lepestok

Сад в белом, или «Летняя зима»

Чубушник-жасминВ последнее время в ландшафтном дизайне становится все более популярным такое направление, как монохромный сад, т.е. сад, цветущие растения которого подобраны в какой-то одной цветовой гамме. Это сады, если можно так выразиться, «на любителя», они могут понравиться не всем. Людям, привыкшим к буйному разноцветью обычных российских садов, может на первый взгляд показаться скучным «белый сад», в котором с весны до осени цветут только растения с белыми цветами.

Но он вовсе не скучен, белый сад, он необыкновенно элегантен и изящен. И создать такой сад довольно сложно. На первых порах можно ограничиться одной или несколькими белыми клумбами или рабатками, и вам откроется великолепие белого цвета.

Кстати, впервые белый сад создала писательница-англичанка Вита Сэквилл-Вест в 30-х годах прошлого века. Сад этот в поместье «Sissinghurst Castle» был хорошо известен современникам как образец элегантности в ландшафтном дизайне. И вновь подтверждается высказывание: «новое – это хорошо забытое старое».

Эффекты белого цвета в саду

В летнюю жару белоснежные цветы, особенно если их много, создают ощущение свежести и прохлады, словно переносят нас в зимнюю сказку. Сочетание белых цветов с зеленой листвой делает сад праздничным, нарядным и одновременно успокаивающим. А тенистые участки сада, сумрачные места под кронами старых деревьев, словно освещаются, подсвечиваются белизной цветов. Этот эффект усиливается с помощью белой садовой мебели и скульптуры.

Белоснежная таволга распускается в июнеБелая весна

Парад белых цветов открывают весной, конечно, подснежники (галантусы) и белые крокусы. К ним присоединяются нарциссы и белоцветковые примулы. А затем наступает пора тюльпанов. Белые сорта есть и среди простых ранних тюльпанов, и среди махровых, лилиецветных, бахромчатых, простых поздних. Белую симфонию весеннего сада мощно поддерживают зацветающие деревья: вишни, сливы, яблони. В конце мая тюльпаны сменяются ландышами, белыми маргаритками, птицемлечником, белоцветковой дицентрой. Есть даже белый сорт шиловидного флокса. И, наконец, приходит время цветения белой сирени.

Белое лето

В июне зацветают пионы и ирисы, среди которых много белоцветковых сортов. Одновременно распускаются таволга, ромашки, колокольчики (хотя колокольчики ассоциируются с синими и голубыми оттенками, но существуют и белые колокольчики: скученный, средний, молочноцветковый и др.). Цветет и благоухает в июне белоснежный садовый жасмин (чубушник).

Белоснежный левкойИюль – это белые розы, лилии и дельфиниумы. Не стоит даже пытаться перечислить существующие сорта белых роз. Это и красавицы чайно-гибридные, и обильно цветущие флорибунды, и плетистые, и почвопокровные – среди всех этих разновидностей роз есть белые сорта. Не меньше белоснежных цветов среди лилий. Существуют чисто белые азиатские лилии, еще больше белых цветков представляют трубчатые и восточные гибриды. Собственно, именно лилия считается символом чистоты и белизны. И не оторвешь глаз от высоченных, пышных, издалека видных свеч белого дельфиниума.

Много белых сортов и у астильбы, которая тоже цветет в июле. Астильба любит тень, и пушистые метелки ее соцветий оживляют тенистые места сада. Здесь же прекрасно себя чувствуют роскошные кусты древовидной гортензии с огромными шапками белых соцветий.

В августе распускаются белые флоксы, а также гладиолусы и георгины.

Белая осень

В мае распускаются тюльпаны, среди которых множество белоснежных сортовОсенью, конечно, нет такого многообразия белых цветов, как летом. Доцветают георгины и флоксы, но зато распускаются белые сорта корейской хризантемы и кустарниковых астр (новоанглийской и новобельгийской). Украшают сад гроздья белых ягод снежноягодника. Есть белоцветковые сорта и у безвременника.

Почти все перечисленные здесь растения относятся к многолетникам, а сколько белых однолетников придет к вам на помощь для создания белого сада! Разнообразные гвоздики, бальзамины, мальва, лаватера, космея, душистый табак, ипомея - луноцвет... Этот список можно продолжать очень долго.

Белая ночь

Нет спора, великолепны белые цветы в сиянии солнечных лучей. Но уже упоминалось об их «свечении» в затененных уголках сада. А какую таинственную прелесть придают белым цветам сумерки! Пока еще не наступила полная темнота, в долгих летних сумерках белые цветы прекрасно видны, в отличие от своих яркоцветных собратьев. Все цветы «гаснут» с наступлением сумерек, но только не белые. Напротив, их очарование усиливается вместе с ароматом, ведь многие белые цветы обладают еще и приятным запахом. Причина этого весьма прозаична: цветы привлекают своим запахом ночных бабочек для опыления. Но мы не хотим об этом вспоминать, мы только любуемся нежно светящимися белыми чашечками цветов, вдыхаем волшебный аромат и повторяем слова поэта: «нежнее нежного, белее белого...».

Статьи всех авторов

Авторы статьи Людмила Соколова, Нижний Новгород, на форуме trollius.

Фото © автора и Лепесток


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua