lepestok

Английские сады - Котсвольд в Бартон Хаус, Глостершир

Англия - страна, в которой сконцентрировано огромное количество садов, и сформировано отдельное направление в ландшафтном дизайне открытого пространства, так называемый Английский стиль. Подобное оформление садов является синонимом пейзажного стиля, который пришел на смену регулярному французскому в конце XVIII века. В основе английских садов заложено слияние человеческого дизайна с природой. В прошлых экскурсиях по английским садам мы описывали подобный пейзажный стиль, подразумевающий плавный переход окультуренной растительности в дикие естественные парки, рощи и леса. На этот раз посетим сад в графстве Глостершир, чтобы еще больше узнать о пейзажном стиле английских садов.

В графстве Глостершир, расположенном на Юго-Западе Англии, есть так много частных садов, как нигде в мире. Это Милл Дин Гарден, Пайнсвик Рококо Гарден, Коствольд Хиллс, Дайрхем Парк, сад Розмари Верейской с домом Барнсли-Хаус, и еще несколько десятков очаровательных уголков графства, по красоте с которыми вряд ли смогут конкурировать сады городов и сел в других странах. В английских садах встречаются впечатляющие древностью (эпохи Средневековья, 10-12 век) каменные здания - готические замки и соборы, богатая церковная архитектура с увлекательной историей, естественные образования ландшафтов в виде амфитеатров, дремучие леса, пещеры, лагуны и долины, ставшие прибежищем для диких птиц самых удивительных видов.

Кликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличить

Большинство садов графства Глостершир являются частными коттеджами-усадьбами. И, если в первую очередь туристов привлекают такие артефакты британской истории, как государственные музеи и памятники, попутно они охотно посещают пышные и роскошные пейзажи частных садов. Власти графства всячески способствуют привлечению туристов и инвестируют в основном в развитие туризма, особенно после 2007 года, когда в Глостершире произошло крупнейшее наводнение. Но экономика графства базируется исключительно на сфере привлечения огромного количества туристов и путешественников, и на оказании им всяческих услуг.

Кликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличить

Предлагаем заглянуть в один из современных садов графства, известный под названием Бартон Хаус. Этот садик обосновался в каменной деревушке Бартон он те Хилл ("Бартон на горе"), утопившей в своих объятиях холм под названием Котсвольд. Деревушку населяли монахи, и построили большой каменный дом Бартон Хаус. Кто был архитектором постройки 16 века - остается неизвестным, но в этом доме со времени его основания владельцев поменялось не мало, часто земли и дом уходили с молотка на аукционах, принадлежали разным частным лицам.

Кликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличить

Современный роскошный сад с видом на холм Котсвольд, в котором пейзажный стиль сочетается с регулярным французским, создавался вокруг коттеджа в 1960-х годах, в то время первые посадки заложили основу будущего роскошного сада. Развитием сада особенно активно занялись новые владельцы усадьбы в 1983 году - Ричард и Моника Пейс поставили своей целью создать вокруг старинных построек совершенный растительный пейзаж, в течение многих лет работали над задачей, привлекая именитых практикующих садоводов Англии. Бартон Хаус лишь недавно стал открытым для посещений, не смотря на свою древнюю историю, впервые посетители побывали в нем в 1987 году, а спустя 20 лет работы сад был удостоен престижной национальной премии "Сад года". Площадь сада и здания в нем занимает чуть более 1,2 гектара, вокруг коттеджа посажены тенелюбивые растения, образуя Сад Тени. В самом саду присутствует живописный пруд и фонтанный двор, создающие атмосферу покоя, скульптуры и скамейки, пышные красочные газоны. Аккуратно подстриженные топиарные изгороди визуально разделяют сад на несколько зон. В саду присутствует великолепная кованая беседка, увитая плющом. А за пределы сада прямо на нетронутое пастбище выводят кованые ворота. Сад Бартон Хаус славится и своими контейнерными садиками, здесь повсюду можно встретить каменные желоба-контейнеры и скамьи, глиняные вазоны, подпорные стенки, в которые посажены многолетние растения.

Кликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличить

Аккуратную стрижку применяют не только для кустарников, владельцы без устали формируют парковым деревьям идеальную крону, тщательно следят за цветущими газонами, вкладывают новые идеи, благо, что интерес к ним постоянно стимулируется. Дух позитивной конкуренции постоянно витает в среде английских садоводов, каждый владелец котеджного сада стремится "перещеголять" конкурентов, внедряя новые идеи, экспериментируя в сочетании новых растений в композиции, чтобы удивлять посетителей с каждым новым сезоном. И многие из посетителей возвращаются сюда вновь. В 2010 году сад снова поменял своего владельца, но с апреля по октябрь в будние дни в 2011 году продолжит свою работу, вход для посетителя обойдется в 6 евро.

Кликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличитьКликните, чтобы увеличить

Территорию сада вокруг Бартон Хаус также принято сдавать в аренду под разные мероприятия - свадебные собрания или съемку кинолент. Чтобы просмотреть увеличенное фото пейзажей сада в Бартон Хаус, кликните на маленькую копию.


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua