lepestok

Газонокосилка - типы комплектации

Бензиновая газонокосилка райдер с травосборникомГазонокосилку сегодня можно встретить в любом городе, где коммунальные службы производят уход за зелеными насаждениями. Газонокосилка скорее инвентарь интеллигентного садовода, нежели сельского труженика, поскольку ее назначение - уход за классическим английским газоном, посаженным по всем правилам - поверхность газона должна быть ровной, так как польза от газонокосилки заметна лишь на газонах, где впадины и выпуклости местности не превышают 5 см.

При помощи газонокосилки можно скашивать травы любой высоты, задавая необходимый уровень травы при помощи регулировки высоты ножей. Наиболее простые устройства газонокосилок позволяют настроиться на необходимый уровень, регулируя высоту режущего механизма возле каждого колеса при помощи имеющихся рычагов. Для чего в выключенном состоянии производится регулировка каждого колеса в отдельности. Более усовершенствованные газонокосилки имеют регулятор высоты кошения на рукоятке, изменение можно производить во время работы газонокосилки, прямо на ходу - это самая удобная регулировка. Самый неудобный способ регулировки высоты кошения имеют газонокосилки, у которых необходимо переустанавливать ось с шагающими отверстиями, откручивая, регулируя положение, и наново прикручивая к корпусу.

Модели газонокосилок могут быть самоходные, несамоходные и полностью механизированные с рулевым управлением, похожие на мини-трактора, такие газонокосилки называют райдерами. Райдеры наиболее универсальная механизированная техника, применяемая для скашивания широкомасштабных участков полевой травы (для заготовки сена). Райдеры работают от двигателя внутреннего сгорания, имеют четыре колеса и привод на передние или задние колеса. Привод на передние колеса обеспечивает маневренность газанокосилки на площадях, где много помех. Несамоходные устройства не имеют двигателя, их приходится толкать, то-есть, прикладывать во время работы усилия для перемещения по газону. Как правило, такие газонокосилки имеют относительно умеренный вес (до 10 кг), одну пару колес, и служат для небольших участков скашивания. Самоходные газонокосилки более маневренные, т.к. оборудованы движущим приводом на колеса и работают от двигателя, поэтому их эксплуатировать гораздо проще на сравнительно больших участках.

Также газонокосилки классифицируют по типу двигателя на бензиновые и электрические. Разумеется, если поставить их в ряд по признаку эффективности работы, то ведущими будут наиболее мощные бензиновые газонокосилки. Хотя они обладают некоторым набором недостатков - повышенной шумовой нагрузкой, выделением в атмосферу выхлопных газов. Вторыми по эффективности и мощности выступают электрические газонокосилки, не требующие от человека физических усилий, менее шумные, легки в управлении для женщин, стариков и подростков, не загрязняют воздух, но ограничивают работу на просторе в виду наличия электрокабеля.

Все режущие приспособления газонокосилок можно разделить по принципу работы ножей на две категории:

У разных моделей газонокосилок присутствуют три разных устройства по-отдельности или в комбинации, «решающие», как расправиться со скошенной травой. Более дорогие газонокосилки обладают всеми тремя приспособлениями, и требуют ручного вмешательства для выбора и настройки одного из перечисленных ниже (смены клапанов и т.п.):

  1. Это может быть устройство травосборника с емкостью, в которую попадает скошенная трава, собираемая по принципу работы пылесоса. В этом случае газон остается чистый, а траву из сборника можно использовать по разным назначениям.
  2. Но если скошенную высокую траву планируется оставить на газоне до полного высыхания и сбора сена, выбирают модели, у которых во время кошения трава отбрасывается в бок или назад.
  3. Есть газонокосилки, оснащенные устройством мульчирования травы, которое рассекает скошенную траву на мелкие кусочки и выкладывает ее на газон в качестве мульчи.

Несамоходная барабанная газонокосилкаВ дополнение к основной функции срезки травы, многие газонокосилки оснащены другими функциональными приспособлениями, например, аэратором - насадкой в виде остроконечных вращающихся или неподвижных граблей, разрыхляющих почву и стимулирующих приток воздуха и влаги к корневой системе газонных трав. Каждая модель газонокосилки обладает нерегулируемой шириной скашивания, поэтому при выборе следует подумать, какая ширина будет для вас оптимальной - более широкая полоса кошения позволит выполнить работу быстрее, более узкая - аккуратнее скосит неровные поверхности ландшафта.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua