lepestok

Рулонный газон

Рулонный газон не заменим на пологих склонах, скатах и даже ступеняхГазон – непременная принадлежность современного крупного приусадебного участка. Для получения идеального газона неторопливые англичане рекомендовали посеять траву и триста лет неуклонно стричь ее изо дня в день. Разумеется, такой способ неприменим в современной жизни. Новые технологии коснулись и газонов.

Существуют два вида газонов: посевной и рулонный. Если вы по складу характера близки к флегматичным британцам, можете создать посевной газон: вскопать выбранный участок земли, тщательно выровнять его поверхность, посеять смесь семян, поливать их до появления всходов, и в течение 2-х – 3-х лет вручную бороться с сорняками. Но посевной газон имеет то преимущество, что для него можно подобрать семена именно тех трав, которые лучше будут себя чувствовать на почве вашего участка. Посевным путем можно вырастить обычный газон; газон для затененных мест; для сухих почв; спортивный газон с жестколистными злаками, устойчивыми к вытаптыванию; мавританский газон, где среди травы пестреет множество цветов.

Но если вам нужен газон сейчас же, немедленно, то – пожалуйста! – вам привезут его в рулоне, как ковер, и расстелют в нужном месте. Отсюда и название – рулонный газон.

Создают рулонный газон путем выращивания дерна в питомнике на специальных циновках из искусственных или натуральных волокон. На эти циновки, или маты, сеют смена лугового мятлика и красной овсяницы. Эти травы наилучшим образом подходят для нашей средней полосы, они не вымерзают, не вытаптываются. Рост дернины занимает 1,5 – 2 года, после чего газон считается «зрелым». Его срезают вместе с тонким слоем корней, сворачивают в рулоны и везут к месту укладки.

Укладка рулонного газона, хотя и выглядит очень эффектно, является довольно тяжелой работой, одному человеку с этим справиться тяжело. Обычно рулонный газон раскладывает бригада из нескольких человек, т.к. один метр кв. газона весит от 8 до 15 кг (в зависимости от интенсивности предварительного полива). Для укладки дерна землю нужно подготовить, как и для обычного газона: выровнять, выбрать камни и мусор, выполоть сорняки. Рекомендуется укладывать рулонный газон на сухую землю, предварительно утрамбованную.

После раскладки рулонного газона нужно обильно поливать его на продолжении 7 – 10 дней. Тогда дерн быстро приживется, и уже через 3 – 4 дня можно будет по нему ходить, а через 2 недели после укладки – первый раз подстричь. Новый газон будет выделяться сочной, яркой зеленью, не содержащей сорняков. Укладывать дерн рулонного газона можно с мая по октябрь. Последняя стрижка сезона проводится в сентябре, и в зиму газон уходит с травой высотой 4 – 4,5 см. Весной газон нужно подкормить удобрениями.

Рулонный газон так же, как и сеяный, имеет несколько разновидностей: садово-парковую, спортивную, партерную. Он незаменим для озеленения склонов и покатых мест участка. Рулонный газон не страдает ни от засухи, ни от мороза. Осадки не наносят ему вреда.

Укладка рулонного газона требует физических усилий бригады из нескольких человекКонечно, стоимость рулонного газона больше, чем посевного. Но вам не нужно ждать 2 – 3 года, пока вырастет трава, вы платите именно за сказочно быстрое, почти волшебное, появление изумрудной лужайки на пустом месте. Кроме того, и уход за рулонным газоном легче, чем за посевным. Первые два года вы не увидите на нем сорняков, а если будете регулярно подстригать – не увидите их никогда.

А как выбрать качественный рулонный газон? При покупке необходимо проверить качество дерна. Хороший дерн имеет равномерную толщину, равную примерно 6 – 9 см, ярко-зеленую окраску без пятен и проплешин, с нижней стороны его видно множество мелких белых корешков. Попробуйте встряхнуть кусок дерна за край. Качественный дерн не должен при этом расслаиваться.

Доверьте профессионалам подготовку участка под газон, укладку рулонов дерна, уход в первые две недели – и ваш травяной ковер на протяжении многих лет будет вашей радостью и гордостью.

Статьи всех авторов

Автор статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, ник на форуме: trollius


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua