельгийские (до 180 см высотой) – в среднем и высоком ярусах цветника. Рядом с ними могут разместиться почти такие же высокие розовые «ромашки» эхинацеи пурпурной. Множество сортов розовых однолетних астр также украсит цветник (в виде исключения, но уж очень они хороши!).

Многочисленные сорта и группы астильб цветут различными оттенками розовогоЛегко подобрать для монохромного сада однолетние астры нужного цветаОчиток цветет розовыми цветами осенью

Ценность многолетних астр и в том, что цветут они в сентябре-октябре, иногда до морозов. Часто на их пышно цветущие кроны выпадает первый снег. Так же продолжительно цветут и клематисы. Их выращивают чаще всего на опорах, а ведь можно просто позволить им свободно стелиться по земле. Кстати, и укрывать их на зиму тогда легче.

Но большинство травянистых многолетников увядают после первых утренних заморозков. До морозов в 5-6?держатся только очиток видный, многолетние астры, клематисы. Сохраняют декоративность листвы баданы, полыни, элимус. Только наступающая зима заставляет их склонить головы.

Приступая к созданию стильного монохромного сада надо взять лист бумаги и нарисовать на нем планировку цветника - где и что будет расти. Постараться схематически разбить цветник на зоны и отвести предпочтения тем или иным многолетникам, руководствуясь фазами их цветения, высотой. Так будет легче учесть уже имеющиеся многолетники, их расположение. Оставшееся свободное место даст пищу для размышления — какими культурами его лучше занять. Здесь надо продумать список тех растений, которые окажутся доступными в продаже и подходящими по климатическим условиям к вашей местности. Планируя сад на бумаге, легко понять, чего именно и сколько надо купить, это помогает перестраховаться от ненужных трат и приобретений.

Высокоярусные растения лучше располагать с северо-западной стороны цветника, чтобы они не затеняли более низкорослые, или высаживать у ограждений и построек. Низкорослые располагают на освещенных площадках. Выбор растений в монохромный сад любого цвета необыкновенно широк. Но если однообразие тонов в саду покажется скучным, лучше создать пятнистый сад из нескольких однотонных цветников, выбирая для свой диапазон оттенков.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius

В статье использованы фото автора


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua