lepestok

Работа ландшафтного дизайнера

Часто на вопрос, в чем заключаетсчя работа ландшафтного дизайнера, очень трудно ответить односложно. Ведь помимо художественного вкуса и чувства стиля, дизайнер должен обладать мастерством ландшафтного архитектора, глубокими познаниями в современных строительных технологиях, быть инженером-проектировщиком, и в дополнение ко всему - знать действующие законодательные нормативы, правила и требования, чтобы воплотить свои концептуальные решения. Профессия ландшафтный дизйнер требует глубоких знаний истории, философии и искусствоведения для организации садово-паркового пространства в японском или мавританском, античном или пейзажном стиле. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, нелегко себе представить, сколько стоит труд по дизайну ландшафта. Мы не являемся специалистами по составлению смет, поэтому не будем подсчитывать затраты на работу и материалы, а лучше просто посмотрим на проекты одной из ведущих кампаний под названием Гарден Гейт, основанной в седьмом по счету штате США Мэриленд в 1965 году.

На сайте компании www.gardengate.com представлены множество проектов, которые реализованы за десятилетия существования Гарден Гейт, в числе которых бассейны и пруды, фасады домов с лестницами и патио, фонтаны, цветники, подпорные стенки и прочие достопримечательности, приличествующие красивому загородному дому и саду. Гарден Гейт до настоящего момента успела превратиться в огромную корпорацию, осуществляющую создание и благоустройство живописных уголков в частных домах, а также во многих социальных и общественных парках, на территории учебных заведений. Свои опыт и видение дизайна воплощают в жизнь мастера и специалисты широкого круга - от строителей до озеленителей. Кроме того, корпорация владеет собственными питомниками в Силвер-Спринг, где выращивает различные виды садовых растений, которые используют в реализации проектов заказчиков. Помимо деятельности по благоустройству, ведущие специалисты-дизайнеры корпорации проводят лекции в клубах любительского садоводства и в учебных заведениях штата Мэриленд, университете Джорджа Вашингтона и колледже Монтгомери.

Но опустим все нюансы профессии ландшафтного дизайнера и посмотрим на фото проектов из портфолио компании Гарден Гейт, в которой автор фотографий © Чарльз У. Боуэрс запечатлел сады до момента по их благоустройству и после выполнения фронта дизайнерских работ.

Подпорная стенка до реконструкцииСлева - старый разрушенный кирпичный бордюр, справа - новое крыльцо и мощеный плитами тротуар с бордюром из хвойников.

Газон перед домомСлева - патио с газоном, справа - то же патио, но с бассейном, вымощенное декоративной тротуарной плиткой.

Неблагоустроенный дворикСлева - темный уголок цветника с тропинкой от крыльца преобразился с зеленым бордюром.

Неблагоустроенная придомовая территорияСлева - заброшенная поляна перед домом, справа - огромный бассейн в оправе плиточных берегов на месте старой поляны.

Старое крыльцоСлева - старое крыльцо преобразилось в новое, облицованное декоративной плиткой, украшенное газоном.

Двор до озелененияНеблагоустроенная территория сада слева превратилась в зеленый оазис и садовую дорожку справа.

Газон перед домомСлева - пространство перед домом занято газоном, справа обустроенный дворик вымощен тротуарной плиткой, с подпорной стенкой и декоративными насаждениями.

Старая мощеная дорога для подъезда транспортаСлева - ворота гаража и подъездная дорога из бетонных плит, справа - тот же гараж с новыми воротами и мощением тротуарной плиткой.

Монолитное плиточное патиоСлева - монолитный пдиточный двор преобразился в место для отдыха, зеленый газон и садовая мебель справа.

Газон перед домомСлева - газон в саду перед домом преобразился в просторный пруд с водопадом справа.

Если вы любите просматривать журналы о ландшафтном дизайне, или смотрели зарубежные фильмы, то наверняка обращали внимание, что фасады частных домов украшают крылечки и, на первый взгляд, легкие двери, на которые навешивают всевозможные декорации - рождественские веночки, иллюминацию, колокольчики в стиле фен-шуй. Казалось бы - это у них там можно использовать белую дверь с кованными завитками и стеклянной мозаикой, а у нас с такими дверями надо опасаться вандалов. На самом деле - это необычные стальные входные двери, отделанные декоративными панелями из ударопрочного пластика, МДФ или цельного массива натурального дерева. Известный брэнд носит имя Мультилок и признаны во всем мире как надежные входные двери, обеспечивающие эстетику фасадов, безопасность помещений. Только на вид дверь кажется легкой и изящной, за декоративным покрытием скрывается взломостойкая и атмосфероустойчивая технологичная система из металла и других материалов.

Поделиться идеей для сада на форуме


   SMS      E-MAIL
Вконтакте    Facebook    Telegram    Viber   
© 2024 wap.lepestok.kharkov.ua